Sunday, May 28, 2017

Я люблю своего отца

Когда мне было 6 лет, мама купила мне skateboard, и я сам научилса на нем ездить. Я катался на нем везде и всюду, пока совсем не стерлись колесики. Тогда я пришел к отцу и попросил его починить skateboard. Он взял его и отнес в мусорный бак во дворе, из которого как я ни прыгал, а достать свой покалеченный skateboard не мог. Другого мне не купили.
Когда мне было 10, бабушка подарила мне велосипед. Я сам научился на нем кататься, и я его полюбил так, что почти не расставался с ним. Через пару лет он сломался. Я попросил папу помочь его починить, но он выбросил его в мусорный контейнер.

Когда мне было 15, я начал подрабатывать и постепенно накопил денег на очень старый мотоцикл. Когда он ломался, я все чинил сам, спрашивая у всех подряд, но только не у своего отца.
Однажды он попросил меня подсоединить новую розетку в доме и сказал, что идет в подвал отключить рубильник. Я стал оголять провода, и меня ударило током. Это было очень страшно, и я даже какое-то время перестал совсем соображать. Когда пришел в себя, я закричал ему: "Ты же сказал, что ты отключишь электричество!". А он ответил - "О, я забыл". С тех пор я не доверяю никому.
Когда я поступил в университет, чтобы стать художником-реставратором, моему отцу это не просто не нравилось, его просто трясло от моего выбора. У него была своя строительная компания. Он стал меня уговаривать поработать у него 1-2 года чтобы я смог заработать себе на машину и квартиру. Я стал летом работать у него на стройке. Он страшно экономил на всех средствах безопасности для рабочих. Однажды в очень жаркий день, когда температура воздуха в тени была 40, а я работал на солнце, у меня закружилась голова, почернело в глазах, и я упал. Никаких перил у лесов не было, и я грохнулся с высоты в 7 метров. Когда пришел в себя, еле дополз до своего мотоцикла и кое-как доехал до госпиталя. Оба коленных сустава были серьезно повреждены, позвоночник тоже, но все равно все врачи заявили мне, что я редкий счастливчик, что выжил.
 Я лежал в больнице, а отец кричал в телефон, чтобы я немедленно выходил на работу. Так я остался и без своей квартиры, и без своей машины. Хорошо, хоть колени зажили так, что я могу ходить. Но я больше не имею дел и не открываю совместных бизнесов ни с отцом, ни с родственниками.
Когда у мамы обранаружили рак, и она постепенно умирала, только я один ходил к ней в больницу, а когда ее выписывали, отец почти каждый день делился  с ней и со мной рассказами о своих сексуальных успехах, приходя домой, заткнуть его не было никакой возможности.
Маму я хоронил один.
Прошло время. Я закончил университет. У меня прекрасная работа по моей любимой професси. Я об'ездил весь мир, реставрируя соборы и церкви. Я купил 9-ти квартирный дом на периферии, заменил в нем все коммуникации сам, - трубы, обогревательную систему, электрику, все оштукатурил и покрасил сам. Сдал эти квартиры дешево, потому что в этом месте не живут богатые люди. Выплатил все ссуды и наконец этот дом окупил свои расходы. Теперь я смог купить старый дом и для себя, там тоже все сам отремонтировал. Женился. У меня родилась чудесная дочь. Я люблю и ценю свою жену и свою семью.
И все это благодаря моему отцу...
Если бы не он, я ничему бы не научился...
---------------
А вы как думаете?

10 comments:

  1. Да, правильно. Наши враги нам делают самые нужные подарки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, но это же родной отец! Он же по мне - хуже злейшего врага...

      Delete
    2. Ирина, соглашусь на все сто. Лучше никакого отца, чем такой, с такими вот "жизненными уроками", калечащими собственного ребенка. Урод, а не отец.

      Delete
    3. Понимаешь, этот парень просто оказался сильный духом, выжил, выкарабкался. Мне кажется, что у этого отца и в помине не было никаких воспитательных планов. Он просто использовал мальчишку по-чёрному, а в остальном просто игнорировал его присутствие.
      Поражает, что ставши взрослым человеком, он до сих пор считает, что отец его любит...
      У меня есть ещё одна история с похожей ситуацией, но только с моральным давлением на детей.

      Delete
    4. Мне показалось, что это сарказм относительно "любви".

      Delete
    5. Знаешь, когда этот человек рассказывал мне о своём отце, я не могла даже представить, что человек такое скажет. Но он искренне утверждает, что они с отцом любят друг друга.
      Тут, пожалуй, обильная нива для психологов, что да почему. Но со стороны это выглядит натуральным издевательством.
      Но этот человек абсолютно честно утверждал, без сарказма, что любит...

      Delete
  2. Мой дед был чем-то на него похож. Не думаю, что во всем. Но доставалось. Очень деду благодарна сейчас за уроки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я помню твой пост о деде. Мне кажется, что твой дед был просто замечательным человеком.

      Delete
    2. С крепкой рукой и словечками)) Ира, будет минутка, черкни мне о своих передвижениях. В скайпе тебя не увидела.

      Delete
    3. Завтра попытаюсь понять, почему не вижу твой user на моем новом телефоне в скайпе. Сегодня очень устала, проваливаюсь в сон.
      Написала комм на твоём блоге, Лена.

      Delete