Tuesday, February 01, 2022

Борьба Давида с Голиафом

Чем может заняться человек, когда на него сваливается относительная свобода на 10 дней? Ну как относительная? Работа-то остается. Но все же. Я наконец добралась до своей личной красной отметки типа «ни шагу дальше». Вернее все это со смыслом как бы наоборот. Дело в том, что с начала пандемии я перестала ходить в gym, и даже до того, как их закрыли официально. Все из тех же соображений осторожности, очень уж не хотелось подцепить ковид. Но почему-то практически 2 года я никак не могла начать заниматься йогой сама по себе, без инструктора и группы. Вот просто почему-то все не складывалось. Хотя и делала много попыток. 
На интернете есть великое множество видео занятий йогой. Я даже выбрала себе Yoga with Adrienne, у неё постоянно новые записи, хотя и немного замедленные для меня, но я приспособилась «наполнять» их более интенсивными упражнениями и делать по несколько штук, одну за другой, чтобы получалось в общей сложности часовое занятие. Но дернусь на пару занятий, а потом опять отступлюсь. И уж и так, и сяк, и наперекосяк, а воз с моей йогой с места не сдвинулся. А совесть-то не дремлет и продолжает меня грызть изнутри. 
Собственно и купила я себе Apple Watch на подаренные к моему дню рождения в октябре деньги исключительно только потому, что вычитала, будто бы эти часы мониторят твои занятия йогой. ОК. Купила в октябре, а уж и январь на излете, а я все на той же стартовой черте топчусь. В общем, как только я услышала, что Аня засобиралась ехать с семьей во Флориду, я начала втихаря морально готовить йожный прорыв с собственной ленью или прокрастинацией или ещё там с чем - ну сколько можно?! Сгрузила на телефон приложения, которые как раз и мониторят йогу и прочие индивидуальные занятия спортом, надела залежавшийся спортивный костюм, вытащила йожный коврик и … погнали. 
Каждый божий день не понять почему, но я оттягивала эти занятия до позднего вечера, буквально заставляя себя открыть приложение и усесться в позу лотоса. Кстати о лотосе. Он у меня никогда не был приличным, с растяжкой мышц на ногах и вывертом коленей у меня никогда не было особых успехов, но за года 4 занятий я добралась до комфортного сидения в позе лотоса на минут 5-10. К настоящему моменту все эти навыки улетучились, мышцы одеревенели, обычные, а не advanced упражнения давались с усилием. Я все недоумевала, как же так? Ведь я веду очень активный образ жизни, делаю там и тут массу всяких упражнений, но нет. Йога перестала быть для меня наслаждением. Наоборот: противное и тоскливое занятие. Оказалось, что для огромного количества всяких разных групп мышц вся моя двигательная активность - ноль, пшик, наверное потому, что я задействовала в основном крупные мышцы, необходимые при хождении и прочих обыденных движениях, а мелкие мышцы оказались позабыты-позаброшены. 
Что вам сказать? 11 дней подряд, по часу в день, вместе с инструкторами с Fitness+ (а там множество видео йоги с разным уровнем сложности, темпом и разной музыкой) я делала 20 мин, 30 мин, 45 мин секции, набирая свой установленный лимит в 1 час. Боже, с каким скрипом, моральными усилиями, да и мышечными тоже мне это давалось. Но раз уж я себе постановила, то и царапалась к этой крошечной победе над собой изо всех сил. 
Да, растягивать одеревеневшие мышцы - не удовольствие, к которому стремится твоя душа сама по себе. Да, тянула резину, сколько можно день за днём. Но все же переборола. 
11 дней это ещё не результат. Но все же первый прогресс проклюнулся. Чтобы попытка построить привычку увенчалась успехом, нужно 6-10 недель. Недель, а не дней. Но говорят «посеешь привычку, пожнёшь характер». Продолжаю посевную кампанию…
PS 
Комментарии про заголовок: это про того самого Микеланджеловского Давида :-))

10 comments:

  1. Сурово. Сам заметил, что чем комфортней (относительно, конечно) условия, тем сложнее бороться с ленью. Почти то тже самое, что, как Мюнхаузен, вытягиваешь себя из болота за волосы. Удивительно, но в системе "Я"-"мой мозг" этот сказочный финт иногда удаётся :))
    Как же сложно убедить собственный мозг, что: "покушал, - молодец, приляг, береги энергию" - правильно, но ещё не всё в этой жизни :)))

    Вынужден всё время его обманывать и "покупать" какими-то "мотивациями".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Прямое попадание!
      Именно так и происходит. И срабатывает только сложная система incentives, однако самое простое принуждение никак не исключить.
      Кстати, когда я где-то давно вычитала про 6-10 недель на построение новой привычки, моя работа с собственным мозгом упростилась: не надо ставить себе множество задач, за невыполнение которых потом себя заедаешь, надо выбрать одну, собраться и продержаться эти самые 6-10 недель, а потом новая привычка становится частью твоего Я.
      Если неймется, то снова повторить те же шаги с другой задачей и т.д.

      Delete
  2. Апплодирую стоя. Я себя не насилую, если по 15 минут раза три в неделю получится - я герой. Но это не нает никакого результата. Никакого. Получается, и смысла нет делать. Замкнутый круг, из которого можно только вышагнуть волевым решением.
    Спасибо за наводку. Посмотрю ее. Русских йогов не люблю, они какие-то громкие)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ах, как я приободрилась от аплодисментов-то!! Вот уж спасибо!
      Не то, чтобы я уж так сильно уработалась, выискивая способ, как себя увлечь или на худой конец заставить, но меня сильно выматывает эта дурацкая внутренняя борьба с собой: вот же прекрасно помню, как я любила и gym, и плавание, и потом просто влюбилась в йогу. Годами, годами(!) это было мое личное время и телесное наслаждение, которое я не променивала ни на что. А тут получился какой-то глупый тупик. Провалилась в него мигом, а выкарабкаться из него берет годы… как будто я - не я совсем, а совсем другой человек…
      Столько душевных терзаний, бесконечных упреков себе самой, и все это молча, потому как неудобно ныть постоянно близким.
      Но даже и это нытьё прорывалось наружу то тут, то там, что ещё омерзительней.
      Я откровенно рада, что все же смогла продраться через все свои оговорки, потихоньку вернулась к рутине. Мышцы уже перестали сильно болеть после первых тренировок, какие-то ничтожные растяжки уже стали получше, и, как говорится, с божьей помощью я двинулась нужном направлении.
      Теперь надо сфокусироваться на том, чтобы не слинять с него :-)))
      Для меня важно получить лёгкость и как бы невесомость тела после занятия. Это удивительное ощущение. При занятиях йогой с инструктором у меня всегда был Gym с работой на тренажерах где-то по 30-40 мин 3-4 раза в неделю, да 40-60 проплытых бассейнов, чего сейчас у меня нет, поэтому я решила попробовать 6-7 раз в неделю йогу. Ну и мои обычных 15,000-18,000 шагов в день. По крайней мере это нагрузка на разные группы мышц. И опять же я шагаю обычно с аудио книгой, стало быть это получается опять мое личное время, в которое я делаю то, что люблю :-))
      Всяких разных видео с йогой просто миллионы на YouTube. Я запускаю поиск обычно с ключевыми словами intense yoga или gayatri yoga.
      Меня тоже раздражают болтливые инструкторы, но получается, что молчаливых инструкторов просто нет, ведь все эти видео рассчитаны на то, что их смотрят новички, и им нужно втолковать, как правильно войти в позу, на какие мышцы обратить внимание. Я научилась просто игнорировать их. Иногда я просто подменяю их позы другими, над которыми мне надо поработать больше, но в целом придерживаюсь того, что даёт видео.
      В последнее время появилась мода на yoga Pilates, силовые упражнения под видом йоги, ну и само собой - йога для похудания.
      Но если покопаться в этом великом разнообразии, можно выбрать себе подходящего инструктора :-)

      Delete
    2. Спасибочки, спасибочки а ключевые слова, записала их себе))
      Ира, видимо этот пандемия-кризис сильно выбил всех из колеи. Те же упреки самое себе и что никак вписаться "в старое" не могу. Ну, как минимум нашла себе еще одно оправдание - нет ковра)) а на плитке больно. Вот куплю ковер...
      Тут я все маму мою вспоминаю. Она грозилась: вот куплю спортивный костюм... Ну в общем, она до сих пор без него)))

      Delete
    3. У меня даже этой отговорки не было… я давным-давно себе купила толстенький йожный коврик, раза в 2, если не толще, чем обычные. И все потому такой выискала, чтобы побороть свою неприязнь против позы лотоса - мне было очень больно косточкам голеностопа, когда я пыталась изобразить из себя лотоса, а меня заваливало влево или вправо, и мышцы сводило…
      Когда я наконец приобрела тот коврик, прятаться было больше некуда, и пришлось мне элементарно работать и пытаться растягивать неподдающиеся мышцы…
      А ковриков у меня набралось навалом ещё и потому, что когда идёшь 21 июня на Times Square в Манхеттене на йогу с огромной толпой, то всем раздают и коврики, и стальные бутылочки для воды, с которыми народ таскается по gym-ам, и ещё всякой фигни мешок.
      У нас всякой благотворительности навалом, лишь бы оттянуть лентяев от телевизоров и прекратить питаться junk food -ом.
      К чему я это говорю: а ты оглядись, может и у вас есть подобные «народные гуляния».
      Я вот заметила за собой, что на миру и смерть красна. И мне тоже легче выбраться куда-то, чтобы начинать. Когда знаешь, что на тебя глядят, то подтягиваешься, стараешься больше, чем наедине с собой.
      Вот вроде уж читаю по блогам, что в Европе повсюду начинают снимать ограничения по ковид, отменяют масочный режим, а в Италии и в Дании к лету собираются устранить прививочные паспорта.
      Глядишь вернёмся и к своим fitness clubs….

      Delete
  3. Круто, Ирина, отличное начало! Пусть всё получится как ты хочешь!
    До йоги я еще не просветлилась..)) а вот любимый когда-то обруч точно стоит достать из-за дивана..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слушай, что нравится для спортивной активности, то и надо возобновлять - это верно.
      И чем скорее, тем лучше :-)

      Delete
  4. Йога - не йога... Поза лотоса это вообще какая-то Камасутра. Впрочем, и это неплохо, если в удовольствие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот. Удовольствие, наслаждение - есть к чему устремиться!
      И давно пора :-)

      Delete