Tuesday, May 30, 2017

Я жалею своего отца

Когда я, мой брат и сестра были маленькими, наша мать приучила нас все время думать, как себя вести, чтобы никоим образом не пала тень на нашу честь, вернее на нашего отца. Он был бессменным мэром города много лет подряд. Он был просто красавцем в молодости. И ещё он был солистом в нашей церкви, у него прекрасный голос, почти что опертый тенор, местный Паваротти.
Он раз'езжал с церковным хором по гастролям постоянно, сколько я его помню.
Ещё отец был прекрасный бизнесмен и имел три рыбных магазина, в которых работала вся семья, и ещё были работники, но денег он не платил ни матери, ни нам, детям.

Когда я женился, то продолжал на него работать, теперь я отвечал за мобильный магазин. Во многих маленьких городках нет постоянного базара, раз в неделю я приезжал туда на маленьком грузовичке с прицепом-холодильником. С вечера до глубокой ночи я нарезал тонко красную рыбу и деликатесы, укладывал их красиво на поднос, запаковывал их прозрачной пленкой, загружал ящики с мороженой и копчёной рыбой и морскими продуктами, ложился спать на пару часов и просыпался в 4 утра, чтобы вовремя приехать и успеть разложить товар к открытию базара.
И так много лет подряд, без выходных дней и отпусков. Моя жена возмущалась, устраивала скандалы, требовала, чтобы я бросил это семейное рабство. Однако у меня не хватало мужества восстать и уйти прочь. Своих сбережений не было, профессии никакой не было. Стал потихоньку пить пиво вечерами, потом алкоголь, потом стал покуривать марихуану.
Жена ушла, забрав ребёнка.
Отец был взбешён: она опозорила нашу семью! Как она посмела?! Люди теперь осуждают меня! Я- известный человек в городе.
Семья вынуждала меня судиться с женой, отбирать ребёнка у жены, выдумывать гадости, чтобы очернить ее, лишь бы ребёнок смог жить с нами. Судился трижды. Все равно суд постановил, что ребёнку нужны оба родителя, поэтому 50%-50% времени ребёнок проводит время с обоими родителями,- присудили в конце концов.
Я ушёл из своей семьи и из отцовского бизнеса, стал жить с другой женщиной, родили с ней троих детей, оба живём только на социальное пособие и подработки, оба постоянно курим марихуану.
Сына старшего переманил от матери к себе. - все же он наша кровь, должен быть с нами. Мать проверяла его уроки, его заставляла учиться, а я - нет. Наоборот купил ему компьютер и абонемент на интернетные игры. Этим его и заманил.
Прошли годы. Сын трижды оставался на второй год, школу так и не закончил. Теперь тоже на социальном обеспечении, но живет у своей girlfriend, не у меня.
Отец однажды упал, повредил себе спину. Пока ему делали операцию, делами в магазинах занимался мой брат, который к тому времени стал сильно баловаться наркотиками. Он и привёл два магазина к полному банкротству.
Третий, самый прибыльный, магазин был в новом торговом центре, который построили в городке бывших шахтеров. Так случилось, что уголь-то давно выбрали из-под земли, а образовавшиеся пустоты и не подумали укреплять. В один прекрасный день здание mall-a рухнуло в разверзшуюся пропасть. И наш рыбный магазин тоже.
Отец был прижимистым человеком и отказался покупать страховку на магазин, когда ему в своё время предлагали.
После катастрофы он не смог это пережить, запил и в конце концов пропил пропил наш богатый и красивый дом.
Мать сошла с ума.
Одна сестра вроде как выбралась из всей этой катавасии более-менее удачно. Выучилась, закончила колледж, нашла работу, вышла замуж. Но детей у неё нет. Столько всяких лечений прошла, а родить так и не смогла.

5 comments:

  1. Я все читаю и перечитываю, и перечитываю. И в голове не укладывается: за что его жалеть?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я тоже обалдела от такого вывода, к которому пришёл человек, которому за 40.
      Я, лично, про себя воскликнула "Так ему и надо!", как только услыхала, что его магазин провалился в старые угольные копи. И даже хуже: я просто возликовала. Ведь так редко воздаётся людям при их жизни по заслугам. Но его судьба ещё раз догнала и ещё поддала, и теперь он живет на социальное пособие в крошечной квартирке.
      Но меня поразило, как сын реагирует на эти удары судьбы: он ведь и не думает ликовать, мол, поиздевался над женой и детьми, искалечил нам всем жизни. Нет. Он его жалеет.
      Я пообщалась с дочкой на темы этих двух рассказов, а она мне и говорит, мол а почему ты считаешь, что эти семьи ненормальные? Что такое вообще, норма?
      Есть ничтожный процент семей, где родители уважительно относятся друг к другу в течение своей совместной жизни. И детей своих уважают и любят, не используя в своих возможно неосознанных, но все же корыстных целях.
      В основной массе семей постоянные перекосы и использование членов семьи более харизматичный личностью. Это может быть и женщина, и мужчина, а иногда и ребёнок с малых лет..
      Получается что норма это когда один подминает под себя другого и выстраивает отношения с свою пользу, убеждая других, что так и должно быть. И люди верят в то, что им внушено с детства.
      Не всегда это ТАК ярко выражается. Но тем не менее...
      Представь, далеко не каждый человек во взрослом возрасте может переосмыслить ту роль, что навязала ему семья.

      Delete
    2. Я поместила эти два рассказа рядом, потому что меня поразило, какой разный результат получается, если у ребёнка слабая психика по сравнению с тем, кого природа одарила силой духа. И вроде как в обоих случаях семьи выглядели снаружи как состоятельные и весьма благополучные.
      Вот тебе и "нормальная" семья...
      Да. И это жизнь.

      Delete
    3. Мне подумалось. что тут очень подходит термин "виктимное поведение". Родитель настолько подмял под себя детей, что те оправдывают любые его поступки (хочется написать "издевательства").

      Delete
    4. Тут, пожалуй, даже не психолог, а уже психиатр нужен. У одного из них депрессия накатывает периодически волнами, но он хоть какие-то просветы и достижения имеет в жизни. А у другого вяло-текущая депрессия всю жизнь, которую он заливает пивком да закуривает марихуаной.
      Но я опять же не психолог, но мне со стороны оба случая показались явно клиническими.
      А люди себе двигают по жизни и даже и не думают, что им нужно к доктору. Более того, оба уверены, что они из хороших семей.
      Но не даром же говорят "чужую беду рукой разведу"..... поэтому я послушала, как человек рассказал, подвякнула что-то из вежливости, а свои советы оставила при себе.

      Delete