Saturday, May 13, 2017

Про Ван Гога и улыбку Моны Лизы

Как вам эта парочка? (Это не мое photoshop-ское творение, подобрала на Facebook-e)
Попалась мне эта фотография с пару месяцев назад, я ее save-нула на своем телефоне, а тут меняла его на более новый, а у меня уже давно не сохранялись фото на cloud, ибо места там нет, а покупать еще storage у Apple Cloud не хотела. Решила скопировать фото на уже имеющийся бесплатный dropbox, по ходу что-то все равно стирала. На этой фотке рука дрогнула.
Считаю, что это шедевр :-), решила поделиться с народом - вдруг кто не видел.

А вообще я уже потеряла счет своим халявным сервисам - у меня оных два емэйла, 10GB photo albums, dropbox, 1GB Apple cloud, 10GB Wi-Fi Hotспот, Facebook, Sкype, MobileVoip, a сколько халявных apps на самом телефоне?.. Поди еще чего где есть.
 Живешь, постепенно этим обрастаешь, перестаешь замечать, и тут вдруг бах-тарабах! По какой-то причине какая-то фигня пропала, исчезла, или забыл пароль, которых уже сотни - и качество жизни прямо мгновенно проваливается в тар-та-ра-ры.
Вот с той самой упомянутой сменой телефона (а заодно решила и провайдора сменить, ибо мой прежний уж обнаглел с ценами, а конкурент давал и лучшие телефоны, и за бесплатно, и месячные планы дешевле,- ну как не перебежать?!),  и стала перекачивать все свое виртуальное хозяйство, и пару часов угробила, чтобы по новой подсоединиться к своему привычному халявному хозяйству, но уже с другого device.
В процессе ощутила то самое состояние оголения и беспомощности. Заодно и парочку забытых паролей пришлось поменять, ибо на всех этих телефонах ты же их не стучишь каждый раз, они там автоматически запоминаются.
Лишний раз убедилась, до какой же степени мы теперь зависим от всех этих мелких удобств, и вот прямо никуда без них. Продали душу дьяволу, продали...

33 comments:

  1. А как выгребать то будем??? В рай-то хочется.

    ReplyDelete
  2. Вся сосредоточилась на бытие в этом мире.
    Села, однако, в машину, хотела позвонить по Bluetooth-y, а он не распознает новый iPhone. И тут, понимаешь, засада!
    У нас номер телефона перетаскиваешь с переходом к другому провайдеру, - закон такой есть, никто препятствий тебе не может чинить. И это делается в момент new phone activation.
    Но видно система в машине отыскивает новый device по другому признаку. Остановилась, удалила из системы телефон, запустила поиск, он нашёл новый, связался с ним, и жизнь снова заиграла красками!
    Ведь теперь можно просто сказать: соедини меня с сыном, с дочерью, с работой, с подругой, и проч. и не надо даже дотрагиваться ни до какого телефона! Крути себе свой руль и болтай, сколько влезет.
    Так зачем мне рай?!
    :-)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я этот рай с блютусом в машине очень поддерживаю)) Правда один раз я думала - муж звонит и радостно что-то сразу заверещала. Напугала какую-то женщину)))

      Delete
    2. Так такие, по ошибке звонящие, и без блютуза все равно названивают...
      У меня есть второй iPhone от работы ( не разрешают рабочий мэйл подцепить на личный телефон, так дают дрогой smartphone with unlimited data, call & text messages), так мне на него постоянно кто-то названивает и всякие-разные тексты шлёт. Раньше с непривычки хватала все подряд. Теперь привыкла: незнакомые номера игнорирую :-).
      И оба они у меня прицеплены к блютусу в машине.

      Delete
    3. А как насчет, того что отрезок земной жизни краткосрочен. А потом по Bluetooth-y не свяжут. Или будем решать проблемы по мере их поступления???

      Delete
    4. Проблемы бывают же самые разные. К каким можно заранее приготовиться, а которые сваливаются на голову, и надо немедленно их решать.
      Вот вчера я еду в машине в gym, у меня по выходным там кайф на 3 часа минимум выделено вместо обычных двух. Звонит подруга: я в Brooklyn-e у родителей, навещала их, и мне внезапно поплохело. Родители засобирались ехать с ней домой в New Jersey, ибо та не хочет идти в госпиталь, отговариваясь, что вот выпьет таблеточку, ей получшает, и она сама доберётся. Родителям под 90. И они боятся, как она там одна будет, вдруг ночью хуже станет (муж ее уехал на неделю в командировку в Японию).
      Я говорю, чтобы родителей успокоила, взяла такси и ехала к себе домой. Я приеду и у неё ночью переночую, если что, отвезу ее в госпиталь. Тут же разворачиваюсь и вместо gym-а еду домой, беру свою бизнес-одежду, обед, laptop, и встречаю подругу у ее дома.
      Поговорили, поужинали, самочувствие Ее улучшилось, легли спать, и спокойствие и ей, и ее родителям. Все уладилось, и сегодня мы раз'ехались на работу без проблем.
      Не будь у меня телефона, пришлось бы ей что-то другое предпринимать, а так обошлась малой кровью
      :-)

      Delete
  3. Парочка как будто с тротуара. Дополняют друг друга.
    Хорошо ты сама со всеми этими сервисами можешь разобраться. Мне зять помогает.
    Машина у нас древняя, а вот у зятя все это есть, нажал и выдал мне дочь, пока он отвозил меня домой на другой конец страны. Удобно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про приделывание чужих лиц к разным фигурам, оказывается, народ рассказывает, что это весьма распространённое хобби для тех, кто любит играться с фотошопом. Однако это мимо меня прошло, поэтому я так и восхитилась этой парочкой. По-моему, отличная работа!! И body language подходит к выражению лиц, ну и неожиданная такая парочка!
      С гаджетами кому ж как не мне разбираться?!
      Всю жизнь ведь в IT (information technology- это я на всякий случай настрочила) работаю :-)))

      Delete
  4. При покупке нового гаджета первые два дня пропадаешь в нем полностью. Пока все не настроишь, не приспособишься... Помню как психовала над новым ноутбуком с новым для меня Windows 8. Потом вкусила прелести))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так оно и есть.
      Только вот вся эта электроника так быстро превращается в garbage! И главное заменить Ее не стОит так дорого.
      А ведь раньше это было целое состояние!!
      Представь, сейчас как мне "пришлось" менять два телефона: у нас были iPhone 6 & iPhone 6Plus по 16GB. Платили по $161 в мес за unlimited data, calls & text.
      Получили два новеньких iPhone 7 32GB, точно такой же план и за $143 в месяц, сами телефоны бесплатно на 18 мес. В эту цену ещё и страховка вошла, и два футляра Otter, и ещё две gift cards по $100 каждая.
      Если возвращаешь телефоны в период от 12 до 18 мес непобитыми и не поцарапанными, то обменяют их тебе на последнюю модель. Ну если уж сам их изуродовал, утопил, или грохнул с пятого этажа, то изволь выкупить за $197 каждый. (Из истории моего пользования мобильными телефонами: никогда не брала страховку, ни разу не поломала и не потеряла. И сын так же)
      Скажи, ну как не согласиться?!
      Уж ладно уж, пострадала, наладила все apps да пароли ...
      :-))

      Delete
    2. У вас там коммунизм)) Может и здесь такое есть, но явно не с моим тарифом за 2 евро))
      У меня вопрос. Назревает смена телефона, поскольку старый ну совсем не тянет интернет и все, что с ним связано. Да и просто часто игнорирует, что мне звонят. Вопрос: стоит ли покупать самую (или почти) последнюю модель за бешение деньги или купить немного "постарее", но за разумные деньги? Сильно ли отличаются модели, скажем, двухлетней разницы?

      Delete
    3. Oля, у нас здесь наоборот злобный капитализм: один конкурент отбирает у другого клиентов путём снижения цен и приманки в виде бесплатных супер-дупер новеньких iPhones 7plus.
      На них теперь аж 2 фото-видео камеры с эффектом "портрет" как у хороших фотоаппаратов, батарея новой конструкции, интернет просто летает, и куча всяких мелочей.
      Если бы я захотела поменять свой старый телефон на новый у предыдущего провайдера, то пришлось бы платить полную цену в $749 да ещё и на 18 платежей, т.е. Ещё бы дороже обошлось, потому как с процентами.
      А тут promotion oт конкурента (в России это кажется называют "акция"), я почитала условия на интернете, позвонила в компанию, задала пару вопросов о разных тонкостях и перебежала к конкуренту :-) элементарно "продала родину за палку колбасы"!
      Предыдущий iPhone 6 был не намного хуже, для поиска работы - шикарный инструмент. Да и 5-й тоже был хороший.
      Но я как бы Apple-овский почитатель, я люблю высокое качество, надежность и элегантность т.е. Samsung & Android телефон/операционная система у меня вызывает раздражение. Когда их покупаешь, обязательно нужна страховка, они разваливаются, батарея у них самовозгорается, гаснет намертво экран и проч, хотя с каждой новой их моделью всегда подымается визг, теперь-то уж точно они побили iPhone.
      А с iPhone -ами я имею дело, начиная с их первой модели, ни у меня, ни у сына, который тогда был пацаном, телефон ни разу никаких сюрпризов не подстроил, хотя и сын ронял свой, правда не в воду :-) , страховок никогда не брала.

      Delete
    4. У нас мобильные телефоны с их планом сервисов сильно отличаются от европейских и российских. Наш план обычно включает звонки в пределах США Канады, texting и интернет. Мы платим за этот план раз в месяц. Если не заплатишь, сервиз отключат, и компания подаёт на тебя в collection agency. Одна такая жалоба от кредитора резко снижает твою credit history. Люди стараются платить вовремя все счета, ибо когда понадобится взять ссуду, в зависимости от твоей порядочности в уплате счетов, тебе дают оценку. При плохих оценках процент кредита будет очень высокий, или тебе вообще откажут. Поэтому компании иногда распределяют стоимость самого нового телефона вроде как в стоимость телефонного сервиса. Когда же не надо платить на смену телефона на более новую модель, люди охотно их меняют. Мне не надо добавлять денег на SIM card, у меня в плане на телефон неограниченное количество минут внутри США, мне не надо следить, израсходовала ли я лимит на интернет, у нам 4G network.
      На первые мои мобильные телефоны сервис обходился мне за 2 линии в $49 в месяц, но тогда об интернете речь не шла, а тюкание текст-сообщений было мучение :-) Когда это было? 15-17 лет назад?
      Сейчас у тебя на ладони мощный компьютер! Я со своего телефона захожу на свой компьютер на работе remotely и работаю. Поэтому мне и нужен бОльший экран.

      Delete
    5. Спасибо. Я как раз "самсужник")) Был опыт сравнения планшетов самсунг и ipad, так я больше поклонник самсунг. Хотя сломался он раньше (дитятко руку приложила). Это дело привычки, как мне кажется.

      Delete
    6. У меня привычка стоит на самом последнем месте, когда я принимаю решение о серьёзных покупках, будь то бытовая техника, автомобиль, электроника или дом.
      Я же ещё и программист, поэтому автоматически отмечаю, чьё техническое решение лучше, а также, какой дизайн более качественный с точки зрения эргономики.
      Конечно, когда конкурент дышит с спину, то и приходится улучшаться. Samsung тоже сделал серьезный рывок вперёд и прилично подгрызает Apple market, их marketing тоже весьма агрессивный. Но качество их ещё пока сильно хромает.
      В прошлом году сынок запросил Samsung, пришли с ним вместе в магазин, уже было взяли, но продавец сам сказал, что к нему обязательно надо брать страховку. Я говорю, мол на iPhone мы ни разу не брали, на что он согласился, что те редко выходят из строя по тех. причинам, разве что люди теряют или разбивают их.
      Поблагодарила его и сказала, что мы подумаем. Все равно смену телефона обычно делаю online.
      Мы тогда ничего не взяли, я дома провернула research на эту тему, и невод пришёл с жутким количеством всевозможных software & hardware bugs. Я такое очень не люблю. На нашем жаргоне это называется "сырой продукт"
      А тут кстати и стали их батареи самовозгораться. Сынок тут же и поменял мнение :-))

      Delete
    7. Утащу к себе в копилку "невод пришел...")))
      Спасибо за аргументы, посмотрю, по карману ли мне айфон.

      Delete
    8. У нас цена одинаковая на iPhone и Samsung на две последние модели и их разновидности, $749 на 6 и 7.
      Так что люди выбирают не по цене.
      Я наблюдаю в метро, a там народу хватает!), что "синие воротнички" в массе предпочитают Samsung, зато "белые воротнички" предпочитают iPhone.
      Это скорее всего из-за агрессивного маркетинга, ибо когда реклама долбает, то люди просто начинают делать то, что она велит. Белые воротнички же в основном.люди образованные, они все же прежде чем принять решение, вдумываются, сверяют факты, и все-таки сами принимают решение, а не просто пропадают в толпе.
      С Аpale-обскими товарами ещё срабатывает ограничение на ворованную продукцию, будь то музыка или аудио: ты их не можешь слушать без того, чтобы легально купить. С android OS же ты все равно можешь наслаждаться халявщиной, что людям с меньшим доходом очень важно.

      Delete
    9. У нас цена одинаковая на iPhone и Samsung на две последние модели и их разновидности, $749 на 6 и 7.
      Так что люди выбирают не по цене.
      Я наблюдаю в метро, (a там народу хватает!), что "синие воротнички" в массе имеют Samsung, зато "белые воротнички" предпочитают iPhone.
      Это скорее всего из-за агрессивного маркетинга, ибо когда реклама долбает, то люди просто начинают делать то, что она велит. Белые воротнички же в основном.люди образованные, они все же прежде чем принять решение, вдумываются, сверяют факты, и все-таки сами принимают решение, а не просто пропадают в толпе.
      С Аplle-овскими телефонами и tablets ещё срабатывает ограничение на ворованную продукцию, будь то музыка или аудио: ты их не можешь слушать без того, чтобы легально купить.
      С Аndroid OS же ты все равно можешь наслаждаться халявщиной, что людям с меньшим доходом очень важно.

      Delete
  5. Я отказалась от личного телефона несколько месяцев назад.

    ReplyDelete
    Replies
    1. A я наоборот кайфую от такого количества возможностей, которые мне даёт smartphone.
      Прежде всего, я никогда не мучилась с неумением распределять своё время или прогибаться под просьбы и требования других. Это в переводе на телефон означает: я на meeting-e, значит не приму ничьих звонков. Важные свои дела всегда спланирую, и никакие жжешечки или фейсбучечки меня не затянут. Треп телефонный ни о чем - это не мое, мои разговоры всегда короткие и по делу.
      Т.о. у меня украсть время или "сесть мне на голову" другим людям весьма сложно. Я специально училась и довольно долго, как вежливо говорить "нет" любителям прокатиться на чужой шее. Научилась.
      Когда я освободилась, то и приму все меры, чтобы расхлебать нечто срочное личное, помочь друзьям и семье.
      Зато я имею доступ к stream классической музыке Нью Йорка и Лос Анджелеса (мои любимые). В дороге на работу/с работы успеваю прочесть рабочие мейлы, ответить, почитать блоги, новости. У меня масса apps, как выбрать вино, где идёт фильм или спектакль, который мне нужен, погода с точностью до часа, книги онлайн, чтобы читать в business trips, я быстренько нарываю кулинарные рецепты, если мне приспичило срочно приготовить экзотическое блюдо, я плачу телефоном, у меня international call via MobileVOIP, y меня там скайп, - да мало ли что ещё у меня там есть?!
      И я - не раб телефона или интернета. Подолгу и помногу занята своими делами с высокой степенью концентрации. На работе телефон тоже прекрасный помощник, ибо наши vendors все по разным местам земного шара.
      А для себя лично - хожу обязательно раз в месяц в музеи, регулярно в gym и бассейн, раз в месяц - в корейские spa, езжу в отпуск регулярно в дальние страны, и живу в Реале нормальной жизнью, где телефон всего лишь средство для более удобной жизни, а вовсе не чудовище, которое меня затянуло в виртуал безнадёжно.
      :-))
      Мне с телефоном и удобно, и по настоящему интересно. И телефон не отодвинул меня от общения с реальными людьми, и особенно друзьями

      Delete
    2. Да, понимаю - это отличный инструмент, который можно использовать для себя с пользой. Я пока отказалась от личного телефона по другим причинам.

      Delete
    3. "Отказалась" не совсем верное слово в данном случае. Оно предполагает определенную борьбу сил и негативный выбор. Мой выбор связан с очень давними отношениями с телефоном и тем фактом, что все нужные функции выполняют другие инструменты. Разные стадии жизни - разные потребности.

      Delete
    4. Таня, конечно же "хозяин - барин".
      Я вот, например, отказалась, правда без какой-либо борьбы с собой, от телевидения, и славненько себе живу без него где-то с 2008г. С тех пор я просто вернула модем местной кабельной компании. А смотреть-то перестала раньше, просто по инерции не сразу додумалась прекратить платить за него :-))

      Delete
    5. Инерция - мощная вещь, кстати. Я заметила, что переехав в Канаду, замечаю порой, что какие-то вещи делаю по "индийской привычке", хотя обстоятельства поменялись.
      Я тоже очень много лет живу без телевидения. Сейчас у нас есть Netflix, и я иногда смотрю с детьми документальные фильмы о природе, науке и истории. Опять же, всё это без насилия над собой. От подкастов я навряд ли когда-нибудь откажусь :)

      Delete
    6. У меня и Netflix-a тоже нет, и свой гигантский телевизор, 60 инчей, отдала дочери. Если и смотрю фильмы, то на laptop.
      А что такое "подкасты"?
      Может мне это тоже надо? :-)))

      Delete
    7. Аудиопрограммы - они у вас, наверняка, есть на телефоне.

      Delete
    8. Нет, нету у меня. А какие ты слушаешь?
      Я только аудио книги на DVD беру в библиотеке слушать, когда машину веду или дома нахожусь.
      У меня раньше был limited data plan на smartphone, поэтому я и не смотрела в сторону audio-streams.
      Музыку же слушаю на работе или дома, а там у меня есть wi-fi.

      Delete
    9. Подкасты можно и без Интернета слушать (загружать) - они много не тянут. Я каждую пятницу слушаю Дмитрия Быкова в программе "Один" - очень познавательные лекции. One Being - интересная серия интервью. У вас на айфоне есть приложение Podcasts - там можно поискать на интересующую тему.

      Delete
    10. О, да! Видела, конечно, да тут же этот icon загнала на последнюю страницу по неведению. У меня там же Music, ибо я ничего на телефоне из музыки не держу :-)
      Я слушаю аудио книги только по-английски, когда-то начала с того, что пыталась так расширить словарный запас, потом просто познакомиться с американской современной литературой, потом перешла на слушание лекций лучших профессоров америки, а теперь слушаю все "врассыпную ".

      Delete
    11. Брр, Таня, что-то вы ужасное сейчас сказали. Как это у вас получается в Канаде без смартфона жить????? А работодатель как с вами связывается? А календарь, встречи, аппойнтменты? А книжки вы бумажные покупаете? А смс с детьми? А сфоткать если что надо по быстрому? А дорогу посмотреть если заблудились?

      Delete
    12. Андрюша, а кто писал пару лет тому назад, что ему вполне хватает простенького мобильника, и смартфона ему совсем не нужно?! :-))
      Получается, что теперь и сам распробовал!

      Delete
    13. Ну это вы уже дорисовали картину :) У меня, естественно, масса всяких гаджетов, если что. Я не настолько продвинутый человек, чтоб уж совсем объединиться с природой - грешу любовью к современным технологиям. По поводу работодателя: к счастью, мы в нерабочее время счастливы по отдельности :)

      Delete
  6. Андрей, ни на минуту не сомневалась в вашей высокой способности к концентрации. Такая глубина и живой ум говорят сами за себя.

    ReplyDelete