Sunday, January 22, 2017

Catching up with Friends - 2

В субботу как-то так получилось, что я явилась в gym только в 5 вечера. Начала с elliptical machine, добавила себе level до 15 и думаю, мол, сегодня не надо торопиться никуда, вместо 10 минут, я пробегаю тут с кайфом 20. Потом перебралась по очереди на все другие тренажеры с тем же лозунгом в душе, и вместо обычного часа проболталась в gym-e 2:35. В 7:40 нырнула в бассейн. На соседней дорожке резвились две старушики, размахивая ногами под водой и приседая. Довольно скоро и они ушли. А я себе плыву и думаю, это ж надо, как подвезло, никого нет, никто не орет и на голову не прыгает! Проплыву сегодня наконец вместо обычных 40 басейнов 80, а то вечно мне некогда. Только начала 22-й бассейн, вижу, парень появился и что-то говорит и рукой машет. Торможу: "Вы это мне? Что вы сказали?". А он и говорит, что они уже закрыты, по субботам комплекс закрывается в 8.

Я быстренько вылетела, извиняясь, что, мол, я в выходные обычно утром прихожу и не удосужилась глянуть на расписание. Сейчас же мигом оденусь и испарюсь. Он говорит, что подождет, а мне неудобно, что человек из-за меня тут лишнее время проторчит.
А сама думаю, ну вот что бы я делала, если бы он забыл заглянуть в бассейн?! Закрыли-заперли бы  все двери, и пришлось бы мне ночевать в спортзале или в раздевалке, телефон-то у меня остался в машине, а я ой как не люблю спать на жестком...
На обратном пути зашла супермаркет и купила filet mignon, сегодня буду имитировать знаменитых шеф-поваров. Про результаты доложусь.
А все это отзвуки прошлых выходных, когда я caught up with friends, а это действие, как вы понимаете всегда идет в пакете с прекрасным обедом, ужином или на худой конец десертом.
Итак, в  понедельничное утро был у нас нерабочий день, и я, пораскинувши мозгами, решила, что самое время податься в корейские сауны, желательно с утра пораньше, ибо это не всенародный праздник, и там наверняка будет немного народу. Сказано - сделано. Приезжаю, запарковалась на своем обычном месте на улице и чисто случайно мой взгляд остановился на столбе, а там табличка, что по понедельникам с 9 до 12 эту часть улицы подметает машина, и штраф всем дурачкам, кто в это время тут стоял. Это же надо, до Нью Джерси добрались манхэтэновские правила с подметанием улиц! Но делать нечего, поехала искать парковку. Искала-искала, нашла за тридевять земель. Явилась в сауны, а там уже битком набито - таких же умников набежало видимо-невидимо. Отлежав там 4 часа, сажусь в машину и тут же получаю звонок он давней знакомой. Пока еду, слушаю ее отчет о проведенном времени. Она рассказывает, что вот у нее практически новая машина, трехлетняя, сломался у нее весной air-conditioning, гонит горячий воздух. У нее куплена была дополнительная страховка, которая покрывает массу всяких неисправностей, в том числе и кондиционер. Но когда она приезжала несколько раз с этой неисправностью, один и тот же служащий ее обслуживал и каждый раз взимал с нее какое-то мифическое fee в $120, а кондиционер все равно не работает! Я тут же со своим активным сочувствием пытаюсь подвякнуть, что почему же она не позвала мэнэджера? Почему продолжает ездить в этот dealership, когда есть другие от этой же компании. Она меня останавливает и продолжет дальше: Она через знакомых находит итальянца, а в этом районе, где она обслуживала машину, живут в основном итальянцы, а они же все(!) мафиози, и надо найти другого мафиози, который договорится с владельцем того delership, и тебя обслужат по первому классу. Сложная композиция, я бы сказала...
Таки она, герой и молодец, нашла нужного итальянца, с ним переговорили ее знакомые, ибо она все провернула, как надо, и вот вчера ее приняли по-барски, кондиционер починили, и теперь все работает. Дополнительных денег не взяли, а еще и вернули за последний визит $120. Занавес!
Какой вывод, я вас спрашиваю?!
Понимаешь, Америка уже совсем не та. Когда мы сюда приехали, люди все тут были другие, работали честно, обслуживали людей на совесть, и не обсчитывали за просто так.
А я себе думаю, ну да, когда ты сюда приехала 30 лет тому назад из совка, все тебя приводило в восторг, и местное изобилие, и постоянно улыбающиеся люди, и цены, и океан, что виден прямо из окна, и наконец такие мелочи, как можно выбирать овощи, и никто на тебя не наорет и не натолкает тебе гнилья, и то, что в зубном кабинете тебе дают обезболивание при любой процедуре, и то, что перед операцией врач подробно об'ясняет, что и как он будет делать, и что именно ты будешь чувствовать, - да все здесь было более человечным по сравнению с тем, откуда ты явилась. И это вызывало эйфорию на много месяцев вперед.
Потом шел долгий процесс вживания, поиска места под солнцем со всеми ньюансами будней борьбы за существование. Один приспособился и живет нормально, другой все-таки настойчиво пытается навязать миру свое мировоззрение и способы разрулить ситуации методами, привезенными из своего прошлого.
Знакомства и лучшее отношение к себе через знакомых никто не отменял у капиталистов, и бюрократия тут тоже есть, и есть и жестокость, и предательства, и весь спектр человеческих отрицательных поступков. Но зачем идти таким длинным путем, когда можно элементарно присмотреться к тому, как местные разрешают конфликты и научиться у них?!
В общем, остались каждая при своем мнении, с одной лишь разницей, что у меня Америка не пала еще так низко, не смотря на все то, что я в ней пережила :-)
И кстати о чижиках: обычно я проверяю счета после оплаты, и если заметила какой-то item, за который я не должна платить, тут же на месте и спрашиваю, а это что такое? Если ответ не удовлетворительный, прошу подозвать мэнэджера и сразу же разбираемся на месте, платить - не платить. А если забыла проверить, то кто же мне виноват? Ошибки делают все.
Ну а далее заехала я за другой подругой, решили погулять в прекрасный солнечный день, вместо того, чтобы общаться дома. Сходила туда, заехали сюда. Зашли пообедать в один ресторанчик, меню не понравилось, и она спрашивает, а как я отношусь к парижским пирожным? Да как к ним можно отноститься?!- отвечаю, прекрасно! Только мне неохота ехать за ними в Манхэтэн сейчас.
А она и говорит: И не надо. Тут в оккупированном корейцами Fort Lee (между прочим город назван в честь совершенно не корейского генерала Charles Lee, разбившего на этом месте военный лагерь для защиты Нью Йорка в гражданскую войну, но видать называльщики в будущее глядели и знали, что тут вскорости будут жить одни корейцы :-), есть две пекарни с прилегающими к ним кафэ, где владельцы-корейцы пекут парижские пирожные и торты лучше, чем это делают парижане в Париже. И уж моя подруга-то в этом разбирается, ибо она в Париже постоянно бывает и вообще помешана на Франции, Париже, французской культуре, а заодно и на кулинарии.
Кто ж будет сопротивляться французскому напору, если хочется поесть чего-то эдакого? Поехали, отведали и их пирожных, и их кофе. Мечта поэта! И кто бы мог подумать, какой огромный потенциал в аккуратном копировании?! И теперь, если жду гостей, то больше не буду тащить из Манхэтэна Financier's pastry, потому что они действительно в подметки не годятся корейским парижским пирожным.
Вот вам и польза от знакомства-блата налицо. А так живу тут столько лет и проходила-проезжала мимо этого места сотни раз и ни разу не удосуживалась зайти и попробовать.

11 comments:

  1. "можно выбирать овощи, и никто на тебя не наорет" - это ли не есть мечта?!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. И не только это: попал в больницу, а там с тобой все медсестры и нянечки разговариват вежливо и с состраданием, и тоже не орут. И все родственники и друзья беспрепятственно тебя навещают, и не надо им пробираться к тебе в палату как жуликам или разведчикам...
      И т.д.и т.п...

      Delete
  2. Replies
    1. Понятное дело, что по блату все можно достать и добыть, в том числе и в Америке. Только здесь очень многое и так доступно, незачем так упираться.
      тем более готовя целую операцию по захвату какого-то dealership, растянувшуюся более чем на полгода, при этом проездив все лето с поломаным кондиционером....
      Mне не понравилось, как меня обслужили в одном dealership, который ближе ко мне, обещали за час сделать, а прождала два, при этом даже не извинились за задержку; не было достаточно кресел/стульев; не было wi-fi, чтобы я могла там работать, ожидая заказ. Так я туда туда больше не езжу, и всех делов.
      Вы ко мне отнеслись, как к пустому месту, и я со своими денюжками за обслуживание переместилась в другое место. Те делают свою работу великолепно, и им и достается прибыль с моего заказа. И никаких сложных подготовительных операций в полгода длиной. :-)

      Delete
  3. А у нас тут есть понятие витамина с - знакомства. Очень популярная штука. Но, это не совсем - ты мне, а я тебе. Скорее, если у тебя есть родственники или друзья на нужных местах. Мне нравится, когда ты не специально кого-то там "подмазываешь" обхаживаешь. А когда получается как-то само собой. Поступил с человеком хорошо. Помог. Никогда не знаешь, откуда потом и тебе помощь может явиться))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Американская судебная практика ставит маленького человека во главу угла. Здесь часты приговоры корпорации за то, что они не указали явно все скрытые платежи до подписания договора, которые они позже предъявили человеку. Если производитель пищевых продуктов неправильно указал компоненты, находящиеся в его продукции, то компания несёт ответственность, а за ложное указание о компонентах продукции и вообще ее главный директор идёт в тюрьму(так было в Donkin Donut за уменьшенное указание калорий на их пончиках). Если человек просрочил платить за съёмную квартиру, судья даёт ему дополнительный срок, а не выселяет прямо сразу. Семью с детьми не выселят зимой и т.д.
      Надо сказать тут никто не жалуется в газету или в партком, а любые конфликты разбирают только в суде. Я бы сказала, что этот подход работает и даёт хорошие результаты.
      Это прививает обществу хорошее отношение к маленькому клиенту, ибо именно он и даёт бизнес, а в конечном счете и прибыли корпорациям. Те все равно при толковом подходе резво богатеют, но и маленькому человеку не надо особо упираться в случае, когда его обидели. Достаточно обычно просто обратиться к невысокому начальству. Существуют целые отработанные стратегии у компаний, как говорить и как компенсировать жалобщиков. Но в конечном счёте подача в суд на компанию очень часто приводит к тотальному развалу бизнеса, так что наглеть бизнесы тут не будут

      Delete
  4. Во Франции тоже много "личных" связей. Особенно в коммерции. На административных постах - там все четко: что тебе обязаны сделать - сделают. А в коммерции часто всякие приятные скидки и прочие бонусы зависят от знакомства или личного дружеского расположения продавца.
    А еще зачастую можно фыркнуть на негодный сервис и уйти к конкуренту. И получить там еще более негодный сервис (и плевать всем на прибыль). В итоге из всех зол выбираешь меньшее и возвращаешься к первому. Терпение во Франции - очень полезное качество. Особенно если приходится ждать))
    Пироженое на последнем фото - мое любииимое))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, я на Ленин комм ответила, описала общий подход к конфликтам в судебной практике в США и влияние этой практики на жизнь маленького человека.
      Я вообще человек активный, поэтому за все 17 лет тут у меня если и возникали какие проблемы, я их тут же разрешала, причём быстро и на месте. Чтобы мне пришлось все лето проездить в машине без кондиционера при нашей жаре и влажности, только потому что я бы искала связи?! Да ни в жизнь!! :-)
      Я как-то быстро вникаю в суть дела и нахожу какие-то способы разрулить конфликты. Ни разу мне не приходилось терпеть ни плохой сервис, ни длинную канитель и бюрократическую волокиту, никто меня не задвинул только потому, что я иммигрант и не знаю, как в этой системе выжить. Собственно и практически никогда я не пользуюсь напрямую и даже опосредованно блатом или связями. У меня друзья - для общения и мелких услуг друг другу :-)
      Я от этого кайфую тут больше всего. Все работы нашла через интернет, включая самую первую, в той компании, что привезла меня сюда по рабочей визе и оплатила моей семье билеты, отель на 3 мес, рент машины и проч.
      Конфликты ребёнка в школе, когда он был в тяжелой травме от убийства отца на его глазах, я тоже разгребла сама, не имея никакого опыта, нащупала налету работающие стратегии. Это единственное, что пожалуй, не каждый сможет сделать. Тут я тщательно отрабатывала свои шаги. Но ведь и тут обошлась без блата!
      Остальное тут все мне показалось "семечки щёлкать" по сравнению с совковской бюрократией и безысходностью :-)))

      Delete
    2. О, насчёт пирожных: я теперь дорогу-то разведала и все перепробую!
      Они, корейско-парижские не такие переслащеные, как традиционно делают в Америке, ты можешь прочувствовать вкус каждого, и это будет настоящее наслаждение!
      Я на самом деле и не такой великий гурман, в своих поездках по Европе я ни разу не резервировала за полгода до поездки мест в ресторанах с мишелевскими звёздами, куда рвутся гурманы со всего света и проч.
      Это высший пилотаж для меня, и не по моему карману.
      Однако я в состоянии оценить ньюансы вкуса.
      И да, очень вкусные пирожные! Самые лучшие, что я ела в своей жизни! :-)))

      Delete
  5. Вот ты вкусно живёшь. Как хорошо!!! Меня французская выпечка разочаровала.Хотя, может, где в Эльзасе она и вкусная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Понимаешь, когда я стала выездной, то бишь выехала из совка в Израиль, я первым делом стала на все отпуска ездить в Европу, и первым делом, конечно, в Париж. Но денег было до смешного мало, потому что все начинали с полного нуля, и квартиру купили, и всю мебель, и все вещи в неё, и самим тоже надо было и есть и одеваться. Но путешествовать хотелось безумно! Тогда я питалась в этих поездках абы чем, ходила с утра до глубокой ночи по улицам, музеям, театрам, на них мне денег было не жаль, а про хороший ресторан и вкусную еду даже и не задумывалась.
      Теперь первый голод путешествий утолён, и уже хочется и ньюансов в еде. Начинаешь присматриваться и к гастрономическим приключениям :-)))

      Delete