Thursday, July 07, 2016

Пpo семейные с'езды и День Независимости

У Аниного мужа редкая фамилия. Однажды на работе  сотрудница и говорит Джейсону, мол у моего прадеда была такая же фамилия. Слово за слово выяснили, что имеют одного и того же человека в прадедах. Как случилось, что они друг друга не знают? Бывает...Прадед бежал от погромов из России, выжили у него 4 дочери и один сын. Прибыли в Америку с пустыми руками, тяжело работали, в поисках заработка раз'ехались по всей стране. У сына с рождением сыновей дело было куда хуже, чем дочерей, так постепенно фамилия и угасала.
Однако представители новых фамилий поддерживали связь и собирались на семейные встречи раз в год в воскресенье, что как раз перед Днём Независимости. С'езжаются со всей страны, и набирается около 60 человек, и малые дети, и старички. Пикникуют, купаются в заливе, гуляют, сожалеют, что прадед продал свой крошечный домик и перебрался туда, где работа есть, а вот дочь его свой такой же домик таки и не продала, и во дворе его мы все и посиживали в тени деревьев. Залив небольшой, в будние дни там безлюдно, а на праздник все забито машинами, народ приезжает отовсюду. Дома там практически не продаются, а передаются по наследству в семье.
Вот с того разговора Джейсона с сотрудницей теперь не только он со своими родителями и семьей подтянулся, но и мы с Даниэлем тоже приехали на этот семейный с'езд в крошечный городок, что расположен на одном из многочисленных заливов перед Cape Cod-oм
А вообще у нас выдался очень насыщенный событиями День Независимости. С утра поспешили на семейный с'езд, к 4-м нам позарез надо было вернуться на городской парад кукольных колясок, украшенных по случаю праздника тремя цветами американского флага, а в 9 вечера надо было тащиться смотреть местный салют у городского озера.
Думаете, если у вас есть дети, то вы сможете отсидеться во дворе, процеживая пивко и снимая стейки с гриля?! Не выйдет! Дафна целый год все вспоминала, что в прошлом году на том самом празднестве ей не удалось прокатиться на "Чу-чу train", потому что у взрослых не оказалось с собой $3.На сей раз нам всем по 100 раз напомнили взять денюжки с собой.Там у ребёнка уже свои друзья, они и поиграли, и заказали себе физиономии раскрасить, и обсудили, что же это такое салют.Так что вопрос идти-не идти смотреть тот самый салют отпал сам собой...
И вот вам фото-отчёт. Тут сплошь одни наши да детские физиономии, ну и немножко местного колорита.

7 comments:

  1. Какая Дафна прелесть. Чудушко! Гений, сразу видно!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-ха! Ты ещё не видала её в действии!
      За ней, а ещё лучше, перед ней , только и успевай продумать, что она там ещё сотворит или устроит!

      Delete
  2. Дети каким-то необыкновенным способом запоминают что-то очень важное и напоминают через год-полтора.
    Семейный съезд - это нечто. И то, что дома из поколения в поколение передаются по наследству. Мое вот детство все когда-то продано. Все значимые для меня места теперь принадлежат другим людям.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Однажды Дафну повёз Джейсоновский отец куда-то, а его мать ему выговорила, что он не там, где надо свернул. Полгода(!) спустя опять эта троица проезжает мимо того же места, где этот совершенно незначительный разговор случился, а надо отметить, что эта пара замечательная, живут лень дружно, везде и всюду вдвоём и проч., и тут Дафна и выдаёт Ховарду: "А помнишь, мы тут проезжали, и ты вот сюда свернул, grandma тебя тогда поругала? А сейчас ты правильно проехал сам. Молодец!"
      Тут, что называется, подали занавес. Ребёнку-то тогда было едва 2.5 года

      Delete
    2. Дом моей бабушки ещё цел и во владении сестры, можно было бы и с'ездить, да и мамина квартира тоже цела, тоже в сестры,- вроде как можно было бы в детство с'ездить. Однако у меня за все эти годы иммиграции ни разу не возникло желания ехать в бывший совок. Почему-то совсем не тянет.
      На свете столько интересных мест, где я ещё ни разу не была!
      А всех родичей и друзей я к себе приглашаю, и они приезжают. Ну может когда захочется съездить...

      Delete
    3. Мама недавно была на бывшей бабушкиной даче, сказала, что в памяти все совсем по-другому. Больше и красивее) В реальности все маленькое и старое. Так что "не ездить" тоже имеет смысл.

      Delete
    4. Надо же! А я думала, что подобный эффект только в памяти детской. У меня точно такой же эффект был с бабушкиным домом и двором, когда я приехала к ней уже будучи студенткой. Предыдущий визит был, когда мне было лет 10. В моей памяти двор был как райские пущи, виноградная беседка полна гигантскими гроздями винограда, и вишни - слаще не бывает! Когда же приехала в действительность, еле-еле пережила разочарование, особенно тяжело было смириться с мелкими гроздьями винограда и кислыми вишнями. Слава богу, хватило мозгов пережить разочарование молча...

      Delete