Friday, January 21, 2022

Весна, весна…

У нас уже весеннее настроение повсюду. Световой день прилично удлинился, яркое солнышко прогревает землю, травка зеленеет, многие кусты с крупными листьями не сбрасывают их на зиму, и они пышно зеленеют повсюду, глубокая синева неба радует глаз. Магазины выставили весеннюю коллекцию одежды и обуви дизайнерских фирм, а также посуду, утварь, полотенца и украшения к Пасхе (хотя пару рядов в красном цвете к Valentine’s Day тоже подготовили).
Нравятся мне пастельные нежные весенние цвета, которые олицетворяют Пасху. 
В цветочных магазинах букеты тюльпанов, нарциссов и гиацинтов самых разных цветов и оттенков, а на календаре ещё пока январь. Жаль. Я бы с удовольствием занялась цветочками в саду…
У нас все метели да снежные штормы обычно выпадают на февраль-март. Так что зимние хлопоты ещё все впереди, но весна уже в душе.
Где-то в начале декабря я нашагивала свои шаги по вечерним улицам, вижу, кто-то выставил к дороге детскую игру-конструктор в виде египетской пирамиды с фигурками египтян, мумиями и всяческими предметами быта тех давних времён.
Я ее подобрала, притащила домой, продезинфицировала и вымыла. Дети страшно обрадовались новой игре, а я достала из шкафов книги по Древний Египет и стала им читать вслух. Им понравилось. Потом Аня заказала в библиотеке через веб-сайт ещё целую гору книг про земледелие, культуру, быт, ремёсла и искусство Египта, 
ну и конечно же про пирамиды. Часть книг были написаны для детей младшего школьного возраста, часть на более серьезном уровне. Что-то дети прочли сами, а что-то и мы читали для них. Где-то два месяца таких экскурсов в историю Древнего Египта, и игры детей уже вполне себе идут с полным пониманием темы. Прислушаешься к их разговору, и оказывается, они очень многое запомнили и усвоили из того, о чем узнали-прочли, причём исключительно в процессе игры. Все-таки чертовски интересно вот так узнавать о мире и «потрогать-построить» самому пирамиду и расположить по порядку все, что должно последовать с мумией-фараоном в другой мир! Не сравнить с учением по учебнику в классе, где надо тихо сидеть за партой и не крутиться.
Ах, были бы занятия в школе 1-2 дня в неделю, а остальное на удаленке… Толку было бы на порядк больше, а времени на сам процесс усвоения информации уходило бы в разы меньше, чем в обычной школе!! Когда у нас наконец закончится истерия с пандемией, мы сможем сходить с детьми в Metropolitan Museum и посетить залы с египетскими экспонатами. Там есть даже целая пирамида.
Купила вот букет роз в бутонах, собственно из-за их необычного оранжевого цвета. Розы постояли в тепле и так чудесно раскрылись, что душа ликует, когда взглянешь на букет; у них на некоторых лепестках алые концы. (Фото сделала себе на память, пусть тут будет :-))

10 comments:

  1. Не очень понимаю, какая у вас там весна, но мне очень понравились розы и пирамида детей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, весна в нас потому, что во-первых солнечно и тепло, а во-вторых, в наших магазинах традиционно заканчивается распродажа зимней одежды и всего, что людям нужно зимой, и с середины января они все занимают все площади весенними и даже летними товарами. А отсюда у людей и настроение весеннее :-))
      А розы восхитительны. Они стоят уже несколько дней и не потеряли своей свежести и удивительного цвета.

      Delete
  2. С пирамидами у меня был дикий восторг, когда я в Египте их вживую увидела Одно дело учебники и картинки, а другое дело - вот они, рукой подать! И настенные рисунки, и запах (ужасный, если честно). Совершенно уже другое восприятие истории.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, это восхитительно! Тут уж точно срабатывает эффект «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
      У меня было похожее состояние, когда я впервые приехала в Париж - идёшь по улицам, переходишь мосты, оказываешься на площади, а в памяти вдруг всплывают целые страницы прочитанных книг, действие которых связано с этим местом.
      Давно забытые имена героев этих книг вспоминались мигом, и сюжет во всех тонкостях.. Это было совершенно опьяняющее состояние. Нигде и никогда оно больше не возвращалось

      Delete
  3. РОзы хороши. А вы им рассказали, что пирамиды выстроены в соответствии с расположением звёзд и планет? https://www.youtube.com/watch?v=EnxgFqiPlHc
    Не знаю правда это или нет. Но то, что мир совсем не такой, каким мы его представляли. Он гораздо богаче и интереснее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет. Я про это ничего не знала.
      У нас несколько лет тому назад была просто гигантская выставка о Древнем Египте в Metropolitan Museum. Я несколько раз на неё ходила. Там было столько всего интересного! Но и там об этом не упоминали. Пойду посмотрю такое видео.

      Delete
    2. This comment has been removed by the author.

      Delete
  4. Я историк по образованию и в такую игру с пирамидами наверно сама бы играла..)) А уж детям-то как здорово так историю изучать, в игре, да с такими классными конструкторами! Да еще и книжки слушать по истории Древнего Египта, классно!
    У нас зимние распродажи еще идут, и в отдельных местах еще и в феврале продолжаются. Вокруг совсем зима и о весне пока никто не вспоминает, сугробы вокруг и елку новогоднюю вроде совсем недавно (после Крещения 19 января) убрали, еще снежинки на окнах..)) А вот день световой действительно начал прибавляться, и так гулять приятно, солнышко светит, снег блестит, прямо как в сказке!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина ПриходченкоJanuary 27, 2022 9:43 AM
      Кстати, Ирина, если интересно, то в ЖЖ есть египтолог Виктор Солкин, и у него кроме ЖЖ есть совершенно замечательный ютуб-канал с его лекциями по различным аспектам истории и искусства Древнего Египта - безумно интересно! Масса иллюстраций, профессиональный подход, очень советую познакомиться на досуге, мало кто может так интересно и, вместе с тем, глубоко научно раскрывать тайны древнеегипетской истории. Мне очень нравится!
      https://www.youtube.com/user/VVSolkin

      Delete
  5. Чайник с зайчиком понравился и еще рядом вытянутые (сахарницы наверно?) тоже с зайчиками - очень милые сами по себе, даже не как символы Пасхи, просто ушки славные..))

    ReplyDelete