Saturday, July 30, 2016

Как я лето провожу...

Ездили на прошлой неделе в Масачусетс к Ане. Жара у нас. Влажность под 100%, ничего не хочется делать, никуда не хочется вылазить из-под кондиционера.

Но когда в доме двое малышей и собака, то тебе приходится все равно куда-то тащиться, иначе они быстренько сделают твою жизнь невыносимой.

Только прибыли, взяла я собаку в лес погулять, а Дафна со мной. Я решила сходить на пруд кувшинки пофотографировать, пока утренняя свежесть еще хоть как-то ощущается в лесу. Отправились мы в троем, ни воды не взяли, ни телефона, да и заблудились. Я не на ту тропинку свернула. Но довольно быстро сообразила, что тропинка-то становится очень широкой и утоптанной, на нашу не похожей. Взяла Дафну на руки, да и Спарки пришлось на поводок посадить, а то он убегает далеко, кто его знает, найдет он отсюда дорогу назад сам или нет. Вот Спарки мне своим поводком под ногами путается,
Дафна тяжелая, тащить ее неудобно, солнце припекает, ведь нынче леса стоят почти голые, без листьев. Идти трудно. Третий год подряд страшное бедствие в New England & Connecticut: развелось тут страшное количество гусениц, которые полностью об'едают листья y широколистных деревьев, начинают с дуба, потом переходят на клены, осины, березы... На 4-е июля, когда мы тут были, картина была просто страшная, лес стоит совершенно голый, а ведь лето же! Молодые деревья не выдерживают и погибают, те, что постарше могут выдержать до трех лет, но тоже погибнут. Естественного хищника, который питался бы этими гусеницами, нет.
Они погибают только от бактерий, которые в эти последние годы почти не рaзмножаются из-за довольно сухой погоды. Мы когда возвращались 4 июля домой, даже застали уже лесной пожар, дорогу перекрыли, тушили и с неба вертолеты разбрызгивали воду, и с пожарных машин тушили. Ну а вот через три недели лес уже немного ожил, ведь гусеницы, с'ев все листья на деревьях, превратились в куколки, а куколкам уже не надо ничего есть, они на наеденных запасах постепенно превращаются в невзрачных серых бабочек, которые откладывают жуткое количество личинок. Если осень выдастся сухая, то на следцующий год наступит нашим лесам полный конец :-(
Тем временем я-таки "нашлась" и дотащилась с Дафной до озера и нафотографировала настоящих диких кувшинок, Спарки и девочка наплескались в воде (пляжа тут нет, это лесное озерцо), отдохнули и своими ножками добрались до уютного и прохладного дома.
Вечером Аня с Джейсоном, пользуясь случаем, упорхнули к приятелям на вечеринку, а мы должны были с Даниэлем свозить детей в кафэ на любимый Дафнин frozen yogurt (понятное дело, organic!).
 Но я же везучая! Пока поливала цветы да кусты, наступила на земляную осу, и она меня, конечно же ужалила. Но мы же тоже не зря на свете живем, собираем всякие рецепты народной медицины, вместо того, чтобы сдаваться фармацевтическим компаниям запросто так! Быстренько натерла я на терке картошки, приложила ее к стопе, надела маленький полиэтиленовый мешочек для сэндвича, потом носок, и вот вам наше лечение - это вместо того, чтобы тащиться в emergency room  в госпиталь. Меня другая оса для симмертии укусила в руку, между локтем и запястьем. И туда тоже прилепила я картошки. В общем такая я вся из себя живописная, ведь крахмал-то на воздухе окисляется, темнеет, повязка им пропитывается, выглядит ужасно, но пообещали же ребенку ice cream!
Погрузила детей в машину, и мы с Даниэлем поехали на местный променад. Есть тут в Масачусетсe огромный стадионный комплекс, тут вам и бейсбольная местная команда Patriot обитает, тренируется и принимает гостей для посоревноваться, и футбольно-soccer-ная команда прописана в соседнем стадионе. Вокруг стадионов и есть тот самый променад. Там магазины, кафэ, рестораны, отели, всяческие развлекательные заведения и великолепно оформленные прогулочные зоны с деревьями, кустами и великим множеством цветов. Народ любит сюда приезжать. В этот вечер был какой-то soccer-ный матч не особо знаменитых команд, так что под'ехали мы без проблем и запарковались близко. Вот мы разыскиваем искомое кафэ, люди вежливо отвечают, дорогу показывают, на мои картофельные повязки скосив взгляд, а мне - до лампочки, Я-то знаю, что сие средство дейстует куда эффективнее бенадрила и прочей фармацевтики. Кафэ нашли, Дафна получила свою порцию кайфа, Якову тот йогурт замороженный совсем не понравился, он скривил такую рожу, что мы захохотали. Возвращаемся домой, когда уже давно стемнело, а нас уже разыскивают! Оказывается дети в этом доме идут в ванну в 7:30, а по кроватям их уталкивают не позже 8:30. А мы только в 7:30 из домa выкатились, все режимы дня понарушив. Весть обо мне, укушенной осами, уже разнеслась по всем pодственникам, и меня разыскивают по госпиталям...
 А я даже на свой телефон и не гляну. Он у меня был поставлен на mute, как обычно я делаю на работе, чтобы людям не мешать. Народ, воспитанный на местном обожании и поклонении достижениям медицины, посматривает на меня с подозрением, мол не пора ли ее в психушечный госпиталь везти? Но я себе мирно отправилась спать без посещения госпиталей. Я же знаю, чем и когда лечиться дома, а когда и к эскулапам мчаться...
Через два дня от моих осиных укусов и следа не осталось. И никакого epipen-a мне не нужно!
А на следующий день мы ездили с малышами на океан, и вечером делали барбекью, и просто сидели за дубовым столом, который наконец Аня и Джейсон заказали, и им сделали его из спиленного во дворе старого дуба. Он у них уже почти с год есть, огромный такой, и скамейка к нему же. Все из того же дуба. Тяжелые они. Но Ане с Джейсоном они нравятся.
На этот раз я аккуратно с вечера собрала все наши с Даниэлем вещи с вечера, и все в машину стаскала. Ну, думаю, на сей раз ни-че-го не забыли. А то Ане приходилось передавать со знакомыми и незнакомыми людьми то один телефон, то другой. А нам тут приходилось ехать к тем людям за передачей.
Не успели и 40 минут проехать, как звонит Аня сообщить, что Даниэль забыл свои ключи на крючочке у выхода, а я забыла в пляжной сумке палку для selfi.
Возвращаться не стали. Даниэлю сделали дупликат ключей, а без selfi переживем запросто до нашего следующего визита в Масачусетс.
В общем летние развлекушки - они такие.

16 comments:

  1. Насчет деревьев - это просто страшно. Говорят, что невидаль заморскую, вредителя-белокрылку, к нам из-за океана доставили, либо с семенами какими-то, либо ещё с чем-то. Лет пять, как появилась и пока отраву на неё не придумали. Не хватало, чтобы и гусеница как-то перебралась. А где же птицы, которые её поедать должны?

    Мне коллега по работе сказала, что от любого укуса/ушиба/вывиха спасается, наматывая капустный лист. Мол, капуста - великая вещь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот поэтому у умных американцев очень жесткий пограничный санитарный контроль. И никакую зеленую веточку или "семена для маминого огородика" туда не привезешь в чемодане. И это правильно. Хоть и не удобно.

      Delete
    2. Эти гусеницы естественным путём прибыли, из Канады, Nova Scotia. Ими местные птицы не питаются. Ничего пока в лабораториях не нашли такого, чтобы эффективно с ними сражаться. Частные владельцы обвязывают стволы полоской ткани и какой-то гадостью их намазывают, что тех гусениц останавливает. Это страшное зрелище, ибо их настолько много, что когда они по земле ползут, они её полностью покрывают, создаётся эффект шевелящейся поверхности. Моя дочь с мужем все свои деревья спасли, и ещё каждый день в национальный парк шли и там обвязывали деревья. Но это же капля в море... Целые массивы лесов тряпочками же не спасёшь.
      Одна надежда пока на дожди. Вот сегодня второй день подряд у нас в Нью Джерси льёт ливень вперемежку с моросящим дождем, может этот же дождь и у них пройдёт, и тем бактериям жизни даст...
      Химики тоже настойчиво ищут-создают какое-нибудь средство.
      К нам в штат три гусеницы не пробрались, им преградила путь огромная река Hudson.

      Delete
    3. Капустный лист я применяю, если ранка загноилась, очень хорошо помогает. Спасибо.

      Delete
    4. Kitanko, я не затрагивала тему "умность/неоченьумность" никакого государства и никакой нации. Я просто про гусеницу... Жесткий санитарный контроль уже давно введен везде, но, как приплывают в Европу нелегалы, так и всякие заморские чудища все-таки умудряются попасть в мои родные пенаты. Но у нас свежо и зелено... Потому и расстроилась, что где-то вот так, по-марсиански неказисто...

      Пусть быстрее дожди смоют эту нечисть...

      Delete
    5. Да, нелегалы всегда пройдут, не смотря на заслоны...
      А с амариканцами, да и канадцами Оля потому написала, что тут контроль явно выше среднего. Я вот зимой была в Амстердаме и на сей раз захотела тюльпанов с собой привезти. Выбрала себе штук 5 пакетов с совершенно обалденной расцветки цветами и пришла в кассу. Меня спрашивают, мол в какую страну вы их повезёте? Говорю, в США. Кассирша мне и показывает на скромный стенд в углу: в США и Канаду только эти разрешены, на каждом пакете гигантская печать нашего FDA стоит. Выбор тех тюльпанов как раз такой, какие у меня давным-давно все есть, я их в Home Depot купила. Пооблизывалась на великое разнообразие тех сортов, что в любые другие страны можно вывозить, да и ушла ни с чем...

      Delete
    6. Ну в общем да, я собственно про строгий санитарный контроль. В Европу-то я парочку домашних любимцев приволокла, не подумавши, что растения могут как-то повредить. С Америкой такой фокус бы не прошел. Америка максимально минимизирует риски появления "нелегалов".

      Delete
  2. Знакомо) когда много детей в доме, то лучше всех куда-то тащить гулять)
    От укуса ос еще помогает уксус. Помазать и тоже: снимает боль, снимает отек и зуд. Повторить несколько раз в день. Нам сосед этот народный способ подсказал, так я теперь только этим способом и пользуюсь. Всякие мази по сравнению - ничто.

    ReplyDelete
    Replies
    1. O! За рецепт с уксусом спасибо! А то картошка хоть и весьма эффективна, но одежду и постельное белье портит.
      А вообще у меня уже немало опробованных домашних средств довольно много набралось. Очень я не люблю таскаться по врачам. :-)

      Delete
    2. А с детьми оно всегда так. Или куда-то таскать их надо, или беспрерывно гавкать на них.
      Мне так кажется, что первый вариант все же лучше, ибо он ещё и развивает детей, ведь они сами своими глазами видят что-то новое, вступают в активное познавание новой действительности и вырабатывают своё личное отношение к ней.
      Аня каждый день едет с ними в какое-то другое место. То на фестиваль воздушных змеев, но на ферму, но на концерт музыкально одаренных детей, где слушателям давали поиграть на разных инструментах. Ещё они завсегдатаи на фестивалях воздушных шаров, которые катают в корзине людей. Они имеют абонемент в Бостонский музей для детей и в Пенсильванский ботанический сад Дю Понта. Правда в нормальных музеях Дафне ещё трудно удержать внимание на довольно абстрактом восприятии знаний, и там бОльшую часть времени она проводит в комнатах, где дети делают поделки.
      На каникулы Дафну записали на 4 недели в дневной кэмп Muss Hill, где дети отправляются в лес, изучают его жизнь, высаживают саженцы и сеют семена растений, делают поделки из того, что нашли в лесу, ну и в перерывах конечно же купаются в озере. Детям тут не дают никаких плавсредств, и они очень быстро научаются держаться на поверхности воды. Зато на обычных пляжах все дети повально барахтаются в надувных нарукавниках, напузниках и проч, годами не научаясь держаться на воде, с ничтожным результатом.
      Очень много читают бумажных книг, не только перед сном. Дафна очень любит книжки.
      Зато Анины дети телевизор не смотрят совсем

      Delete
    3. Музеи пока пролетают мимо. Мы брали дочь с собой во всякие замки, но ей там не интересно, еще и велик риск потерять среди туристов. Так что мы чаще в парках при этих замках гуляем. Цветы изучаем)) И чтение наконец полюбила.

      Delete
    4. Наша Аня приспособилась найти во всех музеях Бостона 1-2 дня в месяц бесплатный вход для родителей с малявками, в этот же день там или спец. экскурсию организовывают для них или дают раскрашивать, лепить нечто, напоминающее копию шедевра, или просто вываливают кучу материалов для поделок, и малышня стряпает "projects". В конце всех деток обильно хвалят и развешивают их творения по стенам, но если хочешь, забираешь с собой.
      У детей появляется положительный стимул приходить ещё и ещё.
      Я иду с Дафной по нескольким залам музея, то на одно обращу её внимание, то на другое. Когда она устаёт, то двигаем в поделки. Под завязку идём в кафетерий. Где-то 2-2.5 часа на музей, и ребёнок прекрасно засыпает в машине. Спит 1-1.5 часа, просыпается полная впечатлений и всем рассказывает, как она была в музее.
      Родители в это время хоть отдохнут :-))

      Delete
    5. Хе-хе)) В нашем случае: родители за это время сдуваются на корню)) Нам бы такую бабушку!

      Delete
    6. Ну да, дети же разные бывают. Нашей Ане достались двое супер активных детей. Хочешь-не хочешь, а приходится вкалывать, расходуя их энергию.
      Если бы я ближе жила, то нагрузка была бы распределена между взрослыми более равномерно. А пока я редкими наскоками...

      Delete
    7. Знаете, а наверно это большая радость, когда дети активные или суперактивные. И в детском возрасте интереснее; и понимаешь, что вырастет - не пропадет (как я говорю - на празднике без конфет не останется).
      Ваша Аня молодец. Сколько вы про нее и ее семью пишете, всё с удовольствием читаю.

      Delete
    8. Мне тоже кажется, что вырастить активного и даже супер-активного ребёнка легче, чем такого, у которого нет никакой энергии. Энергичных надо просто умело направлять. Хотя работы тут много, зато нескучно.
      Мне тяжело тянуть на веревке таких, которым ничего не интересно и ничего не надо.
      В Аниной семье все крутится возле неё самой, у неё - груз семейных традиций по материнской линии :-)
      Моя мама закладывала их основае на мне с сестрой, мы шли в школу, уже прочитавши сотни толстых книжек, нас таскали по театрам, мы закончили музыкальную школу, а также и физмат школу.
      Я от себя добавила спортивный разряд по волейболу и поклонение спорту всю свою жизнь, не смотря на яростную оппозицию со стороны мамы, своё страстное стремление ездить по свету и всем интересоваться, постоянные походы в музеи, на выставки, чтение взахлёб и стремление все делать своими руками в домашнем хозяйстве.
      А уж мои дети каждый живет по-своему с таким семейным багажом.
      Куда денешься от семейных традиций?!
      :-)

      Delete