Tuesday, April 28, 2015

Доктор Живаго и суета сует

Жизнь есть суета сует. И в эти выходные я себя в такую суету загнала, что пыль столбом. С одной стороны весна у нас затяжная, все никак не распогодится, а с другой стороны как-то же надо зимнюю спячку стряхивать. А как? Понятное дело, ознаменовать открытие пикникового сезона. Кстати, самое время: нарциссы вовсю цветут, и у меня во дворе в особенности,- желтые, белоснежные и белые с оранжево-красной серединкой, и гиацинты. Тут уж и тюльпаны начинают подтягиваться. Как можно в одиночку всем этим любоваться?! Надо поделиться с друзьями.
Тут мои же собственные принципы просыпаются, и если уж назвал гостей, будь добр, наведи порядок в доме, хоть барбекью и во дворе, а на десерт все войдут в дом, а там по углам пыль шарами катается и т.д.
Вот всю субботу делала генеральную уборку на трех этажах, т.е. двух жилых и в подвале - вдруг трем человекам враз понадобится в туалет, так и пусть идут каждый в свой, их у меня на этаже по штуке - не надо в очереди стоять... Но как-то я разленилась и в последнее время генеральных уборок не затевала.
Гости же у меня - важный фактор, поддерживающй меня в форме. Я их использую в эгоистических целях, а именно для того, чтобы начать из-за них генеральную уборку :-)
В общем всю субботу тружусь в поте лица. Даниэль кое-где помогает (у него на выходные всегда много уроков), сбегаю продукты закуплю, мясо замариную, очередную порцию белья запущу в стирку, а предыдущую сверну и по местам разложу. В процессе готовки обнаруживается нехватка компонентов, к-е трудновато заменить, приходится опять мчаться в супермаркет.
 Тут комнатные цветы полью, полы помою на кухне, пробегусь с пылесосом по ковровому покрытию, там выскочу по двор и вымою стол и стулья на патио, - ну белочка в колесе я и есть.
Bдруг раздается телефонный звонок, приглашаeт знакомый на Broadway show, Доктор Живаго, а спекталь в 8 вечера. Это же практически премьера, ибо он вышел 21 апреля. Как можно отказаться? Вот и я говорю, что никак!
Убыстрилась, кое-что успела доделать, душ приняла, прыг в машину, и в NYC. Еду, а погода-то какая чудесная, народ высыпал на набережную Гудзона, которую во времена правления мэра Блюмберга достроили и всю засадили цветущими деревьями. Кто на великах едет, кто бежит, кто на роликовых коньках катится, кто деток в колясочке выгуливает, кто прогуливается сам по себе,- все упиваются чудесным весенним днем...
Под'езжаю к тем местам, где уже пора начинать parking искать, и тут осознаю, что весь Нью Йорк вывалил на улицы и парки, все-все заставлено машинами, платные гаражи на удивление забиты до отказа. Tеатр в районе 52 St, а я уже и на 30-х Streets, а ничего-ничего нет и не предвидится, и пробки на всех улицах, продвигаемся медленно. Я уж все на свете прокляла, ползу и более часа кpучусь в поисках стоянки и ругаю себя, почему не поехала автобусом?! Ну и пусть они по выходным ходят редко и на всех остановках останавливаются, вместо 40 мин экспресса ползут по часу и 15 мин.
Вдруг вижу местечко и табличка над ним, что с 7 утра и до 7 вечера тут только comerсial vehicles могут останавливаться, а вот после 7 вечера - others. Others - это как раз я и есть, и время-то как раз 18:59! Втискиваюсь лихо, выскакиваю прочитывать прочие таблички, вдруг какая перекрывает в полномочиях эту?! Тут идет мимо NYC Traffic Officer в белой фуражке и при форме, как раз тот самый, что и раздает штрафы по $165 за парковку в неправильных местах. Я - к нему: "Дорогой-любимый, скажи-ка мне, могу ли я тут машину оставить, а то я уж замучилась искать местечко!" Он поводил глазами по сторонам, и вдруг показывает на здание, а там написано "Active Driveway, 24 hours". Я чуть не заплакала, сажусь в машину, а он пошел вперед, вдруг бегом возвращается, кричит: "Тут через три машины освобождается стоянка, я тебе подержу место!" Я - туда, запарковалась, выскочила, его обняла, в щечку поцеловала, и в театр побежала - успела! Надеюсь, он не подаст на меня в суд за sexual harassment...
А спекталь был - просто восторг! Главные роли играли, как им и положено по сюжету, молодые, красивые исключительно талантливые драматические артисты, и голоса великолепные, и танцуют - просто полный восторг!
Представляете, мужчина делает не просто прыжок, а поперечный шпагат в прыжке, и все это легко и красиво, как будто он всю жизнь только и занимается балетом! А это же как бы дополнительное развлекательное исполнение, главное же это - голос. Все поют иcключительно. Бродвейские шоу - это воистину фейерверк многогранных талантов. При этом и общая режиссура, и массовые сцены - все продумано до мельчайших подробностей, и все до единого играют просто на грани возможного. Трое деток тоже полноправные актеры спектакля, они поют и играют свои роли мастерски. Даже не знаю, по сколько им лет, лет 7-9.
Бродвей славится еще и всяческими правдоподобными трюками, а в этом спектакле же гражданская война, белые, красные армии, революции - так все громыхало, настоящим пламенем полыхали и сгорали хатки, поезда, тачанки, ружья палили, боже мой, это же все тоже надо было создать!
Зал был полон, все рукоплесками, и я тоже кричала "Браво!" - это я умею...
А если сказать честно, никогда бы я не могла и подумать, что американцы могут передать атмосферу тех страшных лет далекой и непонятной для них Руси. И вот ведь смогли. Конечно, ты не можешь многоплановый роман полностью превратить в мюзикл (это не оперетта, где только веселые водевили поют), на Бродвее масса thrillers тоже создана.
 В общем, если посчастливится попасть в NYC в этот театральный сезон, идите смело на Doctor Zhivago, в The Broadway Theater - нисколько не пожалеете!
Домой добралась я за полночь.
Ну а в воскресенье поднялась в 6 утра и продолжила подготовку к пикнику. Народ стал к 3-м часам подтягиваться. Cалатики, десеpты были готовы, стульев, вернее кресел, всем хватило. Подушки на креслах на патио я успела и выстирать и высушить, - все столы красиво оформлены. Mясо, аж 3 больших кастрюли шашлыков, крылышек и drumsticks, к приходу гостей Даниэль успел зажарить на углях,  которые он предварительно сам же и нажег, - у нас же столько сухих веток за зиму падает, да и поленья oт упавшиx деревьeв, к-е мы пораспилили еще 5 лет тому назад, а до сих пор не пожгли.
Фотографировать было некогда, 
надо было обслуживать 14 человек, про фотоаппарат я просто забыла, но розочки из слоеного теста и яблок с вишневым джемом, к-е я испекла на десерт, я не могла не щелкнуть.  :-)
В общем и пикник удался на славу!
Гости ушли, а нам остался чистый дом - ну разве это не прекрасно?

5 comments:

  1. Ира, ах как ты интересно о поездке на спектакль и о самом спектакле написала. Очень радует, что сейчас молодые артисты , не только свой голос поддерживают , но и физическую форму и красоту природную. В общем, все так и должно быть. Смотреть очень приятно.
    Не то, что раньше. Никогда не забуду эффекта, когда в юном возрасте посмотрела оперу Иоланта, где молодую невинную , хрупкую девушку, исполнила примадонна с шикарнейшим голосом , но в возрасте и теле. Это смотрелось смешно. И мой юный ум , никак не мог согласиться с такой картиной. И я всегда задавала вопрос- ну почему, почему все оперные артисты такие полные!
    Толи дело сейчас, если ты по роли хрупкая девушка, то и артистка достаточно привлекательна и в хорошей форме. А голос это неотъемлемая часть, это как воздух.
    Короче хорошая позиция у современной молодежи! Уважаю!!
    Ну и после такого интересного спектакля- три кастрюльки шашлыков - это раз плюнуть,ивиняюсь за выражение и завидую!
    Розочки из теста убили- шедевр. Все гениальное просто!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, у меня точно такое же воспоминание про исполнительницу Пепита-Дьяболо из оперетты Дунаевского "Вольный Ветер". Вот вроде в театре музкомедии должны были набирать более поджарых артистов, все же те по роли не только пели, но и плясали, но у меня до сих пор такое яркое воспоминание от гром-бабы под 150-180 кг, которая подпрыгивает и радостно повторяет припев
      "Да! Я всегда была Пепита – дьяболо!
      Пепита - дьяболо!
      А дьяволы не любят унывать.
      Пляши Пепита, ну не спи же, стыдно спать!"

      Delete
    2. А с мясом для шашлыков, куриными крылышками и ножками, каждый под своим маринадом, у меня тоже прокол вышел. С вечера все заранее заготовила, и сначала какие-то разумные количества всего я и замариновала. Потом оказалось, что еще одна пара гостей прийдет, и еще одна - под вопросом. Тут у меня сработал триггер совкового страха, "а вдруг еды не хватит"?! Я быстро добавила к каждой порции мяса еще по стольку же, и пришлось переваливать маринады уже в огромные суповые кастрюли. Еще парочку салатов добавила, подстегиваемая тем же вопросом про голодных гостей, и...
      Пара, что под вопросом, таки и не пришла.
      А доедать еду неделями после party я не люблю, тут уж меня другой вопрос мучает, а не пропала ли она, поэтому я настойчиво напихиваю уходящим гостям еду с собой.
      Так и получается у меня проблема с пищевыми контейнерами, коробочками с плотными крышками, чтобы ставить еду в холодильник. Народ позаберет их у меня, а отдают только когда в следующий раз видимся, что бывает и пара недель-месяцев пройдет. А как избавиться от этого страха "гости останутся голодными", я так и не научилась...

      Delete
    3. Не, не. Я придерживаюсь позиции, пусть лучше больше, чем не хватит. И это совсем не совковый страх, нет. Это нормальное желание встретить гостей нормально, чем попасть в казусную ситуацию. Все ты правильно сделала.
      И не нужно от этого избавляться.
      Ну, а контейнеры, можно и подкупать( у нас они тоже вечно улетучиваются потихоньку- Гы , как парные носки, куда деваются из машинки непонятно).

      Delete
    4. У нас тут народ не заморачивается. Хватило еды вдоволь - хорошо. Не хватило, ну и не надо. Кстати, местный гость не в обиде в обоих случаях :-). Зайди на линк, к-й я в посте подключила к словам "стульев, вернее кресел, всем хватило". После того случая я стала как-то автоматически замечать на parties, где бывала, а как хозяева относятся к похожей ситуации.
      Ответ: очень даже спокойно. Главное, мол, встречаемся пообщаться. И точка.
      Это я по старой привычке заморачиваюсь.
      :-)
      А с контейнерами ты это точно подметила, ну прямо как с непарными носками после стирки...

      Delete