Monday, July 11, 2016

Парки и парчочки в Нью Йорке

Парки и парчочки существуют в Нью Йорке, а может и по всей Америке (на всякий случай утверждать не буду), чтобы в них отдыхать.
Где народ попроще, вываливается всей мишпухой с мангалами и прочей снедью, целый день обжорствуют и отбывают восвояси, оставляя работникам парка мусор для уборки.
Хотя надо честно признаться, они свой мусор подтаскивают к мусорницам, но беда в том, что производят его столько, что не помещается он, родимый, в огромное количество мусорок, и его ветерком потихоньку и разносит. Но надо отдать должное работникам парка, через день опять чисто и красиво вокруг. Когда я работала в Queens, в обед гуляла в гигантском Corona Park, насмотрелась народных гуляний латино-американцев.
Central Park в Манхэтэне вообще особая статья в американском парковом деле.
Это гигантский парк - только гляньте на карту города, с которого копируется дизайн другими американскими городами, его традиции с бесплатными "живыми" операми, симфоническими концертами, всевозможными выставками под открытым небом - это уникальная атмосфера, и это истинная жемчужина города.
Но там я бываю редко, только когда специально еду туда. Зато возле моих работ в Нью Йорке всегда были парки, и я их всех исходила вдоль и поперек.
В Манхэтэне публика цивилизованная, не мусорит, а мирно загорает или в мячик играет. Ну и мамашки/няньки с детками кучкуются в тени дерeвьев. И я тоже туда же - дохожу до травки, разуваюсь, обхожу "владения свои" босиком по периметру лужайки, обуваюсь и возвращаюсь в офис, как ни в чем ни бывало. 4 мили за час.

7 comments:

  1. Быстрый шаг..) больше похоже на бег. Молодец!
    А я люблю погулять неспешно в нашем парке, это остатки соснового леса со столетней историей, а теперь охраняемый лесничеством общедоступный парк с красивым прудом. Недалеко от дома и мы его обожаем!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, это же мой обеденный перерыв. По-первых, в Америке редко в какой компании у тебя резиновый обед, и у меня есть ровно час, правда я выхожу на свой обед во время мне удобное, т.е. как у меня выдаётся окно между meetings или какой другой срочной работы. Во-вторых, травка есть как бы в конце моего маршрута "туда", и если я буду идти медленно, то прийдется возвращаться в офис до того, как я до неё добралась :-)
      А я люблю босиком по мягкой травке походить.
      Уж если я пошла погулять в своё свободное время, то я тоже не гоню лошадей, а наслаждаюсь.

      Delete
    2. Понятно..)
      А еще мне удивительно нравится, что как только зайдешь в парк, и уже через несколько шагов становится легче идти, можно отдохнуть от улицы, шума и асфальта. В лесу так хорошо - и красиво, и травка, и деревья-кусты, и даже грибы и ягоды попадаются! Хорошо, когда есть возможность, пусть ненадолго, сбежать из офиса на природу! Удачи, Ирина, и легких трудовых будней!

      Delete
    3. У моей дочери двор в 1.5 акра в Масачусетсе, и он плавно переходит в национальный парк с одним прудом, поросшим белыми кувшинками, и большим озером с песчаным пляжем.
      Заборов у них нет
      Так и получается, что они живут в лесу, собаку 2-3 раза в день выгуливают до пруда и обратно, это около 40 мин. Вот там у них и красота, и тишина, и раздолье!

      Delete
    4. С моим обеденным маршрутом есть такая особенность: он все же внутри города гигантских небоскрёбов, где проживают 9 миллионов постоянно, ещё 10 миллионов в год приезжает ежедневно на работу из соседних штатов( и я среди них), и ещё 40-42 миллиона туристов за год проходит через тот же город. Как тут ещё умудряются поддерживать все эти парки в таком состоянии, что везде на травке можно и лежать, и ходить - это десйствительно замечательно. Однако в парках есть и закрытые для пешеходов зоны, там обычно цветы, декоративные травы, а также места отданные для диких птиц и их выводков. Надо отдать должное и людям, ведь они соблюдают правила и не лезут туда, куда табличка просит их не лезть. Видимо и школа, и семья, и общество прививают эти стандарты поведения. В таких участках парка все ходят только по асфальтированным дорожкам.
      Ну и полиция видимо подключается к тем, кто не хочет себя вести так, как положено.
      Но в целом результат приятный

      Delete
    5. Уже хочу быть собакой вашей дочери))

      Delete
    6. Ха-ха-ха!
      У них действительно замечательное место!
      Жалко, что довольно далеко от меня. Удаётся приехать несколько раз в год на пару дней. Если дорога свободна, то можно проехать и за 3.5 часа в один конец. Но вот в последний раз пришлось тащиться 7 часов, хотя уже и сын вёл машину пол-дороги, но все равно утомительно.
      А они и искали себе именно такую property, с лесом, на очень тихой улице и дом типа ранчо (один этаж). Америка ведь тем и хороша, что можно найти себе жильё на любой вкус и на любые деньги...

      Delete