Thursday, January 12, 2017

Любите ли вы перемены?

В субботу у нас была настоящая зима, целый день шел снег, красивый, спокойный, неспешный такой  снегопад, под который прямо хочеся немедленно поставить вальс Штрауса и кружиться кружиться...
Cнегопад без страшных порывов ветра, поваленных деревьев, оборванных проводов и столкновений нескольких машин на скоростных трассах. Снежок падал, люди чистили портихоньку дороги, и было красиво и уютно.
В воскресенье началась весна, и на крышах появились ряды длинных сосулек, через которые светило солнце и обещало, что вчерашний снег - это все неправда.
В понедельник прилично подморозило, и без теплой шапки и сапог было грустно.
А во вторник пошел теплый дождь. Он лил и лил, трудился целую ночь, и в среду утром снега нигде не осталось, засияло солнце, и глупые магнолии стали распускать свои цветочки. Они такие. Чуть что, сразу же норовят цвести, потом их цветы замерзают, а они ждут следующего потепления. Но каким-то образом они как-то умудряются сохранить огромную уйму цветов к своему буйному настоящему цветению.
В обед прогулялась по своему обычному маршруту, а в парке обильно цветут кристмасовские розы, это обычные многолетние цветы, не кусты и не деревья. Анютины глазки тут тоже высаживают в виде рассады глубокой осенью. Выпал снег, они под ним пережидают морозные дни, снег растаял, и они радуют глаз огромными цветами.

10 comments:

  1. Вот это да!!! Зато не скучно! А у нас на Урале классическая снежная зима..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сегодня вышла на обеденную прогулку по парку, а на газонах расцвели огромные белые цветы, не знаю, как они называются, фото добавлю, как вернусь домой из gym-a. Сегодня была вообще теплынь, +18!

      Delete
    2. Цветы в январе и +18! Звучит как сказка среди наших сугробов..))

      Delete
    3. Фото до сих пор не поместила, пришла поздно из gym-a, но нашла название цветов: Helleborus niger, commonly called Christmas rose, в простонародье, крисмассовская роза.
      Они действительно пышно цветут, не смотря на наличие кратковременных снегопадов.
      И уже три дня подряд днём так солнечно и тепло, что молодёжь ходит днём с коротким рукавом.
      Скорее всего нас ждут ещё 5-8 страшных снежных штормов, иногда зимой вдруг держится минусовая температура недели 2-3, и снег остаётся надолго, но в общем и целом зима здесь не холодная. Мы же на океаническом берегу, огромные водные массы влияют на климат очень сильно, недалёко проходит тёплое течение, что смягчает годовую температурную кривую.
      Все вместе даёт повышенную влажность летом, зимой на нас выливается много дождей и высыпается много снега, ну а в перерывах мы живем в благоприятных условиях :-)))

      Delete
    4. Цветы прекрасные, да еще и зимой -настоящее волшебство! Оказывается, сказка про 12 месяцев совсем не сказка..)) Спасибо, Ирина!

      Delete
    5. Ирина, конечно есть места на планете, где круглый год все цветёт!
      Вот например, все израильтяне, рождённые в Израиле, с которыми я знакома, когда приезжают поработать тут на 1-2 года по контракту, просто немедленно сходят с ума по снегу и по горным лыжам, все выходные напролёт мотаются семьями на ski resorts. Берут уроки лыжного слалома и snowboarding, да и вообще как только первый снежок появляется, у них аж глаза горят!
      Мне же, прожившей в Сибири 15 лет, как только снег и мороз, так хоть кокон плети и из него не вылазь!!
      Хотя я и на лыжных резортах побывала и не раз, научилась и на snowboard -e кататься, но не люблю зиму вообще.
      По мне пусть лучше дожди идут, по крайней мере дождевая вода сама уходит в водо-сливную систему, а снежные заносы надо расчищать, много аварий на дорогах, горной солью засыпают все дороги, а она разъедает машины, портит асфальт,- ни к чему не доберёшься, пока снег не вывезут из города. Потом надо срочно все дороги ремонтировать, и за один миг все невозможно починить, пока едешь по таким дорогам, колесо то в одну выбоину провалится, то в другую...
      И лыжи мне никакие не нужны :-((
      Я лучше в океане поплаваю, когда тепло :-)))

      Delete
  2. Replies
    1. Галя, знаешь, я зиму очень не люблю.
      Так радуюсь яркой зелени на газонах, просто как малое дитя.
      И вроде тут зима, никакая ни ровня сибирской, а вот у меня просто тоска, когда все белым-бело

      Delete
  3. У нас таких чудес не бывает. Интересно, что магнолии у нас цветут в июне на деревьях. Большие белые цветы, как - будто пластмассовые. С тонким запахом. Видела в одном блоге магнолии на кустах. Более мелкие розовые цветы. Посмотрела в ин-те. Там есть и кустарники без листьев, когда цветёт магнолия. А есть и деревья с листьями. Кстати, наши магнолии на зиму листвы не теряют.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наши магнолии цветут в апреле. Сначала появляются огромные цветы, очень быстро опадают, и тогда распускаются листья. Сортов магнолии у нас много, и кусты, и деревья. В основном белого и нежно-розового цвета. Крайне редко - малинового цвета

      Delete