Sunday, January 16, 2022

Омикрон и мы

Под Новый Год всегда случается что-нибудь интересное, да и у нас тоже, только с точностью наоборот: Джейсон заболел ковидом в его очередном превращении, омикроном. Как потом выяснилось, в течение трёх недель все работники его компании им переболели. Никто умер. Никто в госпиталь не попал с осложнениями. В общем-то happy end.Однако тревог и переживаний нам выпало прилично, ведь в течение двух лет нагнетания ужасов все напуганы постоянной пургой по всем каналам. А тут господин ковид и к нам в семью пожаловал собственной персоной. А мы-то не уколотые, стало быть всем нам крышка. Оказалось, что и нет. Мы поместили Джейсона в Даниэлевскую комнату, что в подвале, ведь на этом этаже у нас душ с туалетом, три комнаты. Включили вытяжку в душе - стало быть воздух оттуда выкачивался и затягивался с первого и второго этажей. Никто туда не заходил - хоть там и остался второй холодильник с продуктами, да и laundry room тоже там. Но мы временно решили стирок не запускать, благо барахла у нас хватает. Еду, лекарства, питье мы подавали только через вход, который выходит на улицу - заодно держали дверь подольше открытой, чтобы свежий воздух заходил. Аня постоянно читала статьи об исследованиях и слушала самые разные научные дискуссии про ковид и методы его лечения, а также и влияние уколизации на людей. С ее хорошей подготовкой по химии и биологии она ориентируется в научных публикациях куда веселее меня. Когда 2 теста Джейсона показали ковид, она четко знала, какие препараты и в каких пропорциях просить врачей выписать (у нас ничего нельзя купить без рецепта) За рецепты пришлось повоевать - сначала их не дали, но в течение недели таки все мы получили, давали препараты аккуратно по схеме. Сами мы все берём витамин D3 с К2. Посуду, которую Джейсон использовал, тщательно дезинфицировали. 
Итог такой: Джейсон вернулся на работу, а никто из нас не заболел. Полёт нормальный :-) Есть ещё высокая вероятность, что дети принесут микрон из школы, но пока держимся, хотя школа сообщает практически ежедневно, в каком классе и сколько детей или заболели или должны сидеть на карантине из-за близкого контакта с заболевшими. 
Ну и как положено под Новый Год расцвела наша лилия амариллис, вернее у неё было две стрелки с бутонами, отцвела сначала одна, а теперь вторая цветёт. Это мой самый любимый цветок. Я увидала ее впервые в Израиле - они там росли у нашего под’езда. Их было там много-много, и когда они зацветали, то полностью покрывали весь газон именно вот такими цветами. Какое же это было буйство красок! Здесь продают к Christmas-y обычно красные амариллисы, но встречаются и чисто-белые, и мои любимые, как вот эти.
А ещё хочу рассказать, может кто захочет тоже попробовать использовать для своих домашних растений, про специальное освещение на LED лампочках определенного спектра. Они розово-голубые. Мне очень жалко оставлять в зиму тропические растения во дворе. Раньше я их выкапывала, пересаживала в горшки и затаскивала в дом. Многие из них все равно не доживали до тёплых весенних дней, когда их можно было бы пересадить назад в почву, но всю зиму с них осыпались листья, и мне только больше уборки получалось. Возни много было, а толку мало. Я брала эти лампы  на Amazon-e, вот ключевые слова на фото.
Теперь наши hibiscus и mandavilla чувствуют себя прекрасно, hibiscus даже продолжает цвести, хотя и не так интенсивно, как в естественных условиях. С этими лампами и рассада цветов и овощей тоже чувствуют себя прекрасно, не вытягиваются тощими ломкими стеблями к зимнему солнцу, а растут ровненько. Рассаду я высеиваю только в начале марта.

19 comments:

  1. Ира,
    родной брат-обормот привез из отпуска омикрон. Заглянул к нашей бабушке, пообедал, показал фотографии, потрындел и сообщил, что, что-то и как-то ему никак. Простыл, угум-с.
    ПЦР-тест на следующий день: 2 полосы. Боль в горле, слабость, болят суставы. Снабдила ибупрофеном, сказала терпеть пока терпится, парацетамол и виростатик в крайнем случае. Отлежался неделю и вновь как новенький. В амамнезе только 2 прививки пфайзера. Бабушку с тремя модернами, слава богу, не зацепило.
    Я к тому, что рано или поздно, все переболеют. Статистика заболевания впечатляет, так что говоим аптечку заранее.
    Здоровья всем нам!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, все хорошо, что хорошо кончается!
      По статистике, которая старательно затирается (я так полагаю, что производителям кое-чего страшно выгодно, чтобы бОльшее к-во народу поимела как минимум три ПФ укола) те, у кого именно третий укол, как раз и заболевают, а вот остальные - в потрясающе меньших к-вах. На примерах вокруг нас так оно и происходит :-)
      Но относительно об’ективную картину население сможет узнать лишь по прошествии сотни лет :-)

      Delete
  2. Вы прямо по науке Джейсона изолировали и лечили. Волнительно всё это конечно. Берегите себя!!!
    Лампочки очень заинтересовали, у нас как раз маловато дневного света зимой, цветы, что буйно цвели летом, зимой растут слабенько, вытягиваются, вроде и подкармливаем, но света не хватает, конечно. Ирина, а ссылки нет у тебя на эти лампы, где ты покупала?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, кто к чему прислушивается. А в факте, как в звоне колокола: кто что хочет, тот и слышит. У меня есть один знакомый, у которого в детстве родители его друга отказались делать прививку от полиомиелита сыну, и он им переболел, оставшись на всю жизнь инвалидом. Поэтому мой знакомый яростный сторонник прививок.
      Я когда-то в школе была великой помощницей нашей медсестры, и она меня посылала уговаривать детей, которые боятся их делать. Я была страшно продуктивная уговаривальщица, и детей и их родителей убалтывала так, что наша школа была лучше всех по городу в 600,000+ чел. по этому параметру.
      А нынче я подначиталась разных научных публикаций, которые не успеют появиться, как их тут же блокируют на разных сайтах, и, что называется, «власть у меня переменилась».
      Слишком уж все это попахивает совком, распространившимся по планете. Изменить я ничего не могу. Воевать я не собираюсь. Сижу себе тихо в углу. Только не трогайте меня :-)
      Да, а фото с ключевыми словами, как купить на Amazon-e LED лампы для растений, я добавила в пост

      Delete
    2. Спасибо большое за новое фото с ключевыми словами по лампам для растений. Мне очень понравились твои пестренькие лампы, Ирина, красиво смотрятся..))

      Delete
    3. У нас теперь у многих по вечерам окна светятся таким светом. Но я выключаю их на ночь, чтобы соблюдать дневной-ночной цикл освещения растений. С таким освещением даже комнатные растения становятся намного роскошнее, у них больше листьев, и они крупнее

      Delete
  3. Чёрт побери, да что ж это за грёбаный вирус такой! Совком, конечно, пахнет, но не мы ж изобрели эту паскость.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, 2 года назад тот вирус был действительно страшно убойный, его вариант Дельта, похоже тоже. Скорей всего это сокровище все творение рук человеческих, но узнать наверняка при нашей жизни нам не удастся. Да и вообще, о том, что сейчас происходит на планете, получить более-менее об’ективную картину возможности просто нет.
      Омикрон же как матировавший от мутантов практически обыкновенная простуда. Таковым он, например, признан сейчас в Испании. У нас непосредственно в штате, NJ, наоборот об’явлено чрезвычайное положение на целый месяц и закручены гайки по самое не могу.
      Так что не суетитесь. Все будет хорошо :-)
      Но соблюдайте меры предосторожности (ну вот так, как мы, когда Джейсон болел :-))

      Delete
  4. А нас внуки сегодня обрадовали - у Ромки подтвержденный ковид, У Мартина - отрицательный тест. А родители с температурой. Пьют витамины, воду с лимоном и пока все. Еще и зять после перелома! Так что весело!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда-то в России сезонные простуды называли ОРЗ. Примерно также проходит и этот омикрон. Мне кажется, что просто оттого, что все так напуганы двухлетней истерией, что именно поэтому воспринимается он куда тяжелее.
      Меж тем Нью Йорк прошёл свой пик по количеству протестированных положительно и по количеству помещённых в стационар в прошлую пятницу. Оные количества даже не остались на плато, а резко пошли на убыль.
      Смертей от четкого диагноза на ковид очень мало. Как правило в этих случаях человек имел различные серьезные проблемы со здоровьем

      Delete
    2. Дай Бог, все пройдет без осложнений!

      Delete
    3. Да уж. Пусть это сумасшествие с карантинами и локдаунами поскорее бы забылось, как страшный сон.

      Delete
  5. Ира, цветы хороши. У меня точно такая же лампа. И я поместила под неё свои растения.
    А то, что Даниель болен, это хорошая новость. Будет теперь у вас у всех иммунитет. И Аня умница. Дидье же тоже где-то когда-то химик. К тому же, как бывший, вьедливый фармацевт, категорически против лекарств. Поэтому мы регулярно пьём набор витаминов. Он запасся необходимым в случае ковида. Кстати, одно из хороших средств - обычная полынь, которую здесь изничтожили, но с нами поделился сосед. Хорошо ещё заваривать хвою pin sylvestre... И ещё есть масса всяких средств. Я уверена, что всё будет замечательно.
    Я так рада тому, что вы все непривитые. Хотя из-за наших антипрививочных взглядов мы потеряли пару друзей. Держитесь там.https://www.youtube.com/watch?v=irN01rWtf9I

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я думаю, что иммунитет к омикрону выработался только у переболевшего Джейсона, а мы тут ни при чем :-) Мы же отсиделись, отделившись от него, соблюдая все меры предосторожности…
      Но рано или поздно дети из школы все равно его принесут.
      Мы со своими взглядами на уколизацию никого особо не нагружаем, сидим себе тихо в углу, ни в какие споры-свары не вступаем. Я считаю, что замечательно, что у людей есть хоть маленькая, но свобода выбора: какие-то прививки созданы, и тем, кто на них страшно надеется, есть возможность их получить, а тем, кто считает, что они им не нужны, могут себе продолжать существовать без них.
      Пройдут годы, страсти улягутся, и станет очевидным, кто был прав, а кто нет.
      Вроде как никого из своих друзей-приятелей мы не растеряли из-за этого вопроса. Но кто его знает, что нас ждёт завтра?..

      Delete
    2. Есть такое понятие, как коллективный иммунитет. Поэтому иммунитет Джейсона к вам имеет самое прямое отношение.

      Delete
    3. Может быть…
      У нас продолжается нагнетание страстей на почве омикрона. Я просто отключилась от этого всего. Надоело…

      Delete
  6. О, ну вы молодцы, как справились с омикроном! У нас сейчас школа стала зоной риска. Будем делать автотесты дома, несколько одноклассников больны.
    Спасибо за лампочки, актуально. Я на них смотрю, но брать не рисковала, вдруг это пшик. Этой зимой у меня несколько цветов полегло.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас школа ежедневно уведомляет, что например , в одном из трёх вторых классов кто-то заболел (без указания имени, но с указанием, в каком именно классе. И жизнь продолжается, как ни в чем не бывало. Никто не переходит на удаленку.
      Мы держимся за витамин D3 c K2 и тем, что много гуляем - легкие проветриваем :-))
      Кстати, наш Даниэль снимает 4-х комнатную квартиру с двумя другими roommate, которые недавно переболели оба омикроном, причём у одного из них было небольшое осложнение. В той квартире таких возможностей изоляции, как у нас дома, нет, ибо ванна с туалетом только в одном экземпляре на всех троих. Даниэль, как огурчик - не заболел. Но он занимается много и серьезно крав мага (израильский вид самбо), прилично продвинулся,- я думаю, что эти занятия тоже поднимают иммунитет. Тоже постоянно и аккуратно берет витамин D3.
      LED лампы штука проверенная. Я в прошлом году так вырастила всю рассаду, а заодно и георгины прорастила значительно раньше, чем позволили погодные условия, и они цвели у нас, начиная с июня.
      Все растения были ровненькие и стройные, а не вытянувшиеся к солнцу и обламывающиеся под своим весом.
      В этом году я размахнулась и даже несколько бегоний и даже impatiences выкопала и пересадила в горшки. Пока что все растения выглядят прекрасно, а мандавилла пошла в буйный рост сразу же как только световой день начал увеличиваться.

      Delete
    2. Да, забыла добавить, что Данилевские roommates оба получили по три(!) укола, как населению и советует настойчиво партия с правительством, оба моложе 30 лет, и оба заболели, а Даниэль - нет. Сначала они недоумевали, а потом даже разозлились, как это так?!

      Delete