Thursday, September 08, 2016

Все, что ни делается, все к лучшему....

Емкая фраза. По большому счёту и в соответствии с тем, что случается во вселенной, наверное это правильно. 
Если сказать честно, я очень люблю всякие перемены, и когда все устаканивается, мне становится скучно. Однако когда качество жизни меняется к худшему, мне это не нравится, но приходится приспосабливаться, чем я и занимаюсь.В течение 10.5 последних лет у меня появилось новое хобби, которое мне понравилось настолько, что стало неот'емлемой частью моей жизни, и это было увлечение блогом и любительской фотографией. Мне понравилось писать в свой блог, а также находить и читать интересные блоги людей, живущих в разных странах.
И вот, одно за другим, два неприятных события, которые испортили мне настроение и привели к постепенному охлаждению к такому приятному хобби: сначала Google выкинул мои 400+ вебальбома в архив, что технически вылилось в осуществление проекта, который я не заказывала, но если я его не осуществлю, то линки в постах моего блога не покажут ни одной фотографии из тех 10 лет моей жизни, которые я когда-то с таким удовольствием запечатлевала. Надо пройтись по всем моим старым постам, а их у меня около 1,400, и везде заменить адрес фотоальбома и отдельных фото, если они были взяты их тех же альбомов, на новый.
Да и стоит начинать этот титанический проект, когда в любой момент в Google примут другое решение, и ты опять останешься в дураках?!
Даже тот факт, что мои images находились в платном storage, не остановил Google от изменения адреса... Когда ты оплачиваешь услуги, то у тебя есть уже expectations, что твои интересы не будут нагло проигнорированы. А тут именно так и сделали. 
Я просмотрела массу других опций для хранения своих фотографий, не нашла ничего вразумительного для своих requirements. Фотографировать расхотелось, ибо хранение у себя дома не даёт возможности видеть фотографий в любой точке планеты, куда я время от времени забираюсь.
Пару дней тому назад то ли Google то ли Live Journal перессорились, то ли что другое случилось, но теперь в моем Blog List, который расположен на моей странице слева, больше не меняется порядок линков на те 52 блога, который я люблю читать. Раньше более свежие посты оказывались наверху списка, и я могла перед сном быстренько прочесть их все или парочку, в зависимости от наличия свободного времени.
Я не люблю навязываться к людям в друзья, а потом вычеркивать их из своих друзей, поэтому и не люблю "ленту", где ты должен проматывать неинтересные посты - слишком много букв мелькает перед тобой, и ты запросто прозеваешь интересный но короткий пост. Если же ты пару дней не читал ту ленту, то уже выпал из жизни многих тебе интересных людей и т.д. Я просто люблю тихо читать, без friending-unfriending.
Так или иначе, лента мне ну никак не по душе, а вот blog list, упорядоченный по свежести публикаций, был мне самое то, да теперь он на моем блоге показывает в этом порядке только blogspot-овские блоги, а Live Journal-oвские свалил в произвольно организованную кучу в конец списка. Рыскать среди 40+ линков свежие публикации - это уже работа, а не наслаждение, особенно если это делать каждый день по несколько раз на дню.
Пошла смотреть по другим блогам, у кого есть подобный список, чтобы выяснить, или эта проблема только моего блога, а у других все ОК. Оказалось, что люди себе мирно живут внутри одной вселенной: имеют только линки на blogspot-овские блоги. Их сия ситуация не коснулась. Вечно я вляпаюсь, потому как я "не как все".
Подумала я, что Google видимо больше не считает блогописание выгодным для себя продуктом, он же ведь бесплатный, а ресурсы памяти пожирает интенсивно, что явно не выгодно компании. Опять же народ переметнулся в Facebook в массовых количествах. А мне не нравится их формат.
Мне пожалуй прийдется искать себе другое хобби, хотя мне тут и очень нравилось.
Ведь если изменения приводят к улучшению твоего стиля жизни, ты их радостно принимаешь, когда ситуация обратная, то с грустью и тоской ищешь пути приспособления. А это уже смахивает на процесс выживания, который не вызывает положительных эмоций...

20 comments:

  1. Эра фейсбук. Я тоже не первый год наблюдаю, как народ уходит в фб. Блоги ведут все меньше. Куда проще, написать два слова и запостить одно фото с телефона мимоходом. Мне как-то сказали, что блог и фб, по сути, одно и тоже. Но, мне так не кажется. фб мне напоминает базар. А блог, если уж проводить торговую аналогию, маленький семейный магазин, куда приходят одни и те же покупатели, которых ты много лет знаешь, о семье спросишь, о делах, а они тебя.... Не знаю, уместно ли такое сравнение. Но, первое, что приходит в голову. Тоже не люблю фб и бываю там все реже и реже.
    Последнее время создается такое ощущение, что изменения всегда и везде. Ты просыпаешься - мир уже поменялся и тебе ничего не остается больше делать, как к ним подстраиваться.
    Будет жаль, если гугл решит прикрыть блоггинг. Искренне жаль. Но, может, они предложат какую-то платную альтернативу? Или, все-таки, оставят мир блоггинга как есть....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, и на FB можно писать длинные посты, я постоянно читаю такие у 5-6 человек. Однако в общем у FB интерфейс убогий и настроен на ту же ленту, в которую навалено все подряд, плюс изобилие фотографий зачастую убогого качества - читать и смотреть которые весьма утомительно. Зато FB на взлёте, и народ валит туда валом

      Delete
    2. А меня именно это и напрягает, когда валом валят куда-нибудь. Хочется подальше от массовых скоплений)) И, да, качество фотографий....
      Ира, не торопись все бросать. Никогда не знаешь.... Мне что-то не по себе. Мы же только познакомились.

      Delete
    3. Да я и не тороплюсь, просто стало грустно расставаться с любимым делом. Конечно какое-то время по инерции все равно движешься в старом направлении.
      Похоже, надо-таки привести в порядок линки, отредактировать все посты на предмет опечаток, заказать у Google printout всего блога в PDF format себе на долгую и счастливую память, и уж тогда и прикрывать лавочку с товаром.

      Delete
    4. Мне, вдруг, захотелось выругаться. Хоть, онлайн я этого и не делаю. Почему, только ты что-то найдешь, свою лавочку или магазинчик, как он уже закрывается? Это неправильно.

      Delete
    5. Лён, а ведь по большому счёту все временно на Земле, да и мы тоже. Наверное в этом есть свой особый, но нам недоступный смысл

      Delete
    6. Ира, все верно. Рано или поздно все заканчивается. И об этом нужно помнить. И, таки, да, ведение блога - не на всю жизнь. Я про это тоже время от времени задумываюсь. Кстати, посмотрела на блоги у тебя слева. Поискала свой. Он, хоть и на блогспоте, а затерялся между жж. Гугл меня, в смысле, мой блог, не особо любит, видимо))

      Delete
    7. Лена, у тебя же для блога похоже customized layout.
      В этом случае гугловский код просто пропускает все, что не standard.
      С утречка взялась за приведение в порядок линков на пропавшие фотоальбомы. Практически сразу же обнаружила, что несколько альбомов отсутствуют в архиве Google. Как они туда не попали? Это просто мистика. Другие альбомы с 2010 г есть, но нескольких штук нет. А у меня те два компа, на которых оригиналы были, давно уж на помойке. Теперь в своих архивах надо рыться, или ещё проще: все забыть и начать с белого листа.

      Delete
  2. Ирина, читаю Вас много лет с большим интересом. Уверена, что технические неполадки пройдут, а мы останемся!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, если предположить, что комментарии появляются в реальном времени, то вы сейчас уже по дороге на работу? :-)
      Я тоже только села в автобус и достала телефон, чтобы послать message сыну, и тут мне ваш комм!
      :-)
      Насчёт неполадки починят, и все будет так же, как и раньше, я засомневалась. Google огромная компания, которая не может позволить себе разбазаривать деньги на совершенствование продукта, который не оправдал их надежд. Нет результатов, прекратятся денежные вливания.
      По инерции ещё какое-то время эта махина будет двигаться, но пока не похоже, что долго .

      Delete
    2. Уже на работе, а тогда была по дороге на огород - у меня выросло очень много kallaloo, но мы его не готовим. Срезала для студентки из Ямайки.

      Сочувствую по поводу фотографий. Но для меня в Вашем блоге всегда самым важным были Ваши мысли - а здесь Гугл бессилен, ибо рукописи, как мы знаем, не горят!

      Delete
    3. Ранние пташки мы обе... :-))
      Таня, наверное, я "зажую" и вебальбомы, и неудобство чтения блогов других людей. Однако на это нужно время.
      Меня в самом процессе фотографирования увлёк поиск интересной перспективы, освещения об'екта, и конечный результат, если он вдруг нравится мне самой.
      Среди друзей я вдруг оказалась "личным фотографом", делающим снимки в удачном ракурсе на наших parties and events, что даёт возможность вновь пережить приятные моменты, когда просматриваешь фото с этого event.
      А фотоальбомы с Дафной и Яковом - так и вообще идут на ура, родители пересылают их своим приятелям и проч.
      Надо просто подыскать другую платформу, где уважают тебя как customer. Вот и потихоньку почитываю, что люди пишут о разных платформах.
      С блогами же я думаю все же победят такие платформы, где поменьше писать.
      Это ведь тяжелый труд - писать интересно, и только единицы могут это делать хорошо, помногу и в течение длительных периодов.
      У основной массы народа и писать не о чем, и для них это в принципе трудно.
      Именно поэтому процветает индустрия поздравительных открыток, и те из них, в к-х удачные тексты и картинки, расхватываются мигом. И все это из-за того, что люди не умеют сами ни придумать хороших пожеланий и ни выразить их в приятной форме.

      Delete
  3. Печально. Читаю вас не так давно, но, как говорится, втянулась. Нравится как Вы пишите, рассуждаете. Не покидайте нас! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. В мире довольно печали и так! Не стоит грустить.
      Незаменимых людей не бывает
      :-)))

      Delete
  4. Я на блогспоте ввела себе в ленту и ЖЖшные блоги, все обновляются в "списке чтения". ЖЖ немного с задержкой, но это не критично, и в общем списке.
    А фотографии, конечно, жаль. Один раз мне пришлось восстанавливать (но это я сама что-то навертела), хорошо, что совсем немного.
    Кстати, сегодня ваш "список справа" стал длиннее и пополнился свежими постами.
    ФБ тоже не люблю и не заглядываю туда. Как-то все набегу там. Очень смахивает на "одноклассники", честно говоря.
    п.с. Может вам попробовать завести новый блог со ссылкой на старый, и настройки в новом блоге начнут работать по-новому?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, а я и тут выпендрилась, не как все: нет у меня ленты, я не подписалась на рассылку ни на один блог, мне нравится иметь линки на те блоги, которые я читаю регулярно. Они у меня на странице слева. Как у кого-то в блоге появилась новая публикация, этот линк тут же появлялся первым в этом списке. Самые старые посты уходили вниз. Это-то мне и нравилось. Вот стою на остановке, достала телефон, и с одного взгляда было видно, что новенького и кто поместил. Теперь ЖЖ-ные блоги в этом списке столкнуты вниз, и их порядок не меняется.
      Ещё не придумала, что дальше делать. Ведение блога же у меня не единственное дело жизни, ещё масса дел на каждый день...
      Ничего, и с этим тоже разберусь :-)

      Delete
    2. А с рассылкой удобно, можно что-то не читать)) Там первые несколько строчек высвечиваются.

      Delete
    3. Пожалуй надо попробовать :-)

      Delete
  5. Страшное дело. Я - технофоб, вообще ни жива ни мертва. Как мне один ращ установили блог и пр.. так я и не дышу. Часто появляются друзья с предложениями оптимизации. Я только от одной идеи вся зеленею.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну что ты, Лола, право!
      Мы с сестрой подарили своей маме ещё черно-белый в те времена телевизор на её пятидесятилетие. Приезжаю через полгода помочь ей на даче и по дому, а в телевизоре треск и изображение уже еле различимое. Покрутила ручки настройки - все ок. Спрашиваю, мол, а почему ты сама не настроишь телевизор, а она вот прям твоими словами мне и выдала, что боится его поломать.
      Смотри, ты же не побоялись прыгнуть в неизвестность и переехать жить в другую страну! Совсем одна!
      А тут в блоге поиграться с настройками так или сяк -никаких трагедий не случится.

      Delete