Friday, March 03, 2023

Про ключи

Кто помнит свое детство с ключом на веревочке на шее? У нас с сестрой этого не было просто потому что ключ был один на двоих, ибо сделать дубликат было негде… А учились мы в разные смены в школе, обе в музыкалке, а я еще и на тренировки по волейболу бегала 3 раза в неделю, поэтому мы свой ключ прятали под половичком, но все же с маленькой хитростью. 
Наш дом был полногабаритный, который строили немецкие пленные, видимо по своей немецко-европейской технологии. У нас были двойные двери: наружная открывалась без ключа, но с небольшим трудом, поэтому могла показаться чужаку запертой; и внутренняя, которая запиралась на ключ. И ключ лежал как раз между дверьми под половичком :-) Почему нашу квартиру не ограбили ни разу? Да воровать у нас по-настоящему было нечего. 
Ну а технологии в мире не спали, а продолжали совершенствоваться на планете.
 Как только мы выехали в Израиль, так тут же обнаружили, что можно за копейку наделать дублей ключа практически в любом hardware store и еще в массе маленьких мастерских, и если твой ребенок потерял свой ключ, выдать ему очередной дубль совсем не проблема. Но тогда мы жили в квартире. 
А теперь я живу в своем доме, то есть возможности спрятать запасной ключ у тебя резко расширились. Я, вот например, имею запасной ключ от дома в гараже, и это защита от дурака, чтобы если кто забыл-потерял свои ключи, мог все равно в дом попасть. Ну и кто вы думаете чаще всех пользуется тем запасным ключом? Правильно, это же я! Вожусь-вожусь себе по дворе, туда-сюда в дом захожу и могу запросто автоматически передвинуть защелку на двери, которая позволяет ту дверь запереть. Когда в очередной раз за ручку дергаю, тут же соображаю, кто же это меня оставил на улице, а дверь запер! Иду в гараж, беру запасной-золотой ключик, дверь отпираю, а ключик тут же на место возвращаю - знаем мы этих заполошных: если сразу же вещь на место не положат, так ведь и забудут…
В общем, так или иначе, а жизнь продолжается, и вот Аня пошла да и купила keyless door lock и установила его. Получился переход на новую орбиту(!) Теперь никому не нужны ключи, запомни код, он тебе дверь и откроет. Однако все же мой запасной ключик остается на месте припрятанный на случай, если батарейка сядет или замок сломается.
И велосипеды у детей тоже пристегиваются замочками с кодом. И нет у них больше проблемы с забытым ключом. Приучили их никому свои коды не выбалтывать. 
С автомобилями уж много лет открывание двери происходит без прямого использования ключа, но все же ключ надо иметь при себе :-). Подходишь без ключа - машина еще не умеет тебя распознавать, как твой iPhone, и она двери тебе не отопрет. Зато если ключ в кармане или там в сумке, то стОит взяться за дверную ручку, как раздается щелчок, замок сработал, и можно дверь открывать. Для запирания же двери надо нажать на кнопку на дверной ручке. И это у меня не супер-дупер luxury car, а средняя такая машинешка. Наверняка в luxury cars уже используются куда более продвинутые технологии. 
И нет больше ключей на веревочке на шее… 
Исчезли как и чернила с перьевыми ручками :-)

2 comments:

  1. У меня ситуация немного странная. Не имея своего дома (в смысле владения недвижимостью), у меня внушительная связка ключей в кармане - по два разных ключа от двух квартир и от одного дома, плюс магнитные ключи-таблетки от электронных замков двух подъездов :) Хммм... Сейчас вот задумался, что в этом мире мне вообще ничего не принадлежит: ни земли, ни недвижимости, ни сколько-нибудь серьёзно ценного барахла - свободен, как ветер :))

    В детстве видел, как некоторые одноклассники носили ключ на верёвочке на шее, но такой личной практики в жизни не было. Обычно ключ был либо спрятан в тайном месте, либо у меня он были при себе в кармане.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Свободен, как ветер…
      Вспомнила, как мы прилетели в Израиль в 1988г, и как все наши 5 чемоданов пропали в полете совковского Аэрофлота.
      Вот мы топчемся возле desk о потерянном багаже, я в полном раздрае: во что детей одевать-обувать (вылетели из +10С градусов, прилетели в +38С), ни зубной щетки, ни сменного белья??? Никого из родных в Израиле на тот момент не было, друзья-знакомые не встречали, ибо дату вылета мы сообщить не могли.
      Да и друзья же не будут нас одевать-обувать, это же уйма денег! А у нас на четверых на все про все всего $600, эта вся сумма, которую тогда меняли.
      В общем, приземлились без ничего, и что будет дальше, неизвестно… Как выжить?!
      А муж мой был счастлив до умопомрачения - начинаем жизнь в Израиле с полного нуля! Мы - свободные птицы наконец! После 7 лет борьбы и сидения в отказе!

      Delete