Wednesday, January 18, 2017

Catching up with Friends-1

Совершенно нечаянно обнаружила в прошлую пятницу, что в этот понедельник мы не работаем, Martin Luther King's Day. Это не всеобщий праздник, и далеко не все компании имеют этот день нерабочим. Что называется, Боже, царя храни! И кто же откажется от экстра-выходного?!
Вопрос только в том, как же я его прозевала? Ведь могла бы и на работу припереться в глубокой задумчивости...

Одно дело заранее душою предвкушать праздник, к нему и программу приготовить, а тут вроде как свалилось счастье нежданно-негадано. И что же? Никаких програм, все на экспромпте и прокатило, то бишь, разбазарила все 3 дня. Получилось трехдневное "catching up with the friends".
Это когда долго не виделся с друзьями-приятелями, а тут или созвонился или встретился, и пошло-поехало из серии "а как у вас дела?", "как жизнь, работа, где в отпуск были?", "кто женился-развелся?", "что-как дети? родители", "а этот где? с кем? а та что?",- и в том же духе, ну и не без сплетен, конечно - все мы грешны.
В общем в субботу утречком я была в супермаркете, а мне приятельница звонит и приглашает на tour в ее дом, ибо только что закончили они полный remodeling & renovation 4-х своих bathrooms, а это по американским понятиям комната, где есть раковина, унитаз, ванна и/или душевая кабина. У нее еще есть и прекрасное хобби, она постоянно в раз'ездах по бизнесу, но как только приезжает домой, она немедленно готовит и печет что-то новенькое и тут же называет гостей, чтобы с ними разделить радость возвращения в родные пенаты.
Прихожу, отправляемся в тур по ванным комнатам. Дизайн она делала сама, и вкус у нее хороший, тут гранит, там мозаика, краны и шкафчики подобрала прекрасные, и прочая сантехника замечательная - результат выше всяких похвал. И тут она мне выдает историю, как же они вдруг с мужем решились на этот ремонт. Дети выросли, раз'ехались по колледжам, и муж стал настаивать  продавать огромный дом (у них 6 bedrooms). Тут вроде как перед продажей надо сделать ремонт, чтобы привести дом в презентабельный вид. Однако муж не хочет возиться с ремонтниками, у него тоже работа связана с массой поездок по бизнесу. Деваться ей некуда, взяла огонь на себя.
Ремонт решили начать со своей ванны, которая в их спальне.
Работяги начали выкидывать старый унитаз и ванну, и оказалось, что все деревянные балки, на которых лежит пол, практически полностью из'едены термитами и превратились в пыль, пол держался буквально на тонкой перемычке. В любой момент ты мог присесть по делу на унитаз и провалисься в подвал вместе с ним!
В великой панике тут же вызвали службу, что травит термитов. Потравили.
Тут же вызвали ремонтников и велели вскрывать пол и в остальных 3-х ванных, да заодно и стены проверить решили. Оказалось, что термиты только прибыли в дом и начали с их спальни, ибо она на первом этаже, а термиты распространяются в земле. В общем, не успели они еще по дому расползтись.
Но самое неожиданное в том, что все ремонтные работы начали и закончили ровно в один месяц. Вот это настоящий рекорд!
Я тут же и свою историю знакомства с местными древопитающимися насекомыми рассказала. Когда мы закончили пристраивать второй этаж к нашему дома, он был такий красивый, с новым  светло-желтым этажом, а вот перестроить старую веранду облицованную голубым сайдингом у нас денег не было. Решили подождать и поднакопить денег и через 2-3 года особого напряжения семейного бюджета заняться ремонтом и облицовкой веранды.
Вот копаюсь я на нашем утесе, что во дворе, оглянулась на дом, показалось мне, что веранда просела и вроде как отходит от дома. Позвала дочку Аню, она посмотрела на веранду, потом на меня, потом покрутила пальцем у виска, мол, мамаша уже совсем свихнулась. Прошло пару недель, в субботу я помыла на веранде пол утром, а через несколько часов прохожу и вижу, что в углах горки опилок откуда-то взялись. Потянула плинтус, он легко отошел, оттуда еще опилки посыпалось. Тогда я оторвала кусок сухой штукатурки, и от ужаса закричала, - в стене копошились огромные муравьи с белыми крыльями, carpenter ants, и они оказывается уже доедали угловую балку, на которой и лежит весь вес крыши. Она на минуточку имеет в сечении квадрат в 10 см, и осталось от нее в том самом сечении меньше 1 см. Остальные поперечные балки, поддерживающие структуру, были тоже прилично из'едены. Вот это и было наглядное утверждение "дерево превратилось в пыль", а муравьев было что называется "кишмя кишели".
Никогда я таких тварей вблизи не видела, хотя и слыхала, что такие есть, и что они твой дом могут втихоря слопать, а ты и не будешь догадываться об этом.
Срочно вызвали службу, которая тут же потравила тех муравьев, и пришлось нам затягивать пояса потуже, разломать остатки веранды и перестраивать ее по-новой.
Что ни делается, все к лучшему, говаривала наша бабушка. Однако это еще и пережить нужно. Такие вот сюрпризы бывают у американских домов, построеных на деревянном каркасе...
Тут и гости стали прибывать, вкусный ужин поглощать.
Один знакомый, который постоянно участвовал в eжегодных международных соревнованиях Half-Iron Man, обычно за год наезжал на своем спортивном велосипеде 10,000 миль, теперь вынужден по делам выезжать на всю неделю в другую страну, а на выходные только возвращается домой. Прекратил из-за этого регулярные тренировки, и тут же пузико отросло у него, и сразу как-то постарел, говорит, простое хождение в gym не помогает, и самому ему от этого грустно, но пока ничего не придумал, ибо работа и интересная, и денежная.
Повспоминали, как еще одна их знакомая преподает иудаизм в университете Охайо, и когда она приезжала сюда, мы собирались человек 30, и она нам устраивала обалденные лекции. Так интересно и совершенно уникально рассказанные вещи будоражили, вызывали жаркие споры, мы по многу часов не расходились (опять же, хозяйкины ужины тоже были обалденные). Не приезжает она больше. С мужем разошлись, каждый завел себе по партнеру, заняты каждый своей жизнью.
Вспомннили еще одну общую знакомую. У той тоже свое хобби было. Вот сидят у них на открытой веранде во дворе гости, ведут разговоры за легким угощением, она встанет, выйдет и через какое-то время дефилирует мимо гостей в полном неглиже в джакузи, что во дворе (у нас тут многие такие устанавливают во дворе, большие, на 6 человек джакузи, они с подогревом, ими можно пользоваться круглый год). Вот она молча проследует обнаженная, полежит в джакузи с полчаса, потом вернется посвежевшая и вполне прилично одетая и присоединится к гостям. Таки эта пара до сих пор вместе, по обоюдному согласию спят каждый то с одной, то с другим, но не разводятся. Утверждают, что созданы друг для друга, счастливы.  Что ни говори, необычная пара.

15 comments:

  1. Что ни говори, а "дом для поросенка должен быть крепостью"! Мы когда баню строили, то я страстно агитировала, чтобы из кирпича, а не бревен. И надежнее от всяких там казусов, и более долговечно. Построили таки из бревен. вроде как экологичнее и правильнее для бани.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Америке люди законопослушные. Здесь ничего нельзя построить без разрешения муниципалитетного отдела строительства, который утверждает чертежи на будущее строительство, а также проверяет соответствие постройки государственным стандартам, когда стройка закончена. Никто не имеет права вселиться в дом, на который не выдан certificate of occupancy.
      Стандарты существует только на строительство дома для жилья с деревянным каркасом, который сверху может быть облицован кирпичами или камнем, или stucco, или пластиковым siding . Соответствие стандартам проверяет инспектор, у которого есть коды только для этого типа строительства.
      Если ты хочешь построить дом целиком из кирпича, ты не получишь на это разрешения, поэтому ничего не остаётся делать, кроме как строить так, как здесь привыкли.
      Если ты очень богат, ты можешь конце-концов и привести знающих и другие стандарты инспекторов, которые могут дать разрешение на вселение в дом, если он построен целиком из камня или из кирпича, как сделал в своё время Хемингуэй в Key-west, Florida.
      У меня этих денег нет, поэтому я купила старый дом облицованный кирпичом и пристроила новый этаж, и он облицован stucco.
      При купле-продаже дома обязательно надо вызывать инспектора, который проверит наличие насекомых, которые могли повредить деревянный каркас дома.
      Если термиты или другие насекомые обнаружены, то тогда вызывается компания, которая их может потравить ядохимикатами. А травить насекомых в качестве профилактики запрещено законом - беспокоятся об экологии и здоровье населения

      Delete
    2. Ну да, реальность диктует свои условия.

      Delete
  2. Мне нравится жизнь "в дереве". Я ее пока только осваиваю. У нас, к счастью, термитов нет. Никто о них не слыхивал. Но есть много всяких других прелестных божьих тварей. У соседа какой-то красный грибок в доме завелся. Изначально древесина не была обработана надлежащим образом. Результат паршивый. Гигантский дом начал проседать. Не знаю, что там они предпримут. Мы, как только дом купили, сразу его покрыли (с ног до головы) специальной штукой от насекомых. Потом, покрасили. Но, полы не поднимали. Не по карману пока было. Напугала ты меня, Ира. Одна мысль греет. Дом строили из древесины дерева японского кедра. Дерево это весьма спокойно переносит всякую влажность. В Японии из него бани строят. И, как следствие, к грибку резистентно (если следить, конечно). А ты из какого дерева второй этаж строила? Мы все же подумываем строить гостевой домик из бразильской древесины. Она, говорят, не боится всяких там жучков и паучков. Дороже вот только.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, про лиственницу почитай. Вроде как она хорошо переносит влажность и жучки ее не любят. У нас баня из нее, но на всякий случай обработанной от жучков.
      Лена, а у вас разве при покупке дома продавцы не давали всякие сертификаты о прохождении осмотра специалистом от термитов? Во Франции это обязательно для всех домов, сделку не зарегистрируют без наличия ряда экспертных осмотров.

      Delete
    2. Оля, да тут даже о таком и не слышали. На всю Португалию домов из дерева наберется несколько десятков. И то, не уверена. Большую часть из которых строили иностранцы. Кто откуда завозил материалы. Сосед купил все в Чехии. Знаю русских, что строили сауну из Финляндии. Оттуда было все, в том числе и строители)) Только сейчас чуть-чуть начинает расти интерес к деревянным постройкам. До некоторых времен считалось, что из дерева - не дом, а сарай)) Лиственницу найти будет не очень просто. Она здесь не растет. Тема дерева у нас - одна из главных сейчас. Боюсь, как бы не стать специалистом:)) А из сертификатов обязателен энергетический. Это типа, как дом реагирует на холод и как сохраняет тепло. Он, знаю, обязательный. А про жучков и осмотр - прямо обалдела, когда прочитала....

      Delete
    3. Мы дерево (осину) для отделки парилки и печку из Латвии заказывали. Так оказалось дешевле. Сначала думали и весь сруб оттуда, но дорого все же получилось. Мы сами дешевле сделали, но поискать дешевую лесопилку пришлоооось.
      У нас энергетический сертификат тоже обязательный. Еще про сейсмозону и наводнения. Не поленилась, полезла смотреть экспертизы. Еще наличие рядом "техногенных факторов", типа химических заводов, кторые могут взлететь на воздух. И соответствие электросетей современным нормам. Наши продавцы перед продажей громоотвод, например, устанавливали. Иначе бы сделку не зарегистрировали. А термиты - прям отдельная экспертиза, по каждому кусочку дома. А дом у нас - весь кирпичный, только старые оконные рамы были деревянные и балки на крыше. Я думала, что по всей Европе так с экспертизами на термитов, климат-то относительно теплый.

      Delete
    4. У нас ты не можешь строить, из чего ты хочешь - ты должен строить из того, что разрешено законом, поэтому все древесина, которая идёт на строительство жилых домов, это как правило сосна. Строение, в которых люди собираются жить, нельзя строить из древесины пропитанной какими-либо химикатами, потому что это вредит здоровью. Если вы хотите построить веранду на свежем воздухе, deck, беседку или любое строение, в котором никто не будет жить, то пожалуйста, используйте специально пропитанную от насекомых, защищённую от воды и гниения древесину.
      Строители, которые будут строить любое жильё для людей , должны иметь для этого лицензию и страховку, поэтому ты не можешь привести никого из-за границы, который построит тебя хоть что-нибудь для жилья.
      Если ты втихаря сделаешь то, что тебе нравится, то на тебя могут донести соседи, и у тебя будут потом проблемы

      Delete
    5. Чтобы не мучиться от того, едят твой дом термиты или нет, обычно приглашают раз в год в качестве профилактики эксперта по термитам и другим насекомым, но это сервис за дополнительные деньги. Кто этим не занимается регулярно, тот и имеет все эти сюрпризы, которые я и описала в посте :-)))

      Delete
  3. Термиты - страшное дело. Вспомнила Урсулу из "100 лет одиночества". А странные браки, пусть их....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, а странные браки это же самое интересное в таких посиделках!
      Народ и так и сяк их примеряет на себя, ну чисто та Мартышка и Очки у Крылова :-))))

      Delete
    2. Видимо, они действительно друг другу подходят, раз нашли нестандартную, но работающую модель и довольны результатом.

      Delete
    3. Они-то нашли и давно. Зато другие все никак не могут с этим смириться! Все перебирают, с кем и кто из этой пары переспал, да каждый раз недоумевают, и как же они ещё вместе...
      :-)))

      Delete
    4. А вот кстати, недавно мне в голову пришло, что раньше интимные сцены все же не были достоянием народа, как-то не было принято рассказывать об этом всем подряд. Люди долго добивались свободы слововыражения. Теперь вот победили.
      И я бы сказала, а заберите назад свою свободу словоблудия, особенно пересказ ньюансов интима.
      С одной стороны что-то же должно остаться известным только двоим, иначе вся романтика улетучивается, а с другой стороны постоянное дискусирование на эти темы с бесконечными бравадами уже осточертело...

      Delete