Tuesday, May 16, 2017

Про обиды

Встречаю на днях маму давнего друга моего сына. Она у меня проходит под категорией
"местные новости". Получаю порцию новостей про детей наших общих знакомых. Заявляюсь домой и вываливаю на Даниэля эту самую партию, типа этот закончил колледж, уже получил job offer, тот поменял girlfriend на мымру, этого выкинули из универа, -  тут меня сыночек останавливает и говорит: "Так ему и надо!" Я удивилась и спрашиваю,  мол, а чего ты на него зуб имеешь и радуешься его горю-то?
А он мне и заявляет, что когда его папу убили, а было ему 7 лет, этот мальчишка издевался над ним и дразнил его безотцовщиной. Тут уж я взвилась, мол почему же ты мне ничего не сказал?! Я с его родителями быстренько этого пацана заткнула бы! А если родители бы не встали на твою сторону, я бы школу на них натравила!
 "Не знаю, почему ничего не сказал. Я тогда был как в тумане".
Пару дней спустя созваниваюсь с дочерью и говорю ей, мол представляешь, какой поганый пацанёнок нашего Даниэля травил! И семья у него такая приятная. И вообще дети очень жестокие. Ещё поговорили о том, о сём.
 Тут Аня мне и говорит, мол Даниэль помнит свои детские обиды, они у него ещё свежие.  А вот моя начальница, которой около 50, недавно решили с мужем купить себе участок на кладбище, потому как пара их друзей недавно отправились в мир иной из-за  инфаркта и рака. Вот пришли на кладбище, им дали список свободных участков. На первом, который понравился мужу, она и говорит, что тут она лежать не хочет, вид отсюда открывается плохой. (Тут я подвякиваю, а какая тебе разница, где твой труп закопают?!)
 Пошли дальше, нашли участок с хорошим видом. Муж пошёл вокруг проверить, кто уже тут похоронен. Возвращается и заявляет, что тут он ни под каким соусом не желает лежать, ибо рядом уже похоронен его одноклассник, который в middle school ему какую-гадость учинил. (Тут у меня вообще немая сцена из серии "?!")
Я стала припоминать хоть кого-нибудь со школьной скамьи, кто мне гадость сделал, и чтобы я всю жизнь бы про это помнила. Ничего вспомнить не могу.
Дочка и говорит, мол у тебя такая жизнь бурная, столькими событиями наполненная, жила в трёх странах, переезжала и там постоянно, а люди прожили на одном месте всю жизнь,  бок о бок с теми же людьми, у них и перспектива восприятия мира совершенно другая.
Может оно и так, но все равно как-то дико мне, чтобы по 30 лет помнить детские обиды. И чего такого тот пацан ему мог там наделать?!

9 comments:

  1. Ира, для некоторых очень сложно отпустить обиду. Очень. И как раз с возрастом это становится сложнее и сложнее. Мы все такие разные))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я понимаю, когда разговор о живых людях. Тема непрощенных обид богатая, тут столько уж написано и рассказано!
      Но вот вроде во многих культурах есть такая традиция, что нельзя говорить плохо об умерших, т.е. воспитывается прощение к ушедшим. А тут вдруг человек аж подскакивает при мысли, что его труп будет рядом с давно похороненным не просто обидчиком, а тем, кто в детстве ему боку сделал!
      Я сразу же воскликнула "нет бы радовался, что ты жив, в то время как обидчик давно уж помер!", а у людей другой подход :-)
      Да мне вообще все равно, где меня похоронят, и даже в голову бы не пришло бегать проверять, кто рядом лежит...
      Но опять же, хозяин - барин!

      Delete
    2. IMHO, если человек за свою жизнь не научился прощать, то он считай ничему не научился.

      Delete
    3. Ну да, два первых года своей жизни человек учится говорить, а потом всю жизнь учится молчать :-)

      Delete
    4. По большому счёту, если оглянуться вокруг, то не так уж и много людей, которые научились многому за свою жизнь. Основная масса просто плывет по течению и редко кто пытается менять в себе что-то целенаправленно.

      Delete
  2. Я тут прикинула, в США участок на кладбище денег стОит, и немалых, это вам не израиловка, где захоронение бесплатно. А тут не только участок, а ещё и сами похороны обходятся в очень кругленькую сумму.
    Так что я, пользуясь случаем, свистнула своим детям, чтобы не хоронили меня, а кремировали - по дешевке чтоб отделались :-)) и нечего с урнами таскаться, закопал в лесочке, и дело с концом!
    На денюжки, что не перекочевали в карманы кладбищенских хозяев, пусть съездят в отпуск, заодно и развеются.
    Любовь и заботу надо при жизни демонстрировать, и для самого человека, а не для зрителей вокруг, что пришли на похороны.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, у нас с вами много общего в подходе к этому вопросу. Только я сказал, чтоб мой пепел развеяли над озером:)

      Delete
    2. Андрей, пепел, поди, воняет... вдруг ветерок дунет и ненароком обсыпет пеплом того, кто взялся воплощать в жизнь отцовские заветы...
      Ну его. Пусть лучше банку не открывают :-))

      Delete
  3. Полностью согласна, что нужно при жизни. Столько времени тратим на всякую ерунду порой.... В Португалии кстати тоже не из дешёвых удовольствие - куда тело бренное пристроить. Я порой задумываюсь тоже....

    ReplyDelete