Wednesday, January 05, 2022

Выход «в свет»

У меня сдох лэптоп с работы. Я страшно запаниковала, ведь сдох он аккурат 23-го декабря, а мы-то в Вермонте, куда приехали с Аней и детьми на одной машине. Что делать?! Рвануть оттуда домой и оттуда в офис менять дохлую лошадь на новую можно было, только сняв всех с их любимых лыж и погрузить с собой в машину. Утречком мне пришло в голову испросить в нашем help desk ссылку на наш корпоративный webmail, которым я практически никогда не пользовалась. Оказалось, что в качестве последнего витка корпоративного засекречивания (когда ты не только стучишь свой password, чтобы login на лэптопе, но ещё и на твой рабочий мобильник присылается запрос, а ты на него отвечаешь - без этого никак тебя в лэптоп не пропускают.
Называется эта хитрость Mobile Duo Security) можно запустить home page с любого компа, а там, а там и webmail, и корпоративный webex, и eLearning, и возможность зайти на страницу отдела кадров, чтобы отметиться, когда начал работать и когда закончил, то бишь отметить свой виртуальный рабочий день!!! Я, конечно, не могла добраться до своих программ на облаке, до своих файлов и ещё до многого чего, но продержалась несколько дней на этом, заодно и прослушала несколько обязательных годовых курсов, да ещё и парочку для подтверждения своей лицензии на project management, PMI.
Мне назначили явиться 4 января за новым лэптопом. У нас праздники выпали удачно в этом году: Christmas на субботу, стало быть отмечание его было перенесено на пятницу. И тот же фокус-покус с Новым годом. Получались две недели подряд всего по 4 рабочих дня. Все рванули в отпуск, и на работе было затишье. Так что я не помешала молодежи накататься на лыжах вплоть до 2-го января, на воскресенье был прогноз снежного шторма в Вермонте, Коннектикуте, Нью Йорке, поэтому мы решили вернуться в субботу - ехать в шторм просто опасно: сам ты может и будешь 100% ОК, но какой-нибудь лихач врежется в тебя, и останутся от тебя рожки да ножки... Проехали по плотному туману и дождю практически всю дорогу, но добрались без проблем. Я все переживала, как же мне войти в офис, ведь весь город да и штат NY помешаны на QR Code, а у меня его и вовсе нету, непривитая я. Зарезервировала себе парковку через app SpotHero, $19 на 2 часа, да $1.50 - услуга за оплату и резервирование онлайн; проехать через мост George Washington в NYC из Нью Джерси - $16.50. Так что просто с’ездить в офис один раз, и почти $40 испарились из кармана… А город хоть и довольно безлюден, но за пандемию похорошел, кое-где достроили интересные проекты, появились новые скульптуры, туристов немного, но двухэтажные туравтобусы уже раз’езжали, и они почти полные. По-прежнему стоят уличные торговцы сувенирами и зимними шапочками, небо над городом голубое-голубое, солнце светит - красота.
Однако гулять мне было некогда, ибо приехала по делу. Но веселей всего оказалось, что нашему building-y уже настолько осточертели все это ковидные распоряжения, что когда я туда прибыла, никто не померял мне температуру, не спросил QR Code, не заставили отвечать на covid questionnaire, а просто дали пройти (!!!) Поднялась я на свой 25 этаж, думала отдам старый лэптоп, заберу новый, и дело с концом. Ан нет. Техник взялся реанимировать мой старый: заменил charger, battery, upgraded graphic card, но я твёрдо стояла на своём: давай новый комп! Я не хочу мотаться в офис с этой развалюхой через день да каждый день и вываливать каждый раз по $40 - мне работать надо. Заменил. Вот уже второй день восстанавливаю ссылки на browsers, роюсь в reports, чтобы установить нужный в качестве home page, map drives to data centers и т.д В жизни не подумала бы, что это столько мороки, ведь ничего этого давно уже не хранилось записанным на бумажке…
Сегодня наконец заработала в полную силу. Как раз кстати: весь народ из отпусков явился со свежими силами и ну работать - пыль из-под копыт. Фото нашей розочки - в начале поста. Это та самая розочка, которую я помещала более 2-х недель назад в виде полураспустившегося бутона. Летом цветок раскрывается всего на 1-2 дня и засыхает. Зимой же, несмотря на заморозки по ночам до -7(!) она продолжала цвести. Она у меня растёт возле крыльца в месте, защищённом от ветра и близко к стене дома,- видимо тепло, излучаемое домом создаёт ей микро климат. Но какая красота! И у неё есть тонкий аромат - именно поэтому я ее и купила.

8 comments:

  1. Ну, лэптоп или топ-топ (это я про ого медведя, мне нынче пофиг. Всё равно на пенсии уже давно и комп мне надобен токмо для контактов и стрелялок. А лыжи - это по делу. Правда, и их я давно забросил. Только Серый и спасает, выгуливает меня, собака, по три раза в день в любую погоду!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Серому почёты и уважение!
      Без него нету жизни…

      Delete
  2. Да, сейчас без ноутбука и других гаджетов уже и никакой работы не сделаешь, хорошо, что заменили на новенький, Ирина, так спокойнее, что не подведет внезапно. У нас еще праздничные нерабочие дни, в этом году с 31 по 9 января. Отдыхать приятно, конечно, только вернулись из гостей, но я уже начинаю потихонечку и неспешно готовить новые нужные материалы, чтобы с понедельника 10 числа уже были готовы, так легче включаться в работу после долгих выходных. А завтра, точнее сегодня в ночь, у нас православное Рождество, так что праздничные дни продолжаются.
    Розочка у тебя совершенно чудесная и стойкая какая, очень симпатичная, приятно взглянуть на такое волшебство посреди зимы! У нас минус 25 было утром..)) и повсюду белые снежные сугробы, но солнышко светит, прямо "мороз и солнце, день чудесный", красота!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да.
      У нас Dell лэптопы раздают, они довольно надежные. Буду надеяться на то, что можно спокойно работать какое-то время :-)
      Хорошо бы, конечно поиметь 10 выходных и нам, но не получится… :-)
      Наслаждайтесь зимой!
      Желаю вам всего наилучшего в Новом году!

      Delete
  3. Ира, я только с двадцатой попытки настроила свой новый телефон)) А сколько всего пришлось вручную переносить, а сколько паролей и доступов к банкам делать...уууу... В общем, жму руку)) Мы их (технологии) победили))
    Роза чудесная, я такие люблю, когда переход цвета. Приятно, что не смотря ни на какие морозы цветет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я уж какая довольная, уже второй день работаю в полную силу, все свои проекты в порядок привела, надо было к концу года заполнить self performance review, чего я не могла никак сделать, ибо не было доступа к облаку с личного лэптопа, а рабочий-то сдох.
      Вот только что подбила бабки: за прошлый ковидный год завершила и внедрила 19(!) проектов и над 18(!)продолжаю работать. В общей сложности работала над 37 проектами, это аж на 7 больше, чем в 2020 году.
      Ну не герой-удалец-молодец ли я?!!
      Когда из офиса работали, то обычно в год я вела 5-9 проектов. И все!
      Вот что такое удаленка.
      Когда ты присутствуешь лично на заседаловке, не прилично стучать на своём лэптопе или телефоне, а когда я из дома, то я multitasking-и вовсю занимаюсь, и прошу ещё и ещё проектов. Мне страшно нравится удаленка, так пусть не думают, что я бездельничаю :-)
      А технологии они все хороши только тогда, когда ты с ними в дружбе и все время держишь руку на пульсе…

      Delete
    2. 37??? Вот это да! Хорошо,когда статистику ведешь и вообще - подсчитываешь сделанное. А то все время кажется (мне), что большую часть года ничего не делала. А посчитаешь цыплят, а их вон сколько!))

      Delete
    3. Это точно!
      У нас на работе это необходимость.
      Я, кстати, «нарыла» ещё проектов, над которыми работала в прошлом году - все забывается, одно на другое накладывается…

      Delete