Monday, April 13, 2015

Теория X и Y в приложении к собачьей смекалке

Если сказать честно, то я слушала Даниэлевский рассказ про собачьи похождения вполуха - это не первая и явно не последняя проделка Jackie. Оказалось, что у собачки вдобавок ко всем ее проделкам еще и желудок не переваривает молочной пищи. Ну, а как мы с вами помним, она же стащила из разодранного холодильника и с'ела не что-нибудь, а именно сыр!
Вот к Даниэлевскому возвращению его ждали два серьезных события, с которыми надо было срочно что-то предпринимать. Он первым делом сообразил, что Jackie отдаст концы, если не вызвать срочно ветеринара, но сначала надо испросить разрешения у хозяйки, ведь кому потом оплачивать счет? Ей. Тот прибыл и собачку спас.
Потом уж и с холодильником разбирался.
С чего я вдруг опять вернулась к собачьей жизни в соседском доме? А спросили меня, не пострадала ли Даниэлевская работа из-за этого случая.
А вот тут и рассказ про теории X и Y. Как известно, мэнэджеры относятся к своим работникам очень даже по-разному. Одни (Х) считают априори, что все работники по определению ленивы, безответственны и ничего не делают правильно, если за ними не установлен жесткий контроль с четкой системой наказаний. Вы, конечно же догадались, что такие платят работникам самый минимум, чтобы те только не перебежали от него в другое место. Другой же тип начальников(Y) считает, что люди от природы любят свою работу и делают все хорошо, надсмотрщики над ними не нужны, а надо только их правильно поощрять.
Даниэлевская работодательница еще к тому же считает, что если работнику платить щедро, то он будет делать работу с максимальной отдачей, как для себя самого.
Вот мы с вами и сообразили, к какому же типу начальников относится наша Мэри, хозяйка и собачки и холодильника.
В общем, в продолжении истории про разодранный холодильник, мастера вызвали, он поставил новую резинку, холодильник продолжил холодить, и все продукты перекочевали из нашего холодильника назад, в свой. Однако его двери подперли тяжеленной дубовой тумбочкой на время отсуствия хозяйки дома. Даниэль нарыл на интернете какой-то хитрый дверной замок именно для двухдверных холодильников, то ли от малых детей, то ли от умных собак, и хозяйка с'eздила в магазин и купила его. В воскресенье Даниэль же его и установил - теперь дверь ту никак нелья сдвинуть с места, если замок заперт!
Сынок мой не только не пострадал материально, он еще и в герои-умники выбился.
Ну а жизнь продолжает бить ключом...
Вчера Даниэль возвращается с очередного dog-sitting и несет мне кустик пышно цветущей лиловой азалии: Это тебе от Мэри, с наступившей весной и в благодарность, что такого хорошего сына вырастила!

11 comments:

  1. У хозяйки песика какое-то совершенно философское отношение к расходам за собачьи проделки. Видимо статья расходов "на собаку" включает значительную сумму на форс-мажор))
    В любом случае, человек она внимательный и умеющий быть благодарным))
    И Даниэль молодец!

    ReplyDelete
  2. Оля, в Америке не принято интересоваться доходами человека, хуже того, если ты на работе разболтаешь, какова твоя зарплата, то тебя за это могут уволить. Все себе помалкивают в тряпочку... Есть масса вторичных признаков сообразить, каковы же доходы человека.
    Мэри - психолог, PhD, у нее офис прямо с видом на Madison Square Garden в Манхэтэне, к-й она снимает с другими медиками. Работает она всего два дня в неделю, но с зари и до 10 вечера. Машина у нее старенькая, домик небольшой. Муж ее умер от остановки сердца, дирижируя церковным хором прямо во время воскресной службы, и она одна и сыну оплачивает колледж, и платит ипотеку.
    Однако если обвести взглядом их дом, он просто забит безделушками и всякими ненужными вещами, сыну никогда отказа ни в чем не было, он у них поздний ребенок и безусловно -свет в окошке.
    Мэри очень приятная особа с позитивным взглядом на жизнь. Мне так кажется, что в моем сыне ей как раз и импонирует то, что она не смогла воспитать в своем.

    ReplyDelete
  3. Я бы даже сказала, что люди не умеют толком планировать и распределять свои доходы, потому что они гораздо легче соглашаются откупиться от неприятных ситуаций, нежели устанавливать лимиты себе, своим детям, своим собачкам и т д.
    Ведь согласись, когда в семье нет денег, довольно легко отказать детям в какой-то электронной безделушке: на нет и суда нет.
    Когда же деньги есть, то если ты им отказываешь, у них тут же создается ощущение, что ты плохой родитель, они же не понимают на этот момент твоих мотивов, и довольно трудно им втолковать, почему именно ты отказываешь.
    Родители могут быть труженики и милейшие люди, философы и проч. а вот дети, да и их pets зачастую -просто монстры.
    В этой семье мама - работяга, образованнейшая и милая особа. Сынок -аморфный обрюзглый молодой человек, которого протащили через high school 5 репетиторов, приходивших к нему ежедневно, сам он планировать свое время не в состоянии, каждую свободную минуту он тут же утыкается в компьютерные игры, но он тоже очень приятный в общении и добрый человек. Не знаю, сможет ли он в будущем себя обеспечить или нет. Смерть отца его прилично встряхнула, он немного повзрослел, но не настолько, чтобы заметить, что своей матери надо помогать или там заботиться о собаке. Мама сдала его с рук на руки его girlfriend, с к-й они и уехали в колледж во Florida. Еще хорошо, что он пока учится, а не бросил.
    Поэтому Мэри и нанимает Даниэля и других людей для всяких работ по дому и двору.
    Это типичная ситуация, которую я наблюдаю среди семей со средним или более высоким доходом.

    ReplyDelete
  4. Однозначно, твой сын очень добрый, поядочный и ответственный человек. Мери , видимо тоже это понимает.
    Ну , а как тратить заработанные деньги, каждый выбирает сам. Я например, даже при небольшом количестве зарабатываемых денег, предпочитаю заплатить за какую то работу, чем делать самой( особенно вещи в которых я не понимаю ничего или скучные , нудные) вот дочка у меня совсем другая, она вообще не понимает, как это заплатиь за работу, которую она сама , преспокойненько может сделать. Она более экономная, но скажем так, экономит на вещах , которые ей не кажутся важными и может потратить на "очень нужную вещь" , за которую я бы и копейки не отдала. Ха ха ха! Муж такой же. Все мы разные.
    Как то обступила я от темы немного!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Безусловно, считать деньги в чужом кармане - дело неблагодарное, да и никому не нужное. У людей разные проритеты, и я очень спокойно к этому отношусь. люди поступают, как им удобнее и проще.
      Просто в этом случае с собачкой меня восхищает, как люди пытаются упростить себе жизнь, оплатив другим всякие разные услуги и заботы, к-е сами не любят или не желают делать, а получается с точностью наоборот! Да еще в какой степени?!!
      Даже не важно, сколько же денег уже спусили на содержание собачки, а сколько форс-мажоров пережили, и сколько их еще впереди? Все это все же как ни крути, а стрессы...
      Даниэль очень уважает Мэри, и когда она дает ему больше денег, чем он считает справедливым, он их возвращает. Я об этом случайно узнала, но если сказать честно, порадовалась.
      Наша соседка справа - одинокая женщина с серьезными проблемами в спине. Когда-то я из жалости начала ей чистить ее driveway от снега зимой, а листья осенью. Ее сосед с другой стороны, итальянец, тоже это делает, да еще и траву ей косит. Когда она попыталась мне деньги давать, я ей пригрозила, что перестану вообще ей помогать. Постепенно Даниэль подрос и я его подключила к этой довольно тяжелой работе. Но наказала ему, что на таких людях нельзя делать деньги. Мол, будь благодарен судьбе, что ты родился нормальным, здоровым и поэтому можешь помочь тем, кто не в состоянии это сделать сам.
      Вот уже 11 лет так и соседствуем.

      Delete
    2. Хорошо , что существует доброта.
      Хоть и всем уже набило оскомину выражение " Красота спасет мир" , а я считаю , что благодаря доброе, красоте и бескорыстности, как раз мир пока еще и существует.

      Delete
  5. Ну вот, хэппи енд. Какой хороший мальчик. Тоже гений.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, ну у тебя назвать кого-то гением, все равно что дать конфетку! :-)

      Delete
  6. У тебя замечательный мальчик и ты воспитала у него, действительно, ответственное отношение к работе. Он стал решать проблему, а не просто ушел, передал собаку хозяйке и все. Нашел и установил замок. Это ему очень здорово поможет пожизни и, рано или поздно, оценится по достоинству. А о семьях и детях, о которых ты говоришь, мы тоже только что обсуждали с нашим сыном. Он наблюдает это по своим приятелям и делает выводы. На текущий момент, по крайний мере, правильные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как неожиданно и приятно!
      Рассказывала про собачку да про соседку, а наполучала комплиментов для мальчика :-)
      Собственно, он себя повел (в моих представлениях) так, как и надо было.
      Я бы и еще дальше пошла: каждый каз, когда бы я ни приходила dogsitting, я брала бы собачку на час-два на прогулко-пробежку. Она бы ко мне привыкла и со временем в мою "смену" никогда гадостей не делала бы.
      А хозяйке-то какая разница, гуляла я с ее собачкой или нет...

      Delete