Tuesday, January 04, 2022

Музей фермерства

Посетили интересный музей фермерской жизни и ведения хозяйства на модерновой основе. Ну начнём с того, что в самом начале визита тебя приглашают в комнату, где каждому выдают кусочек слоеного теста на parchment paper.
Ты кладёшь на тесто начинку, яблоко с изюмом, залепляешь пирожок вилочкой, подписываешь своим именем, и его отправляют в духовку. Минут через 40 возвращаешься за готовым пирожком и ешь его.
Таких музеев мне раньше не попадалось, хотя я и посетила пожалуй более сотни музеев за свою жизнь :-)
По аналогии тут же вспомнила свой первый визит в Парижскую оперу - я попала на премьеру, тогда на ступеньках парадной лестницы театра стояли официанты-красавцы все как на подбор, в темно-голубых фраках и держали подносы с фужерами шампанского -
бери, сколько хочешь… 
Давненько же это было. Да и когда ещё я окажусь в Париже… Но вернёмся к фермерам в их музей. Ещё ты можешь сделать  свою собственную свечку: каждому желающему дают кусочек фитиля, который ты должен погрузить в
растопленный воск и быстренько вынуть, обойти не спеша два стола (за это время воск достаточно охладится), снова погрузить свою заготовку свечки в воск и т.д. 
Детям, да и нам было интересно. Свечки свои забрали домой зажигать и кайфовать при них.
В общем, прямо при входе в музей мы окунулись в атмосферу тех давних лет, а уж потом отправились по самому музею, который расположен в бывшем коровнике.
Внизу его зимовали животные, на втором этаже были жилые комнаты, а также и хранилище для сена. Его набивали под самую крышу.
Для животных обязательно делали окошки в стойлах.
Считалось, что без света коровы дают невкусное молоко. Нынче научно установлено, что если куры, овцы, коровы содержатся в закрытых помещениях, то их мясо и все продукты, которые используются в пищу от этих животных, наносят колоссальный вред людям, употребляющим их в пищу. Солнце и свобода передвижения крайне необходимы
для всех животных без исключения. Да и любые продукты питания, которые получают от домашних животных, содержащихся без выхода на свежий воздух и солнце, не содержат в себе витамина К2.
Дефицит его приводит к тому, что наш организм не усваивает кальций, и он отлагается на стенках кровеносных сосудов.
Коров в Вермонте кормят только сеном, а не силосом из кукурузных стеблей. Поэтому молоко и мясо таких животных вкусное и не содержит лектинов, создающих настоящий хаос в иммунной системе и запускают сотни тяжелейших заболеваний в организме людей. Рак - один из самых известных из них. 
Ещё в те давние переселенческие времена выпиливали куски льда прямо из озера, стаскивали в свои погреба и потом могли хранить в прохладных помещениях молочные изделия и растительные масла вплоть до очень жарких летних дней.
Так что давайте назад, к гуманному отношению к животным…
Из музейных впечатлений - ухоженность, основательность и достоинство того, что демонстрируется в музее. И помещение само по себе содержится прекрасно, нет ощущения, что все убого, и существует на какие-то гроши. С любовью собраны экспонаты, интересно представлены, зрелищно и со вкусом. Детям - познавательно. Конечно же есть и видео уголки, где можно просмотреть на TV специально отснятые основные агро-технические процессы. 
Но и тут же все можно потрогать и обговорить с детьми, что и как работает, и почему. Народу было немного. Хотели мы ещё и в коровник зайти, но музей уже закрывался. Так что мы только в окошки позагядывали. Все тут, как у буржуев: я-то помню, мама нас возила куда-то в область показывать современный совковский коровник, где внедрили автоматическую подачу силоса, а также и автоматическую дойку.
Это был первый тогда совхоз с таким великим новшеством. У меня в памяти осталось, что стойло было очень тесное, корова с трудом могла повернуться в нем. Тут же у каждой коровы целая квартира-студио по местным масштабам. Сено высушивается на лугах, его сматывают в гигантские цилиндры, упаковывают их в полиэтиленовую плёнку, и они могут храниться под открытым небом, не промокая и не загнивая.
 В общем, мы в своём семейном питании уж с 2017 как перешли на продукцию только «happy animals», то есть животных, которые летом пасутся под солнышком, и им не дают кукурузы ни в каком виде. А когда бываем в Вермонте, покупаем яйца у людей, которые сами содержат кур, и они у них круглый год выходят во двор. В США подход в любой индустрии базируется на массовости производства и на строгом соблюдении санитарных государственных правил. Для яиц правило такое: их погружают в воду с высоким содержанием хлорки перед тем, как отправлять в сеть по продаже. Яйца, купленные в наших магазинах, имеют желток бледно-желтого цвета, не зависимо от даты свежести. А вот те, что мы покупаем у фермеров, имеют темно-желтый желток, и вкус у них другой.

8 comments:

  1. Ну, поразительно интересный и не банальный музей. Я бы сходил обязательно за пирожками и свечками!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я к пирожкам и свечкам отнеслась спокойно, но вот дети были в полном восторге. Глазёнки у них аж разгорелись и потом они носились повсюду и с интересом разглядывали все.
      А как вам машинка с гусеницами вместо колёс? Она носится шустро по горам да долам куда шустрее тракторов.
      И все строения музея сделаны из кедра? Древесина даже и хорошо прослушанная и простоявшая более сотни лет все равно издаёт чудесный аромат.

      Delete
  2. Интересно, что во Франции вроде бы ГМО запрещён, но кукуруза, которой кормят коров ГМО рзарешена. Да, в моей округе коровы все на полях даже зимой. Снега нет. Поля зелёные. Кур тоже пытаются регулярно выгонять на воздух. Но периодически их сажают на карантин якобы из-за не знаю каких болезней. Я дружу с одним птичником. У него три или четыре курятника. Курятники эти огромные, отапливаемые, со специальной подсветкой. Солнца здесь зимой мало, поэтому и эта подсветка.
    Экскурсия потрясающая. Никогда такого не видела. СТолько подробностей.Такой разумный подход. Спасибо, дорогая.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это же надо! Буду знать. Раньше мне было только известно, что во всех европейских странах запрещены к продаже ГМО продукты. Но если коров кормят ГМО, то я, пожалуй теперь не буду покупать французские сыры ;-)

      Delete
  3. Вот так. Даже коровам и курам нужен витамин В12. Интересный музей. Дочь была на однажды ферме, но таких познавательных экскурсий там не было конечно же.
    А про сыры пожалуй вставлю пять копеек. Исключительно мои размышления. В регионах, где трава круглый год, подозреваю, что и коров не кормят кукурузой. А вот к курицам теперь вопросы....
    И по-моему я уже видела этикетки в магазинах на пачках с мясом (а может и с сыром), что животные не питались кукурузой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот, а я всерьёз озаботилась, что же я ем в 2017, изучила всесторонне, что у нас продаётся в супермаркетах, и мы полностью переключились на продукцию «100% grass fed”, a для курятины и яиц «pasture raised».
      Все изделия из американской муки только organic (у нас пшеницу опрыскивают гербицидами, чтобы было удобно собирать ее комбайнами, и вместе с этими ядами обмолачивают в муку, а это приводит к махровым процветаниям рака в разных формах)
      Результаты: я позабыла о болях в коленях, а у Джейсона повышенная свертываемость крови, так постепенно ему снизили количество таблеток, ибо анализы крови существенно улучшились. Аллергий у детей нет - они у нас чуть ли не единственные в нашей школе дети без аллергий.
      Конечно, вся эта продукция более дорогая, но я лучше буду экономить на чем-то другом, чем потом метаться по больницам в попытке вернуть здоровье.

      Delete
    2. Да, знаешь ли, и я начала более пристально читать этикетки, из чего они там все это сделали.
      У меня дитё, увы, с аллергией. В основном на запахи, но все равно неприятно.

      Delete
    3. Это прямо эпидемия какая-то. Практически все вокруг нынче имеют аллергию на что-то. Кто на пыль, кто на орехи или даже их запах, кто на весеннее цветение, кто на молочные продукты или на глютен, кто на запах духов, кто на морепродукты…
      Вот почитай того же доктора Гандри. Он утверждает, что лектины подсоединяются к рецепторам самых разных клеток в организме и нарушают биологически запрограммированный обмен сигналами, создавая таким образом иммунологический хаос. Это часто приводит к самым разным аллергиям.
      Мы вот пока с весьма приблизительным соблюдением его рекомендаций по поводу того, что есть, а что игнорировать, всем семейством прекрасно оздоровились, и в том числе ни у кого из нас нет аллергий. Мы оказались в ничтожном меньшинстве в нашем обществе…
      Правда расплатились мы за это тем, что в супермаркете практически ничего не покупаем: во все напихана кукуруза или сироп из неё, GMO, или ещё целый длинный список всякого такого, что совсем не стОит есть…
      Дети уже привыкла читать список ингредиентов на всех коробках, и если нашли «криминал», возвращают коробку на магазинную полку без страданий и выплеска эмоций.

      Delete