Monday, January 24, 2022

Опять в дальние края…

Анина семейка в субботу в 5 утра укатила во Флориду, на сей раз буквально на пару дней.
Задумана интенсивная программа: 3 дня проживут в Орландо, в Disney World, посетят три Диснеевских парка. Туда же приедут и Джейсоновские родители пообщаться с внуками, а потом раз’едутся в разные стороны: родители вернутся в Boyton Beach, где у них дом, в котором мы останавливались в прошлом году в апреле, когда ездили во Флориду.
Анино же семейство поедет опять в Kennedy Space Center, о котором мечтал целый год Яков, он просто помешан теперь на космосе, ракетах и луноходах-марсоходах. Потом заедут в Dinosaurs World, день проведут в отельном водном парке аттракционов, и снова в дорогу, но уже домой.
С чего это они сорвались в январе? А у Ани есть кредит-карта, на которой она накопила много points, которые, если тратить их только в Disney World, то можно расплатиться за их отель, за три парка и ещё и на обед на 4-х человек в их ресторане останется.

Но вот досада: надо было использовать все эти points до конца марта 2022. Время поджимало, Аня долго выбирала дни, чтобы отель заказать - в школьные каникулы цены взвивались до небес, поэтому, чтобы хватило денег и на то и на это, и чтобы как можно меньше добавлять из своего кармана, выбрала неделю в январе. 
Детей отпросила из школы без проблем, потому как они среди хорошо успевающих. Скачали опять уйму аудио книг, прикупили им откидные столики в машину, каждый сам собрал свой чемодан.
Аня заказала на всю семью одинаковые майки в Disney, я прикупила им Mickey Mouse и Mini Mouse игрушки, и семья отбыла путешествие. Дорога дальняя, утомительная, но впереди столько приключений!! Я взяла с Дафны обещание, что она будет вести дневник путешествия, и будет посылать мне каждый день то, что написала. Выехали из -13 по Цельсию, хотя снега у нас давно уж нет, думали, что едут в тепло, а при под’езде к North Carolina и South Carolina
все оказалось покрыто снегом и льдом, был у них тут в пятницу ice-storm, что необычно для этих краев, и все пальмы там тоже стояли под снегом. Во Флориде жары для них не будет, но все равно там тепло, разве что иногда понадобится свитерок или ветровка. На сей раз они будут далеко от океана, и походов на пляж не предусмотрено, зато масса развлечений.
Взяли с собой и iPad, на котором дети делают задания по математике и language arts на ixl.com Это хороший сайт, отлично прорабатывающий всю программу по всем классам. В прошлом году наш муниципалитет полностью оплатил всем семьям с детьми школьного возраста все программы, а в этом году Аня платит сама: $10 в месяц, например, по математике. Оба ребёнка получают по 20 assignments на более чем 200 тем каждому в своём классе. Если ребёнок сделал неправильно, показывают ему правильное решение, но дают столько дополнительных заданий, чтобы он сделал ровно 20 раз правильно. Там система всяческих призов, картинок и прочих rewards. Если же у тебя нет денег, то можешь делать по 10 assignments в день, но без всяких rewards, музычки и конфетти.
Однако если заниматься ежедневно, то у ребёнка и даже при бесплатном пользовании сайтом будет неплохая усвояемость школьной программы. Но если дома не занимаешься с детьми, то ребёнок обязательно окажется в отстающих - программа у нас такая дурацкая: галопом по европам, да по спирали. Какой-то идиот решил, кто если давать детям обо всем по чуть-чуть, да повторять то же самое из года в год, чуть-чуть добавляя нового материала, то они-де хорошо и много запомнят.
А они и совсем нет. Ни черта не помнят. 
А нужно один раз хорошо втолковать и потренироваться так, чтобы рука сама писала, на заданную тему, а потом идти дальше, а не прыгать кузнечиком :-) Дети укатили в тёплые края развлекаться, но пока они в дороге, то им есть чем заниматься. 
А я теперь свободная птичка, быстренько навела в доме порядки, перестирала-свернула-разложила белье, дважды отправилась в дальнюю прогулку, позвонила друзьям в Израиль, сходила в гости к друзьям тут. Вечерком улеглась в свою джакузи с лавандовым маслом, лежу, кайфую - никуда бежать не надо, никакой спешки, обязанностей, занятий - полное расслабление.
Наутро кофе с коньячком и пирожное, легкий завтрак. Лежу читаю. Пришёл Даниэль, они коптили в своём smoker-e баранью ногу опять часов 8. Он принёс мне отведать этой пищи богов. Мы сделали салат, а гарнира и никакого не нужно, чтобы не отвлекал от вкуса мяса. Из своих запасов достали французской вина… Ну не жизнь у меня, а малина!
 Меж тем молодежь добралась за 2 дня до Disney World, встретились с grandma и grandpa и отправились в первый парк, Magic Kingdom. Говорят, что народу там ужас, как много! Но: Все довольны-все смеются.

18 comments:

  1. Хорошего путешествия ребятам! Ира, а ты теперь вволю можешь отдохнуть. Хотя думаю, что уже скучаешь по своей большой семье. А кружка с какао знатная, прям меня напоминает! Вот бы мне такую для стимула!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, кружек самых разных в Америке ну просто навалом. Чего только ни напридумывали! Я наоборот люблю сервизы, чтобы на стол подать всем в одинаковой посуде, а вот в офис, где питье кофе-чая это ритуал для одной персоны, я тоже люблю что-то интересное для кружки. Американцы же не пьют кофе из крошечных чашечек, как в Европе, им подавай «ведра» :-)
      Это не моя кружка, просто попалось фото на интернете, но мне страшно понравилось :-)
      Сейчас-то я ловлю кайф, однако одно из удовольствий, воспринимаемых людьми на бис - это всевозможная еда, пробование новых экзотических блюд, трапеза с приятными людьми, кондитерские изыски.
      Так что когда вся моя беготня с большой семьей отошли на недельку в сторону, я тоже углубилась в эти удовольствия…
      Вот и поместила себе эту кружечку в назидание :-)

      Delete
  2. А что? Программа весьма и весьма. аль, что мне уже не вполне по силам путешествия. Вот, на самолете пока летать запретили. Да и куда полетишь везде вирус проклятый.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наши не хотят летать самолетом в нынешние времена, хотя сейчас билеты и стоят баснословно малых денег. К тому же когда едешь в машине, можно запланировать остановки и посетить интересные места, куда просто так вряд ли бы поехал в такую Даль, а вот остановиться по дороге - да запросто! А ещё можно воочию наблюдать смену природных зон. Для детей это очень даже интересно. А взрослые, глядя на детей, тоже переживают по-новой радость узнавания.

      Delete
  3. Молодцы, ваши дети и внуки. Используют деньги на кредитке, чтобы не пропали, такое удовольствие получают. Но детям все равно приходится заниматься, и на столике в машине. Вот бы совсем забыть про школу на эти дни! А вы, Ирина, получаете кайф, так и вижу вас на диване, потягивающую кофе с коньяком,на столике -лавандовое масло, на другом столе -баранья нога и салат. "Красиво жить не запретишь".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, ловлю кайф всеми фибрами души :-) смена обстановки доставляет дополнительное удовольствие… когда ты знаешь, что удовольствие мимолетно, то это вынуждает тебя наслаждаться по максимуму…
      А от бараньей ноги мне привезли всего несколько slices, ведь в процессе ее копчения принимали участие молодые парни и девицы, человек 10, а у них аппетит куда больше моего. Для них это было вроде многочасового party с пивом и общением и darts competition.
      Насчёт забыть совсем про школу для нас как бы не совсем срабатывает: с одной стороны наши дети страшно любят ходить в школу - там же столько друзей! С другой стороны мы занимаемся с детьми постоянно, и летом тоже. Только у нас дети воспринимают эти занятия, как увлекательные игры, потому что не надо сидеть тихо пеньком, можно двигаться, занимать любые позы, можно выкрикивать ответы, можно выражать громко удивление и восторг, поощряется рассуждение вслух и высказывание гипотез, а не просто заучивание - словом, у нас весело и увлекательно. Да и сам процесс познания превращается в путешествие.
      Дети проводят в машине много времени - мы постоянно куда-то ездим, поэтому аудиокниги с ними с раннего детства. Слушание книг развивает воображение, потому что человек из услышанного строит в мозгу действо и декорации для него, а вот смотрение TV или фильмов, наоборот, притупляет мозг, потому что он занят обработкой мелькающих кадров, которые сменяются значительно быстрее, чем если бы человек сам был свидетелем тех же действий в реальности.

      Delete
    2. Ирина, какая большая разница в обучении! Дети воспринимают урок как игру. Тогда конечно, как можно забыть приятное время в друзьями. Когда-то я сама работала в школе, позволяла детям (в младших классах) лежать или залезать под парту, если устали. Тоже кричали с места, если я спрашивала - who knows? Но это было педметом разговора с завучем, потому что урок - это серьезно.

      Delete
    3. Обучение в школе это как работа, сидя в офисе. Для меня, например, работа из дома продемонстрировала улучшение производительности в 9-10 раз. Я специально не занималась отслеживанием, но на performance review ты перечисляешь завершённые в предыдущем году проекте, те проекты, над которыми работаешь, а также и количество прослушанных и сданных курсов по профессии. Мои цифры как раз и показали этот скачок в производительности.
      Для детей мы никаких количественных критериев не устанавливали и ничего не подсчитывали, но просто видно, с каким удовольствием они к тебе бегут, когда зовёшь их поучаствовать в очередном эксперименте или проекте. А уровень и глубину их познаний в самых разных аспектах того, что хоть как-то касаются в школе, подчеркивают их учителя, они не нахвалятся нашими детьми, но вот в отличники мы их не направляем. Я не люблю зубрежников, зато уважаю тех, кто может сам осмыслить полученную информацию, поэтому мы и развиваем в детях умение мыслить самостоятельно.
      При этом нам всем важно воспитать в них полное самообслуживание себя самого, а также приготовление еды для всей семьи, уборка, помощь по хозяйству, ремонт и садоводство

      Delete
  4. Кружка-напоминалка))
    Ира, так у тебя сейчас отпуск от семейных обязанностей)) Красота!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, ну да.
      У меня в году вообще несколько отпусков: первый - когда босс берет отпуск, второй - когда Аня с семьей уезжает а отпуск, ну и третий - это когда я сама уезжаю в отпуск.
      Жаль, что уже два года я никуда не выезжала…
      Хорошо хоть в 2019 успела с’ездить летом во Францию и осенью в Грецию. Как знала, что запрут нас надолго.
      Теперь только фотки пересматриваю и вздыхаю :-))

      Delete
  5. "Отпуск, когда босс берет отпуск" - смешно..))
    Вспомнилось как мы были в Диснейленде в Париже, здорово было, до сих пор дома сохранились сувениры оттуда, и "волшебная шляпа" с ушами Микки-Мауса тоже..)) Молодец Аня, что устроила детям такое классное путешествие и удовольствие! хотя взрослые в это время еще больше развлекаются, мне кажется, хоть и скрывают иногда, что им тоже нравится..))
    А уж душевно отдохнуть дома с джакузи, кофе, пирожным и французским вином - это просто замечательно, Ирина, поздравляю и желаю повторять регулярно..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, все так оно и есть!
      Нашим с погодой сильно не повезло: все три дня были дожди , и было очень холодно. Но народу были там жуткие толпы - все рванули прочь из домов, надоело сидеть по домам и трястись от страха. Взрослым было там почти что тоскливо ( ведь туда ещё и родители Джейсона прибыли), но дети были счастливы стоять в очередях на аттракционы по 120-150 минут…
      Сегодня они перебрались в другой отель, который не на территории Disneyland, подешевле. Наверное поедут в Dinosaurs World, это просто парк фигур в натуральную величину - типа музея под открытым небом, где среди красивых тропических растений расставлены «динозавры». На табличках рассказывается о каждом. В такие парки много народу не рвётся. Вот так можно и отдохнуть от толпы :-)

      Delete
    2. Это ничего, что дождь, и даже прохладно, зато всё равно уйма классных впечатлений, потом будут вспоминать и смеяться, мол "а помните как мы в Диснейленде под дождем были?"..))
      А сейчас еще и новые впечатления от динозавров, да еще про водный парк ты писала, да еще и космический центр, так что всё здорово, я бы тоже наверно радовалась как и дети, такому разнообразию и буйству эмоций и впечатлений..))

      Delete
    3. Наверное так оно и будет. Но пока сейчас водный парк из окон отеля они видят, но он не работает, все аттракционы и скользочки его закрыты, и бассейн пуст: никто не хочет плескаться в 15С.
      Все три дня ходят в плащах-накидках, им купили сапоги, зонты. Родители Джейсона себя плохо чувствовали в такую погоду, уже уехали. Во Флориде совершенно необычный холод - пришёл мощный холодный фронт воздуха с севера, помёрзли апельсиновые и грейпфрутового плантации, вымирают аллигаторы, крокодилы, игуаны… такая погода держится уже неделю, а вот на следующую неделю снова будет +25/28. Скажи, обидно?!
      Наши пока держатся - программа есть программа: взял неделю отпуска, изволь отдыхать :-))
      Я помещу несколько их фоток попозже. Пока что всю семью безумно жалко…

      Delete
  6. Написала большой ответ, а он куда-то исчез, наверно тоже замёрз..))
    Тогда просто пожелаю душевного и солнечного тепла! И пусть природа, звери и растения Флориды тоже справятся с этим катаклизмом, всякое случается, пусть все восстановится поскорее! Ирина

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, я поискала твой коммент через страницу Comments, но не нашла.
      В прошлом году в Техасе был ледяной шторм, который парализовал всю экономику штата на несколько дней. У них там местное правительство сделало ставку на ветряные преобразователи энергии и атомные электростанции. Ветряки оледенели и остановились. Атомные станции остановились от перегрузки. Люди замерзали и гибли в своих домах.
      Об уроне сельскому хозяйству даже и говорить нечего - вымерзло под корень абсолютно все…
      Америка постоянно сотрясается какими-то природными катаклизмами.
      Нашим не повезло с погодой, но это не предел: парки все по-прежнему открыты, аттракционы работают. Дождливо, холодно, противно, но терпимо - все три дня пробыли там с открытия и до закрытия, не смотря на то, то промокли до костей, промёрзли, и чувствовали себя плохо, но уходить в отель не хотели… :-)
      На худой конец опять поедут в Орландо снова.
      Я вот довольна: мне уже не надо туда таскаться - все мои дети выросли(!), а стоять в очередях на аттракционы часами среди громкой толпы, а потом прокатиться за считанные секунды, максимум за минуты, и снова торчать в очередях? Нет уж, увольте…
      Я эти amusement parks терпеть не могу, но таскалась по ним с детьми, чтобы они не чувствовали себя обделёнными - ведь все другие дети там бывали…

      Delete
    2. Мы в Париже в тот раз были осенью, как раз в дни молодого вина Божоле, в Диснейленд приехали впервые и там нас работники парка как новичков пропустили вперёд без очереди, и на аттракционы мы как-то не очень долго стояли, повезло наверно. Особенно запомнился какой-то космический аттракцион с горками и как смешно запугивали на входе. А потом большой компанией поехали Божоле пить и гулять по Парижу, эх, здорово было, хотя и тоже не слишком тепло. А в Нормандии на берегу я промочила ноги в туфлях и замёрзла, и тоже спасались вином, сыром и вкусным ужином. Осенняя промозглая погода уже забылась почти, а приятнейшие воспоминания живут в моем сердце..))
      Про Техас помню, жаль людей, это очень тяжело, когда такие катаклизмы случаются и быстро не починишь. Ирина

      Delete
    3. У нас в этих парках народу всегда тьмы и тьмы, не смотря на жуткие цены билетов, сейчас один билетик стоит $109, на ребёнка или на взрослого(!) но люди копят всю жизнь, чтобы туда с’ездить. Почему-то в этих парках очень много людей, в особенности детей со страшной формой ожирения. Понятное дело так х не бывает на ski resorts, да и в любом другом месте активного отдыха. Тут же ты можешь взять себе scooter доя передвижения по парку, есть monorail train, автобусы-поезда для подвозки на твой паркинг. В парках еда -это только junk food, своих бутербродов приносить нельзя, все эти фейковые бутафорские декорации - меня от них мутит.
      Но. Дети мечтают туда попасть, детские TV программы постоянно показывают красивые сюжеты из всех этих парков, вот и приходится «подтягиваться» под общественные стандарты.

      Delete