Sunday, January 09, 2022

31 декабря

Аня с детьми поехали skiing. В этот день облака опустились на горы очень низко, был плотный туман, видимость с’ежилось буквально до нескольких метров. Они все равно продолжали кататься почти вслепую, Аня руководила, заглядывая в телефон, куда и когда сворачивать - на горе Окима очень много trails.
Там установили новые оранжевые кабины на под’емниках с закрывающейся крышей - очень удобно сидеть, ветер не дует, солнышко прогревает. На одной из линий в кабинах даже обогреватели есть. В этом году понаехало лыжников на все ski resorts видимо-невидимо. Если не успел приехать утречком к открытию, то даже нет места на парковке.
Очереди на под’емник по 40-60 минут. Вот как туман спустился, Аня радовалась, что народу стало меньше. Поднялись ещё раз на оранжевом под’емнике, спускаются. Вдруг одна кореяночка просит их остановиться: «А можно я с вами спущусь? Я совсем не знаю дороги, а мои друзья умчались вперёд. Я совсем потерялась» «Ну, ОК, поехали с нами». Та совсем чайник, едет на доске, snowboard, так медленно, что свету конец. Туман густеет. Дафна запросилась в туалет.

А поход с туалет это целый процесс, ведь надо снять куртку, комбинезон, нижнее тёплое специальное белье - этим занимаются только в тёплом помещении. Сами бы они спустились за пару минут, а с таким прицепом может и полчаса надо тащится…
Аня посмотрела по телефону, и со спуска, с которого уже нет никаких ответвлений, скомандовала детям ехать самим, встретиться у lodges. Сама продолжала ковыряться с кореяночкой. Кое-как доползли вниз до отелей. Уж та была счастлива и все благодарила бесконечно. А вот интересно, что за друзья у этой девушки? Зачем затащили ее, неумеющую совсем кататься, на такую высоту, а потом бросили?! Чтобы она там заблудилась и замёрзла на фиг?! Ведь она могла себе потихонечку учиться на bunny hill с magic carpet, и не теряться - это же рядом с lodges. Это что ли современная сказка про Ганса и Гретхель?

Зато наши детки показали себя молодцом в такой ситуации: докатили спокойно в сложных условиях, сходили по своим делам и стояли и ждали у указанного места. Уже вполне самостоятельные. Не то, чтобы они шикарно управлялись с лыжами. Нужно брать ещё уроки, чтобы научиться скользить, ставя лыжи в параллель и лихо разворачиваться, толкаясь палками,- наши ещё пока тормозят, поставив лыжи кусочком пиццы, палками совсем не пользуются, но ведь спускаются с очень высоких склонов при разной погоде, бывает снега маловато, и обледенелая поверхность вылазит из-под снега, а бывают и кочки, и небольшие холмики, а они себе катятся вперёд и не ноют. А ведь на всех этих склонах намного холоднее, чем внизу, и ветер свищет, и поднимает снежную пыль прямо в лицо…
Даниэль приезжал в Вермонт на выходные.
Мы пошли с ним в магазин купить и ему кое-какую горно-лыжную экипировку, которую вдруг завезли с прошлого сезона в местный магазин (это добро вообще стоит бешеных денег, так что цены на распродаже очень даже привлекают ). Он посмотрел-посмотрел и взял себе только непромокаемые перчатки. А я вижу - каяки продают и опять же с огромной скидкой, а Аня говорила, что она мечтает о таком, мол, летом отвезла бы детей в дневной кэмп в Вермонте и пошла бы на нем кататься по местному озеру. Мы и купили, пусть будет ей подарок на день рождения, который, правда в апреле, зато не надо будет потом голову ломать, что купить. И весло взяли тоже, конечно.
Правда, намучились, пока привязали каяк на крышу машины, очень уж неудобные у меня теперь полозья на крыше. А детям прикупили снегоходы - они нам с Аней все завидовали прошлой зимой, когда мы с ними отправлялись ходить по лесам по глубоким сугробам.

Мы тогда шли впереди со снегоходами, утаптывали им тропинку, а они за нами, но все равно проваливались иногда в снег. А теперь они будут самостоятельные. А ещё им в комплекте к снегоходам шли палки и сумка. Радости-то было!! Все эти покупки не в Вермонте, а в Нью Хэмпшире, там нет налога на покупку, как у нас (почти 9%). За счёт того, что населения там тоже немного, то и все распродажи растягиваются надолго, нет никакой суеты. Ты частенько бываешь единственным покупателем на весь магазин - и вот это-то мне и нравится(!) Закончился сезон, цены сбрасывают на 50 - 75%.
Кстати, сейчас как раз закончился зимний сезон, а с января магазины уже выставляют весеннюю коллекцию. Смеху ради, скажу, что мы с Аней зашли в Old Navy посмотреть, может осталось что-то от летнего сезона из одёжки детям. Набрали футболок по $0.47 - $0.99, шортов по $1.49 - $2.99, tights по $1.99 Дафне. В этом сезоне были в моде картинки на космическую тему и самых разных динозавров - как раз то, что наши дети и любят. На $25 закупили одёжек двум детям на вырост на все лето.
Собственно такие цены (ну может чуть повыше $3 - $5) были на летней распродаже в нашем регионе в 2000г, как раз, когда я только приехала в Америку. При таких ценах shopping - сущее удовольствие: зашёл в один магазин, набрал всего необходимого, заплатил без моральных страданий, что сделал дырку в семейном бюджете, и вышел. И полгода как минимум у тебя никаких забот, и никакого shopping-a не надо. На Amazon-e таких цен, понятно нет, и не снилось…
А новогодний ужин быстренько сварганили. В 6 вечера вспомнили, что никакого шампанского-то мы не заготовили, и Аня поехала за ним. Вернулась, говорит, вот винно-ликерный был открыл до 7 вечера, а супермаркет только до 6-ти.  Так что никаких деликатесов у нас не было.
Но мы до полуночи досидели, тост за Новый год подняли с детьми вместе, немного поглазели на встречу-концерт на Times Square и пошли спать. 
Ну что ж, может 2022 получится повеселее предыдущего…0

6 comments:

  1. Прошёл очередной Новый Год. Я перестал ощущать время. Может, это вырус? Хотя я и привился.

    ReplyDelete
  2. Да уж, новичку потеряться на склоне и страшно может быть и опасно. Хорошо, что Аня была рядом и пришла на помощь, хотя с нее и двое детей, а Дафна и Яков молодцы какие, самостоятельные!
    Хорошего года, Ирина, много приятных сюрпризов, вот таких славных покупок по самым лучшим ценам, радости и только хороших новостей!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Потеряться на лыжных склонах можно запросто: это сложная сеть лыжных трасс с под’емниками и многими парковками. Однако когда плотный туман, лыжников предупреждают, все под’емники останавливают, постепенно выключают освещение, и если ты заблудился и не знаешь, куда ехать, то можешь и замерзнуть насмерть. Ведь если вырулил на дальнюю парковку, а машина твоя вообще с другой стороны горы, тебе надо по идее снова подняться на лифте и снова спуститься по другой трассе, что ведёт к твоей парковке, а под’емники уже не работают. Про карабкание на вершину в негнущихся ботинках речи нет. Дороги, об’езжающей гору, никто не делает - это никому не нужно. В темноте топать по лесу - не сахар, да и в горнолыжных ботинках ты далеко не сможешь - они же специально сделаны негнущимися, чтобы голеностопный сустав предохранять от переломов при скольжении с горы.
      На холоде телефон быстро разряжается, дозвониться до 911 ты не сможешь.
      В общем, крышка тебе.
      Так что этой девушке страшно повезло встретить Аню, ибо она с детьми продолжала кататься, когда уже почти все с’ехали со склонов. Аня-то сразу поняла, что этой девушке грозит и осталась тащиться с нею, ведь та уже была в полной панике.
      Я поэтому-то и возмущалась, что за друзья у этой девушки.
      А наши дети молодцы, но мы их как раз и нацеливаем на преодоление трудностей :-))

      Delete
  3. Да, странные у той девушки так называемые друзья(( Думаю, для нее это тоже жизненный урок хороший. Аня умница и большая молодец.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нашей Ани была похожая подружка. Они приехали как-то на Аниной машине из NJ в то время в New Hampshire кататься на snowboard. Аня хоть и прилично каталась уже тогда, но на чёрные дорожки ещё не совалась, а Кэтти хорошо каталась, поэтому она тут же упилила и не вспоминала про Анино существование до тех пор, пока не пришло время уезжать домой. А Аня где-то в 11 утра неудачно упала и переломила 2 кости в правом предплечье. Ей было так плохо, что она лежала на склоне и даже не могла крикнуть и позвать кого-то на помощь, пока одна девушка не заметила ее и не остановилась, и не вызвала бригаду спасателей. Те доставили Аню в соседний госпиталь, ей сделали снимок, кости были переломанны и касались нерва. Боль была жуткая.
      Кэтти стала ей звонить, только когда сама накаталась, и уже стемнело, то есть спустя 6(!) часов. Ей люди передали ключи от Аниной машины, она под’ехала к госпиталю и через 7 часов езды они добралась наконец до госпиталя рядом с нашим домом и прямиком в операционную.
      Но дружбе их пришёл конец.

      Delete