Friday, January 14, 2022

Спарки

Под Новый 2008 год мы взяли 11-месячного щенка из собачьего приюта. Тогда я даже и не знала о существовании породы Jack Russell Terrier. 
Даниэль почему-то панически боялся всех собак, и никакие уговоры и об’яснения не действовали.
Помню, когда мы мы с 9-и летним Даниэлем поехали в Мексику, заехали вглубь страны, побывали в водном парке на термальных источниках, стояли на автобусной остановке и ждали автобуса уехать назад в отель.
Довольно далеко от остановки у дороги в пыли лежала старая-престарая овчарка, и она почувствовала дикий страх, которым был об’ят Даниэль, увидавший эту облезлую овчарку.

Она кое-как поднялась, доковыляла до него и просто сжала зубы на его запястье, даже не прокусив кожу, и уковыляла обратно.
Сколько бы я ни об’ясняла Даниэлю, что его страх чуют животные, и что надо управлять своими эмоциями, все было впустую.
И вот мы привезли Спарки к нам домой. Это был совершенно потрясающий комок энергии. Он носился повсюду, гонялся за белками, бурундуками и оленями, он был игрив и всегда весел, но никогда не погрыз ни мебели, ни обуви.
Правда он прогрызал грязную Данилевскую одежду, которую тот вечно разбрасывал по полу, но я говорила, что теперь-то Спарки приучит тебя к порядку!
Даниэль был просто счастлив заиметь наконец свою собственную собаку. Черт с ним, что больше уборки, что надо тратить своё собственное время на выгул собаки, это маленькое энергичное существо немедленно завладело нашими сердцами.
Постепенно он забыл про свои страхи и уже мог спокойно проходить мимо других собак, а со временем даже ему стали поручать dog-sitting.
Очень долго я не могла никак понять, какую же dog bed нашему Спарки надо. Я покупала ему хорошенькие удобные, я пыталась приспособить подушки от старого дивана,
я шила их ему сама, штопала , когда он их разрывал, сердилась - и ничего ему не давала, и тогда он спал просто на ковре, но потом все равно жалела, и все начиналось по новой, пока наконец однажды не прикупила
пушистый махровый коврик для обсушивания собачьих лап после возвращения с прогулки в дождь. Когда я постелила этот коврик в картонную невысокую коробку,
Спарки немедленно устроил там своё гнездо, «разрыв» лапами пространство так, как ему и надо.С тех пор надо было только время от времени стирать коврик (а я их купила два).
Собаки этой породы не очень-то хорошо играют с малыми детьми, это не комнатные собачки-игрушки. Но наши малыши росли со Спарки, где-то замечательно, где-то им доставалось он него, но в конце концов научились жить друг с другом мирно.
Спарки наш сбегал множество раз в погоне за оленями, мы ходили вокруг, свистели ему, звали. Иногда он прибегал быстро, а иногда я уж думала, что потеряли его насовсем, но он поздно ночью возвращался, а я оставляла ему дверь открытой. Однажды он забежал настолько далеко, что его подобрали в собачий приют, а Аня обзвонила все окрестные места, нашла, где он, и поехала его вызволять, а там пришлось платить за его «постой в собачьем отеле» :-)
Трудно было пристроить Спарки на время наших от’ездов в отпуск - люди не очень охотно соглашались заботиться или, тем более взять его к себе даже на короткое время, ведь даже взять Jack Russel Terrier на прогулку надо уметь, это энергичная собака, не смотря на ее малый рост, она может внезапно рвануть за велосипедистом, белкой  или даже за бегуном, и надо мгновенно «тормознуть» поводок, который может раскручиваться до 15м.
Если ты этого не ожидаешь, то можешь запросто грохнуться, и тебя ещё и протащит пару метров, а может и запросто вывернуть тебе плечевой сустав.
Эта порода собак была выведена, чтобы охотиться на крыс, мышей и других грызунов, уничтожающих урожай в поле да и в хранилищах, после того, как он собран.
Наш Спарки поймал за свою жизнь две крысы, причём одну он выгрыз внутри гипсокартоновой стены нашего дома(!), а на другую он рванул во дворе на нашей лужайке и поймал прямо на моих глазах.
Много мы пережили вместе. Он был по-настоящему полноправным членом семьи.
Последние полтора года Спарки сильно сдал, у него появились серьезные проблемы с кожей, а потом и рак. Мы сменили трёх ветеринаров, наконец в Вермонте нашли хорошего врача, который подобрал препараты для кожи.
Под Новый 2022 год Спарки ушёл из жизни.

No comments:

Post a Comment