Monday, April 27, 2015

Поздняя весна

С разговорами на тему про погоду никогда не пролетишь мимо - у собеседника всегда найдется живой отклик. Только вот с претензиями на всякие общие выводы туговато: всякие там веб сайты типа weather.com accuweather.com и прочие смотрят сами, да и тебе показывают погоду только вдаль и в будущее, а вот что было в прошлом-позапрошлом году - ни-ни-ни. А так хочется не только ляпнуть, мол, весна в этом году очень уж поздняя, но еще и фактом блеснуть, а вот добыча фактов про лютики-цветочки, расцветшие в те года такого-то числа, на google, дело довольно трудное.
Ну и что вы думаете? "У нас с собой было!"
На моем собственном блоге писала я исправно и про крокусы, и про магнолии, и про сакуру, и год за годом фотками доказывала правду-матку. Свою собственную статистику уже набрала. Да и в этом году понащелкала кадров, да что-то лень загрузить. К тому жe европейские блогисты, которых я почитываю, давно напостили и тех и этих, так что релевантность сих фотографий отпала. Крокус, он тот же крокус и там и тут...
Но весна к нам пришла все же с опазданием аж недели в три, согласно лютикам-цветочкам. Потом вдруг целую неделю стояла такая славная погода, что я в своем backyard-e уже несколько раз обгорела, радостно снуя босиком туда-сюда, развозя по участку грузовик очередных 10 кубометров органической topsoil - это я покупаю перегнившие листья. Еще мы с Даниэлем спилили один клен средней величины, затенявший мне мое новое увлечение, organic vegetable garden. Но вы не думайте, что я такой изверг, только и делающий что уничтожающий деревья, я за 11 лет проживания тут посадила 134 кипариса, 7 елей, 2 dogwood trees и 5 плодовых деревьев, а про кусты даже и не заговариваю.

Понятное дело, за эту неделю я весь двор привела в порядок, все новые цветы повысадила, и все растения удобрила. Честно скажу, я обожаю эту возню с землей и растениями. Kогда же все зелено и цвету, для меня это великая отрада.
Деревья в наших краях подтянулись и вдруг начали интенсивно зацветать, наверстывая темп. Все нынче в цвету, и магнолии, и яблони, и все косточковые, и плакучие сакуры...
Теперь я попиваю чаек-кофеек на своей веранде в выходные, и любуюсь видом во дворе.
Весне же навстречу у меня всегда прилив энергии, вот я двинула и на художественную выставку, и в ботанический сад в Бронксе, да еще в пару мест. И писать-то стало некогда, все хочется куда-то из дома сбежать, впитать в себя эту весеннюю красоту.  Ну разве что для метеорологических хроник отмечусь: Да, весна была действительно поздняя в 2015г.
А эту неделю вдруг опять холода, и днем совсем не жарко, редко когда за +10 зашкаливает, а по ночам, так и вообще около нуля. Как раз прекрасная возможность нaписать пост на блоге :-)

13 comments:

  1. Нет, ну как это неправильно, написать столько про свои кусты-цветы и не показать ни одной фотографии!!!))))

    ReplyDelete
  2. Ну теперь мне прийдется брать себя за шкирку и смотреть, что там еще осталось у меня на фотоаппарате и загружать...
    Вот что значит "на миру и смерть красна"!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот, стОило пообещать, как я тут же побежала поздно вечером к компьютеру загружать фотографии. Наскоро что-то похватала, но хоть что-то теперь есть показать :-)
      Кстати, тех крокусов больше и нет, отцвели. Зато форсифии прямо перед окнами моей спальни и зала до сих пор в цвету, я обожаю эти солнечные кусты! И до чего же приятно просыпаться, когда такое солнце заглядывает тебе в окна! Я нашла себе работу в США через интернет, в январе 2000года приезжала сюда в отпуск и заодно немного поработала в этой компании, уехала, а они заказали мне рабочую визу. 2 апреля 2000г я уже прибыла, как порядочная интеллектуальная рабыня, с визой Н1, и тогда весь Нью Джерси был в золотом цветении форсифии, такое мажорное приветствие страны моей персоне. Я полюбила форсифию с первого взгляда и на всю жизнь.
      Магнолии и сакуры - не мои, это у нас на нашей улице по другую сторону дороги нет домов, а есть парковая полоса, где-то метров 50 шириной по длине всей улицы, и на ней город посадил лет 5 назад только цветущие деревья, взамен упавшим во время бури соснам и дубам. Эти деревца еще пока молодые, но уже завиднелись на фоне все еще многих старых деревьев, переживших не один ураган.
      У нас очень красивый городок.

      Delete
    2. Всегда пожалуйста!
      На самом деле, человеку важно, что его дела кем-то замечены :-)

      Delete
  3. Ира, на weather.com нажмите на monthly, там весь архив! И что было, и что должно было быть:)
    Photo must!:))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О! Как замечательно получить совет, да еще и вовремя!!
      Спасибо!
      А где-то лет 5 тому назад я искала-искала, все перерыла, а такого сервиса в те времена не было.

      Delete
  4. Невероятно- 134 кипариса! Красота!
    Да, а весной руки просто чешутся заняться садом( если есть) цветами и благоустройством!
    Даже я , на своей террасе , насажала гвоздик и скоро зацветет розовый куст с желтыми розочками!

    ReplyDelete
  5. Наташа, но я же не сажала взрослые деревья. Просто зашла в очередной раз лет 10 тому назад в Home Depot, в отдел растений, а там годовалые саженцы кипарисов продавали, всего 50-80 см высотой, в маленьких горшочках. Я всю машину ими заставила, и стОили они по $1.33, так что расход небольшой. Домой приехала, выгрузила, подсчитала, сколько мне еще понадобится, и еще раз съездила.
    Я очень не люблю шум, а наш дом на довольно оживленной улице. Я посадила их по периметру двора, во стороны улицы и соседки. Сосед у меня фабрикант, у него денег много, он купил уже взрослые деревья по 2 м ростом, а они по $79.99 каждое. Но я свои растения люблю, и вечером в летнюю жару всех обойду, кому не хватает автоматического полива, полью из шланга, обязательно удобряю и т.д . А люди нанимают компанию для создания ирригационной системы, полив автоматический, вроде как этого должно хватать для красивого двора, но и систему полива тоже ведь надо продумывать, каждому растению, а тем более дереву с неглубоко залегающими корнями, нужно воды гораздо больше, чем траве.
    В прошлом году в наших краях все хвойные болели, грибок привел к вымиранию тысяч деревьев и кустов. Я вычитала на интернете, опрыскивала свои evergreens дважды, и спасла их.
    Этого landscaping сервис не предоставляет, попросту он бездушный: ты их наннял, чтобы минимум поддерживать. Редко кто в этих компаниях понимает, что и как делать, а тем более тебе свои инициативы предложит.
    В общем, сейчас мои кипарисы давно перегнали в росте соседские :-))

    ReplyDelete
  6. Ира, да какая разница, что маленькие( я кстати о больших и не думала), сама цифра143! Это здорово. И то , что ты их вырастила и ухаживала и лечила- все это и есть суть восхищения!

    ReplyDelete
  7. Что ты, Наташа, маленькие деревца или большие - это для меня огромная разница! Маленькие я напихала в обычную легковую машину, их поднять-посадить - пара пустяков. Деревья по 2 м ростом и выше я просто поднять не могу, они продаются в огромных кадках с землей. Чтобы их привезти, надо грузовик арендовать, да еще и двух рабочих, чтобы не только ямы копали, а еще и чтобы подтащили дерево и поместили в ту яму!
    Зато ухаживать за всеми растениями - это самое простое для меня. Я это люблю. Для меня это как сеанс психотерапии.
    Bымоталась за целый день всяких рабочих стрессов, да еще и проехала через пробки двух платных мостов, выходишь из машины, и кажется тебе, что сейчас вот рухну в кровать, и ничего мне вообще не нужно.
    А гляну на свой сад, быстренько переоденусь и выбегаю во двор, а там всегда есть что поделать, вот уж темнеет, заходишь в дом, и чувствуешь, что у тебя столько энергии, что запросто еще кучу дел переделать могу,- и ужин интересный приготовлю, и кое-какие домашние дела успею провернуть, и еще перед сном почитаю или пост напишу. Для меня возня с землей и растениями, это как эликсир жизни.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошо, когда есть такой релакс!

      Delete
  8. Одна беда, что когда уйдешь на пенсию, содержать дом мне будет не по карману, ибо городские налоги высокие, $14,000 в год. Прийдется продавать дом и уходить в квартиру. Даже не представляю, как я буду жить в квартире...
    Как будто я всю жизнь и совке, и в Израиле и не жила только в квартирах...
    :-)

    ReplyDelete