Tuesday, January 11, 2022

Чем дальше в лес, тем толще партизаны

 

О чем это я? Да читать на интернете стало совсем нечего. Может людям надоело писать, а может с подачи кое-кого создано много умных программ, которые старательно вычищают и выхолащивают абсолютно все, что отходит хоть на йоту от главной линии партии. Так у нас теперь выглядят абсолютно все новости, которые я совсем перестала смотреть.
Я раньше с большим удовольствием перед сном прочитывала новые посты людей, которые мне нравятся, я их много лет читаю; заходила и на мордокнигу, куда перебежал народ с живого журнала. А теперь вообще практически ничего ни у кого новенького нет, совсем стало пусто, за 5-10 мин все просмотришь, и все. Ну что ж, такова новая реальность. Прослушала очень много романов и рассказов Моэма. У него очень разноплановые темы затрагиваются в его работах. Это и понятно: когда умный и наблюдательный человек много путешествует и не галопом по европам, а надолго останавливаясь в разных странах, ему есть о чем рассказать.
Никогда раньше не читала его биографию, а тут заинтересовалась. Он был би-сексуалом, последние годы прожил с партнером. Недавно наткнулась на бурное обсуждение в интернете, что если гений не такой и не сякой, то и все его творчество грошовое.
Призадумалась, а моя какая позиция по этому вопросу? Если с Чайковским - тут абсолютно однозначно, музыку его я очень люблю. Если с Цветаевой, то нет, и мешает мне страшно ее отношение к собственной дочери, не могу наслаждаться ее стихами. Видимо у меня повышенная чувствительность к роли матери. Рихард Вагнер был жутким антисемитом, прямо таки в патологической форме, но тот же Чайковский стал писать так экспрессивно только после того, как стал большим поклонником всех вагнеровских нововведений в оперную музыку.
Но бешеных антисемитов я все равно не воспринимаю, со всей их гениальностью. И Вагнера тоже. И вообще, сколько таких спорных вопросов о творчестве гениальных людей. Все-таки сложно полностью отделить гениальное в человеке от моральности его поступков или тем более его жизненной позиции.
С всеобщим помешательством на теме что и как делать, чтобы выжить в эпоху всеобщей уколизации я переключилась, а вернее отключилась от слежения, а что же происходит в мире - все равно я там ничего не могу изменить. Вспомнила, что в мире животных как оно устроено: надо заботиться о новом поколении, выкормить-вырастить и научить, как выживать. На том и сосредоточимся. Тем более от того, сколько я вожусь и сколько вкладываю в развитие внуков, уже вижу результаты своих усилий, получается совсем неплохо. Вот и буду продолжать в том же духе. По крайней мере я тут нужна и важна, а другим я всей этой деятельностью не мешаю.
А между тем и к нам пришла зима: в пятницу выпал снег, где-то 14 см насыпало за ночь, но без шторма, поваленных деревьев и оборванных проводов,- только мягкий пушистый снег и красота вокруг. Школу тут же отменили, дети резвились в снегу. Наш сосед слева расчистил snowblower-ом свой и наш тротуар заодно, пока мы работали remotely на своих работах, а мы уж попозже расчистили свой driveway. У нас обычно первый снег выпадает или на Christmas или уж в январе, так что в этот год все получается, как и положено. После снегопада чуть-чуть подморозило. Ну прямо настоящая зима…

12 comments:

  1. Про мордокнигу я чего-й-то недопонял. Я знаю только две морды - свою и Серого. А про партизан - идея зрелая. Пора огородами, огородами и к Котовскому!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это я под Эзопов язык пытаюсь прятаться, называя известные явления другими словами :-)
      Я в той мордокниге имею совершенно пустую страницу, но чтобы читать других, ее все равно надо создавать.
      Я там ни в какие дискуссии не ввязываюсь, и открыла только чтобы читать. А теперь и читать нечего.

      Delete
  2. Зима чудесная у вас, совсем как у нас на Урале..)) много пушистого снега без шторма, солнышко и возможность насладиться этой зимней красотой- что еще для счастья надо!
    С нынешней информационной лавиной всяческих волнений хочется наоборот побольше позитивных новостей, и остается только самим себе их создавать, даже если это просто семейные радости, прогулки, новые книги, обучение и дружеское общение.
    Мордокнигу перестала читать вообще, еще с тех пор как поняла, что там полностью фильтруется контент, и за тебя решают, что тебе показывать даже из новых постов твоих знакомых авторов, и ничего не найдешь из старых публикаций, нет уж, не нужна такая фигня..))
    Читаю сейчас мемуары интересных людей, ученых, конструкторов, производственников, воспоминания на стыке истории, развития технологий и науки, очень интересно

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, полностью согласна с такой жизненной позицией. Вспоминаю только с тоской атмосферу тотального «процеживания» того, что можно было читать-знать советскому человеку во времена моего проживания в совке, и сравниваешь это с тем, что у нас сейчас происходит, и 100% аналогии вгоняет в тоску. Получается, что так, что эдак.
      И если ты не у кормушки, то и отвали к черту на рога

      Delete
  3. Ирине рекомендую прочитать книгу кораблестроителя академика Крылова, "Мои воспоминания".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Вам большое за рекомендацию, обязательно постараюсь найти и прочитать.

      Delete
    2. Нашла книгу, да еще и на моей любимой милитере, спасибо огромное, очень люблю такие живые воспоминания удивительных по духу людей. Сердечно благодарю за рекомендацию! Не всегда просто по названию и автору понятно, что это классная книга и отличный человек ее написал, поэтому так здорово получить ценную наводку. Крепкого здоровья Вам, Серому, счастливых зимних прогулок и много радости!

      Delete
    3. Вот это да, академик А.Н Крылов оказывается ещё и дед А.П Капицы! И Капица о нем тоже очень интересно написал:
      https://flot.com/publications/books/shelf/memories/1.htm
      В жизни таких людей как в зеркале раскрывается история, очень круто!

      Delete
    4. О, пойду и я почитаю :-)

      Delete
    5. Давно заметила за собой, что мне трудно даётся чтение мемуаров и художественной литературы, описывающей мясорубку советской власти. Когда ты знаешь, во что превратят этих людей, о которых или от имени которых пишется книга, все замирает в твоей душе, и восстаёт против этой жестокой бессмыслицы. Попробовала читать про Жукова, и совсем не смогла.
      Последнее, что я, пожалуй прочла об этом страшном времени, были две книги Гузель Яхиной. Это эпогей для меня…

      Delete
  4. Я тоже обратила внимание, что интернет стал каким-то плоским. Еще два-три года назад, набираешь что-либо в поисковике, начиная от рукоделия и заканчивая путешествиями и получаешь уникальные работы рукодельниц или рассказы путешественников. А сейчас только рекламные статьи магазинов, да туристических фирм. Зачастую написанных так плохо, что кажется, что их делала машина. А сколько друзей по Blogger пропало! Люди просто перестали писать. В чем причина не знаю, но так жаль.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Научная фантастика оживает…
      Когда-то я читала все эти выдуманные романы, и мне казалось эти социальные эксперименты совершенно нереальными. А вот теперь они становятся вполне себе жизнеспособными. Алгоритмы фильтрования и слежки усовершенствовались настолько, что живая мысль не может прорваться, описание того, что происходит в мире, тщательно дозируется, и промывание мозгов достигло совершенства.

      Delete