Thursday, January 05, 2017

Про Новый Год

Кто как встретил Новый Год, тот так его и проведёт.
Вот же ведь какой дурацкий постулат, но живучий же! И уж 28 лет как уехала, а нет-нет, да и ловишь себя на том, что живёшь по правилам того мира, в который закрыл двери. Хотя надо отдать должное моим хамелеонским качествам, быстро и основательно подстроилась я под местную действительность и даже не один раз, а целых два, сначала в Израиле, потом в Америке.
Пробежалась глазами по Facebook-вской ленте (у меня там пустой account, но масса народу сбежала туда из LiveJournal, вот я и завела его себе, чтобы читать любимых авторов), а там вовсю кипит дискуссия, "против-за" русский классический Новый Год, с салатом оливье, шампанским, икрой, киношкой и голубым огоньком.
Оглянулась на себя:
"Иронию Судьбы" я посмотрела всего один раз в жизни, спустя уж лет 20 после от'езда за кордон, и то после того, как меня мои русско-язычные приятели устали упрекать за предательство родины и незнание основ культурной жизни и празднования Нового года. Смотрела как раз летом. Хоть и очень люблю фильмы Эльдара Рязанова, но этот показался мне сшитый белыми нитками набор эпизодов, которые меня мало трогали, ибо не мои это проблемы и не реальность моей жизни.
Все остальные атрибуты новогоднего застолья мы пережили ещё в бытность нашей иммиграции в Израиле,- именно тогда покупка лучшей икры и прекрасного французского шампанского взамен советской сладкой шипучки с запахом дрожжей в компании утки с яблоками ещё будоражили кровь азартом сравнения нашей жизни "до-после". Правда техническое празднование Нового года было несколько затруднительно, ибо 1 января простой рабочий день, и надо было брать отпускной день или же тащиться невыспавшимся на работу. Голубых Огоньков не смотрела ещё будучи гражданкой великой русской страны,- вот и получается, что в общем и целом отщепенка я давняя, и спросу никакого с меня нет.
Стала пытаться вспомнить какие-то новые года, вернее их празднования с целью проверить постулат, но понятное дело, что сия задача непод'емная, ведь никто не вёл аккуратных записей. Один год мы праздновали в компании 25 семей израильтян во французском ресторане в Канаде на Mont Blanc Ski Resort. О, это было сказочное празднование в сказочном городке, и все было в новинку и вызывало восторг. Ну что думаете я весь год прокаталась на лыжах или snowbоard-e, или на худой конец хотя бы побывала ещё пару раз во французском  ресторане хотя именно в том году? Таки и нет.
Eщё один год помню были с Даниэлем в Милане. Замечательно, интересно, познавательно, с удовольствием отправилась бы туда ещё. Может весь год я провела в Милане или на худой конец просто в Италии?! Конечно же нет.
Про oстальные годa - убей, но не помню, подернулись дымкой забвения и уплыли в небытие.
Разве что уже в бытность моей американской иммиграции и опять же в русско-язычной компашке мы несколько лет устраивали интеллектуальные встречи Нового года с самодеятельными концертами, капустниками и розыгрышами. Но разленились, и уж пару лет подряд как вся моя компания дружно сваливает на пару недель в тёплые страны в отпуск на Новый Год.
Может быть вы думаете куда проще было прожить весь год в шутках-прибаутках, концертах и просто в обжираловке? Ну с этим видом деятельности как бы попроще с реализацией, и в той или иной мере я это имею всю мою жизнь, разве что с самодеятельными концертами обычно напряжёнка.
Так что я вроде как успешно доказала, что постулат вообще никак не применим к моей жизни. Но поспекулировать для красного словца всегда забавно.
Два года подряд "справляем" в доме у дочери в Массачусетсе: в прошлом году 24 декабря родился у них сын, не до застолья было, просто попадали от усталости и проспали бой курантов. Ну а в этом году мы тоже приехали на праздник к ним.
Однако видимо подрастеряли энергию на празднование 8 дней Хануки, которая в этом году закончилась аккурат 31 декабря, поэтому мы элементарно проспали полночь, зато утром встали, с'ездили с Даниэлем в свой любимый Home Depot, купили полки и крепления к ним и, за все про все, потративши пару часов времени, установили а Анином доме в бывшей ванной комнате, которая переехала в бывшую кухню и теперь имеет джакузи, и отдельную душевую кабинку и длинную раковину на 2 крана, и унитаз, а кухня новая получилась из присоединения пространства между домом и гаражом.В общем бывшая ванная стала кладовкой, по-местному, walking closet. Но была просто завалена барахлом. А я же великий упорядочиватель пространства! Получивши добро от хозяйки, тут же и все провернула, по крайней мере приятно от того, что что-то полезное сделала. Ну и по старому постулату получается, что я весь год буду что-то строить и переделывать в доме, своём или каком другом. Думаете я огорчилась? Таки ведь и нет! Мне это нравится, потому что результат твоего труда очевиден, и от него польза всем.
Это вот и есть квинтэссенция женской психологии: труд с очевидным результатом. И заметьте, женщины как раз и выбирают себе профессию именно по этому принципу, зато вот мужчины легче увлекаются именно процессом и зачастую результат их просто перестаёт интересовать. :-)
Ну и с Новым Годом вас!

14 comments:

  1. Отличная удобная кладовочка получилась, Ирина! А я вот как раз обожаю классический русский Новый год, с салатами, гайдаевскими комедиями по телевизору, семейными посиделками, дружескими поздравлениями - такое все родное!..)) Мне очень нравится! А в целом - хорошо, когда у людей есть выбор как жить, как праздновать, как развиваться - и это здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, а я ведь очень люблю, когда в доме много полочек, и ещё лучше, когда при полочках есть ещё и дверь! Закрыл, и никто не видит, какой там может быть балаган!
      И правда, что праздновать праздники люди должны именно так, как им и нравится. И я рада, что мы можем выбирать, что же делать в праздник!

      Delete
    2. Про дверцу при полочках - это очень хорошо сказано..)) Жаль, что в квартире не всегда есть место для дополнительной кладовки, в доме, конечно, проще. Но глядя на вашу красоту, пришла ко мне позабытая было мысль о новом прекрасном шкафчике-пенале..)) Спасибо, Ирина!!!

      Delete
    3. Шкафчики - дело хорошее. Всячески поддерживаю!

      Delete
  2. Хорошая организация пространства, Ира! Мне бы такого организатора)) Я уже три недели не могу две полки в новом шкафу заорганизовать. Потому как не попались мне в магазинах именно такие коробоки, как нужно.
    А в новогоднюю ночь я, последние года три, крепко сплю. И, ох, как жаль, что поговорка про то как встретишь, так и проведешь - в моем случае совершенно не работает))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вот большой любитель пробовать все новое, и праздновать по-другому, мне тоже интересно. Однако, как ни погляди, а все же получается, что Новый год это всегда ровно в полночь поднять бокал за новое счастье. Остальное - просто декорация к застолью. Желательно, чтобы в новом месте
      Меня вот русско-язычная дискуссия насчёт оливье и Иронии Судьбы подтолкнула на эти разглагольствования. Такой краткий экскурс просто выявил, что ничего этого у меня нет, и не тянет вот у телевизора сидеть, тем более смотреть один и тот же фильм и есть тот же самый салат из года в год - как так не надоело людям?
      Кстати ещё одно наблюдение мимоходом: раньше если обронишь в разговоре, что телевизора не смотришь, и у тебя его в доме нет, люди аж дышать переставали: как так?! А теперь все чаще слышу от других, что и они зажили своей жизнью вместо того, чтобы подглядывать чужую жизнь, а вернее фантазии о чужой жизни в этом ящике. Надоели им эти 400+ каналов мелькающих страстей.
      Насчёт полок и коробок я просто придерживаюсь принципа, что их должно быть в доме много, и все вещи, сложённые на них были бы хорошо видны, иначе много времени уходит на поиск.

      Delete
    2. Да, еще и платить за телевидение. В Португалии - это довольно накладно. Зачем? При наличии интернета. Находишь, что именно тебе нужно. Без траты времени на то, что совсем не надо. Я, тут, думала подписаться на спортивные каналы. Было предложение. Спорт мы смотрим. Но, не весь. Потом как следует поискала и нашла отличные трансляции именно того, чем мы интересуемся. Бесплатно и отличного качества.

      Delete
    3. О, да.
      В 2000г интернет стоил $15 в мес, но был медленный, кабельное ТV тогда стоило $60, ну и landline telephone был $12.
      Нынче никому не нужен landline, люди от этого сервиса отказались, у всех мобильныетелефоны, я вот за оный плачу по $130 за семейный план, но и интернет сейчас тоже не дешев: $60. Про кабели даже и не знаю, сколько они просят, там у них количество программ утроилось, специализированные программы, с рекламой, без рекламы и т.д.
      Но сколько человеку надо таращиться в экран?! Я вот не понимаю людей, у которых по 6-10 телевизоров развешано по дому, включая кухню и туалеты..Прийдешь к ним в гости пообщаться, а в гостиной телевизор бубнит non-stop. Говоришь с человеком, а у него глаза постоянно соскальзывают в экран. Что за общение?

      Delete
  3. Помню первый новый год во Франции. У меня был триумф. Мы были в большом зале ресторана со сценой. Это устроил профсоюз маркизовской работы. Как я себе нравилась тогда! Сколько комплиментов я услышала! Марки меня так легко поднял на сцену. Я танцевала восточный танец.
    До этого и после я отмечала чаще всего в семейной обстановке. В Тащкенте и Москве мы сначала отмечали сами. Я жила у бабушки. Собиралась куча народа - тёти, яди, двоюродные братья и сёстры. Потом мы обходили соседей. Везде играли, танцевали, дурачились. Даже старики резвились.
    Эти годы я дома. Сын с подружкой, дочь с другом, я с маркизом. Все приняли душ пораньше, надели пижамы и засели в больших кроватях по пледами перед компами с играми и фильмами. Периодически кто-то приносил поднос с едой. Ели там же. На моей большой кровати нас было четверо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот там, где танцевать да дурачиться, я тоже с радостью! А там, где есть и смотреть на экран, тут я быстренько скучнею и почти сразу же засыпаю...
      Лола, но ведь самое главное, чтобы тебе нравилось!!

      Delete
  4. А мы не дотянули до полночи в этом году. Впервые. Весь день прохохотали, а на вечер уже сил не осталось)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я и не знаю, что же лучше, провести прекрасно время 31 декабря днём, а ночью просто выспаться, или же дотянуть до полуночи обязательно, чтобы чокнуться бокалами с шампанским в полночь, но уже без никакого настроения....

      Delete