Wednesday, July 06, 2016

О пользе чтения плакатов на заборе

Если вам прийдется добираться поездом в Словакии, Чехии или в Австрии, а может и в других европейских странах, приглядитесь к стендам на платформе или в самом вокзале. Я вот в ожидании своего поезда и от привычки читать все подряд, что развешано по стенам, особенно в незнакомых местах, обнаружила такую вот схему. Хоть она и написана была на словацком, а все же разобраться в ней легко.
Слева напечатано время прибытия/отхода поезда на ту станцию, где эта схема помещена. Далее изображен пассажирский состав с разными видами дополнительного сервиса. Нашла я и свой поезд по времени прибытия и номеру.
 Приглядитесь повнимательнее: wireless router установлен, похоже, в середине состава, так что wifi будет не во всех вагонах, а в тех, что ближе к середине поезда. Далее есть вагоны с кондиционером, есть вагоны с семьями для детей, есть вагоны первого класса и проч.
Я тут же себе выбрала то, что мне и надо.
Когда я разговорилась с неколькими местными в своем отеле, оказалось, что они даже и не подозревали, что в поездах есть wifi.
Что ни говори, а полезно читать плакаты, развешанные по стенам.

4 comments:

  1. )) В Италии, по-моему, разбирайся, не разбирайся, один черт, ничего не поймешь))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я в Италии была дважды, вроде неплохо разбиралась. Однажды сняла отель в самом центре Рима, а им владеют китайцы, только что перекупили, все отремонтировали, все новенькое с иголочки, а на reception тоже сидит китаец и по-английски ни бум-бум, зато по-итальянски шпарит бодро. Так я с ним объяснялась в помощью google translate. Напишу свой вопрос и тут же переведу на итальянский. Он напишет ответ по- итальянски, а я переведу Google-ом на английский. Отлично разобрались :-))

      Delete
    2. Я про электрички)) Мы однажды надолго зависли на какой-то забытой Богом станции в попытке понять расписание. И как это расписание потом применить к билетному автомату. В итоге купили какие-то билеты, а в электричке доплатили контролерам разницу. Милейшие люди, столько понимания к непутевым туристам)) Вот вспомнилось же сразу: девушка-контролер (итальянка) вполне сносно говорила по-русски))

      Delete
    3. О! Покупка билетов на поезд - это апофеоз! Наверное, в любой стране будет точно такой же эффект! Я вот приспособилась в Европе покупать билетики online, чтобы на станции не мучиться. Но это срабатывает только если все заранее спланировано. В реальности на маленькой станции я просто сдаюсь контролёру... :-)

      Delete