Saturday, April 08, 2017

Семейный бизнес китайских стариков

Ну, не буквально, конечно. Это я с намеком на юмор.
Дело в том, что Chinatown непосредственно граничит с Financial District of Manhattan. Если Chinatown это в основном спальный район, т.е. место, где люди живут, и пара улиц у них торговые, когда первый этаж и подвал невысоких зданий занимают мелкие магазинчики и едальные заведения, то в Financial District практически нет жилья, там все сплошь небоскребы с офисами, магазинов практически нет, но много едальных мест, типа дорогих и чуть попроще ресторанов и кафе, масса тележек-стоек с горячей едой, фруктами и обязательно напитками в легких металлических банках.

Народ, а его там тьмы-тьмущие, ест-пьёт, мусор аккуратно складывает по мусоркам. Китайцы все мусорки перерывают не менн аккуратно, извлекают из них банки и бутылки, которые можно сдать за пару центов на recycling, и это будет их чистый доход, наличными, который они не рапортуют в налоговую инспекцию.
Труд не столько тяжелый, сколько неприятный психологически. Денег зарабатывают на этом мало, но азиаты очень трудолюбивый народ. Им, похоже, легче заниматься таким делом (а старики обычно совсем по-английски не говорят, и особо выбирать им не приходится), нежели бездельничать. Частенько эти китайцы ещё и в "униформе" работают, они одевают фартук и нарукавники поверх своей одежды, чтобы не испачкать её.
Если человек в стране легально, он получает пособие по старости, с которого не пошикуешь, но жить можно, особенно если имеешь государственное жильё, за которое плата чисто условная. На еду им выдают food stamps, которые можно отоварить в супермаркетах.
Что интересно, за 17 лет жизни в Америке я ни разу не встретила ни одного нищего-азиата, ни в Нью Йорке, ни в самом Chinatown. Нищих в Манхэтэне довольно много, да ещё и попрошаек в метро. Я бы отметила, что среди них пожалуй 90% афро-американцев, и остальные белые. Мне попадались несколько раз статьи в газетах и на интернете, где опрашивали тех нищих на предмет что, зачем и как они до этого дошли, и почему не выбираются назад в нормальную жизнь. Нью йоркский нищий даже не должен сидеть целый день, прося подать. Им быстро накидывают по $35-$70 в день, особенно там, где много небоскребов. Там и местные не жадные, и туристов много. Не работая, они питаются, что называется, от пуза. Правда жрачка эта отнюдь не органическая, а в основном junk food. Но жизнь бездомного все равно не сахар. Мало ли по какой причине человек опустился на дно общества. Теоретически, даже и на дне есть жизнь: во всех городских больницах можно принять бесплатно душ, постирать и посушить белье в любой прачечной. Есть пункты социальной помощи, где и горячая еда, и психологи, и прочее. Но почему-то нищенство этим не искореняется. Видимо, есть какие-то глубокие психологические причины, по которым человек перестаёт стремиться к лучшей доле, и просто пассивно сползает на дно.
А вот ни азиатов, ни латинос среди нищих я ни разу не встречала. Эти живут, постоянно работая, пусть за гроши, но не пойдут с протянутой рукой.

16 comments:

  1. Судя по всему, у латиносов есть такие быстро уходящие из цивилизации качества, как гордость и чувство собственного достоинства. Выражаясь на русском народном, западло им попрошайничать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласно David Brooks, раньше люди жили небольшими community, в которых нормы морали были стабильны и выпестывались столетиями. При урбанизации люди перестали чувствовать себя частью какого либо community, и стало быть моральные принципы стали весьма расплывчаты, а человек ощущает себя ни к чему особо не привязанным, понятия "хорошо-плохо" перестали подкрепляться обществом,community, и люди теряют моральные ориентиры.
      Китайцы и латинос все ещё живут очень сплоченно, часто extended families вообще в одной квартире просто из-за бедности. Они довольно обособлены от общей американской жизни из-за незнания языка и низкого уровня образования. Культурная среда их стран исхода поддерживается там из поколения в поколение, и заодно осуждение бездельников/паразитов.

      Delete
  2. Где-то мне встречалась информация, что в СССР, чтобы уборщицей на стадион устроиться, давали огромные взятки. На сданные бутылки после матча Спартак-Динамо, говорят, "жигули" покупали.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Смотри-ка какие бездны возможностей остались скрыты от меня!

      Delete
    2. Я лично знала молодого человека, что при помощи бутылок купил мотоцикл с коляской в середине восьмидесятых. Правда, собирал не один год. А в моей юности, мы с подругами побывали в ресторане на выручку, полученную от двух мешков бутылок. Не собирали, правда, сами. От родителей одной из подруг получили. Но сдавали сами:))

      Delete
    3. А что, и мы с сестрой тоже на бутылках зарабатывали. Помню, почему-то именно на День Пионерии это было очень важно, поднасобирать молочных бутылок ( а других у нас никогда и не было) и купить по 5 эскимо на каждого! А потом торопливо их заглатывать, потому как таяли они быстро.
      А вот сейчас мне и одного совсем не хочется, хотя денег хватит куда больше, чем на 5. И холодильник имеется, чтобы не спеша есть...

      Delete
    4. Это вы не пробовали мороженого на Кюрасао ;)

      Delete
    5. А это я уже себе взяла на заметку насчёт того, куда податься в следующий отпуск :-)

      Delete
  3. 70 евро! Здесь минимальная зарплата 550.... А китайцы очень трудолюбивы. У нас они, в основном, трудятся в своих магазинчиках или магазинах. Где все подряд и цены низкие. Так вот, у них, в отличие от других частных лавочек, не существует выходных или перерыва на обед. Каждый день с восьми тридцати до девяти, когда и позже, если сезон, работа, работа, работа....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что-то я прикинула, а у нас нигде нет обеденного перерыва, ни в частных лавочках, ни в офисах. Люди в них конечно кушают свой обед, но для посетителей нет перерывов.
      Я вот именно такой китаец, хотя посетителей у нас нет: ем, не отходя от станка: работаю, отвечаю на мейлы, пишу всякие разные документы, но на заседаловках, правда, не ем, стараюсь или до, или после. А если выйти и погулятть в свой обед, то когда удастся, обычно между 11 и 15, и сколько получится, от 10 мин до часу. А бывает, особенно по пятницам, у меня очень напряжённый день, так и в 100% китайца превращаюсь, ни обеда, ни прогулки, и часов 11 non-stop...

      Delete
  4. Ира, не читала книгу "Дом из стекла"? Uolls, автор,насколько помню. Два вечера и полнейшее смешение чувств.
    Нет, подобных семейных подрядов не наблюдала, но вот алконавты местные, частенько обыскивают мусорные ящики в поисках пластиковых бутылок. Бутылка тянет на 25 центов, летом - очень много, туристы пьют воду и тару сбрасывают, затем, этих товарищей я наблюдаю возле пивовавен. Двадцать бутылок равносильны бутылке водки.
    Это помимо пособий и прочего. Отличный приработок.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, книгу не читала, поищу.
      Со сдачей бутылок пластиковых у нас, по-моему туговато: в нашем штате за них денег не дают ни цента, и даже за стеклянные из-под минеральной воды или из-под вина не дают денег. Мы их бесплатно отделяем от общего мусора и кладём в бачки голубого цвета (стекло и пластик). Бумагу и картон кладём в другие бачки и тоже бесплатно выставляем к дороге. И наконец обычный мусор тоже отдельно.
      За бутылки из-под пива дают сколько-то центов, кажется 5. Но у нас распивать пиво на улице тли в общественном месте просто так запрещено законом ( только в ресторане, который заплатил за лицензию на продажу алкогольных напитков)
      А вот алюминиевые банки из-под напитков, наверное подороже принимают, ибо китайцы жмут в основном на них. А я, признаться, ни разу их не сдавала.
      Китайцы очень аккуратно перебирают помойки и завязанные супер-интендантом полиэтиленовые мешки с recycle stuff, и да ради бога! Пусть имеют этот заработок. Это полезная сортировка мусора, я считаю.

      Delete
  5. Уважаю любой труд, а если он грязный и малооплачиваемый-тем более. Это всегда лучше, чем сидеть с протянутой рукой. Согласна, что бывают в жизни ситуации, когда человек протягивает руку и нет другого выхода для него. Но кто ж знает что в голове у попрошайки творится: от нужды или от лени???

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тема нищенства довольно сложна, и далеко не только плачевное материальное положение этих людей заставляет их сидеть с протянутой рукой.
      Я сама когда подаю, когда нет, как-то все решает мгновение, и далеко не всегда могу понять саму себя, почему этому подала, а тому нет.
      Раздражают молодые мужчины афро-американцы с прекрасно поставленным голосом, запросто перекрикивающим грохот метро, которые там только в часы пик. Ходят и рассказывают о своём "бедственном положении", обязательно просят на себя, жену и своих детей. У меня в этот момент всегда одно и то же в голове: я вот слабая женщина по сравнению с тобой, старше тебя, еду на работу (или с работы), а ты молодой и неплохо одетый бездельник спозаранку ходишь тут канючить, пытаешься в глаза заглядывать, уже зная, что если сумел зацепить взгляд, то человек тебе обычно подаст.
      Иди выучись, тебе государство оплачивает все, и заработай и на себя, и на свой секс, и на его последствия. И нечего мне тут лапшу на уши развешивать...
      Но вслух ничего не говоришь. Зачем мне эти скандалы?!

      Delete
    2. аналогично, как то интуитивно решается кому подать, а мимо кого пройти.. Считаю верным подавать продуктами, вещами. Но кто ж носит их с собой для таких целей? Вот бы лампочки рядом висели: если бездельник-красная горит, если действительно нуждающийся-белая... насколько бы было проще )) У нас раньше в городе было много цыган-попрошаек, сейчас их видимо гоняют, давно не видела, хотя живут они у нас в городе, не уехали.. Или может попрошайки уехали, а осевшие нашли себе другое занятие?

      Delete
    3. У нас нищим подают только деньги. Но Нью Йорк это же не вся страна, и огромные города всегда сильно отличаются от небольших, а тем более от тех мест, где люди живут на просторе.
      В Нью Йорк с'езжаются бездомные со всей страны именно из-за того, что тут подают много.
      Время от времени благотворительные организации собирают этих приезжих бездомных, отмывают их, проводят с ними какие-нибудь курсы, оплачивают им проезд домой и отправляют назад, но вроде как с надеждой на возврат в нормальную жизнь.
      Если ты хочешь избавиться от лишней одежды, обуви, игрушек, мелких электротоваров, то звонишь в благотворительную организацию, выставляешь пакеты или мешки у входной двери, и их заберут, пока ты на работе. Можно и старую машину пожертвовать, даже если она и не на ходу. Её тоже заберут, отремонтируют и каким-нибудь организациям благотворительным отдадут.
      За машину и за вещи тебе немного списывают с годовых налогов.
      Продукты обычно жертвуют в синагогах или церквях. Там стоят коробки, куда просят класть непросроченные продукты в виде консервов, круп, макаронных изделий и проч. Их потом отвезут в пункты раздачи продуктов малоимущим и нищим.
      Можно прийти добровольцем туда же и раздавать горячую еду, которую привозят рестораны. У нас запрещено законом подавать вчерашнюю пищу в заведениях общественного питания, а за пожертвованную пищу ресторанам тоже списывается какой-то процент налогов.
      Так что у нас нищие не работают, но отнюдь не голодают.

      Delete