Monday, March 09, 2015

Virtual vs Real

Бывает так иногда, что вдруг в комментах пустишься в долгие разговоры и про какой-то случай из жизни расскажешь заодно. Потом подумаешь, мол, раз уже написала, почему бы сей комп себе на память и в блог не поместить? Сказано - сделано.
На эти выходные мой сынок с 6-ю приятелями упилил в Бостон, на какое-то сборище по электронным играм. Долго работал, денюжки копил, организовал все сам: Семеро друзей-приятелей, которых, похоже, об'единяет только игра online в электронные игры, решили поучаствовать в каком-то там конгрессе (уж извиняйте - мне сто раз сказали, да я не удосужилась запомнить) электронных игр.
  Даниэль договорился, что один из них всех повезет на своем VAN-e, куда все семеро и поместились, заказал три комнаты в 4-х звездочном отеле в 20 мин езды от города, чтобы была бесплатная стоянка для машины, подловив страшную скидку на отель, закупил еды, чтобы не питаться junk food-ом. Аккуратно обговорили бюджет, разделили расходы поровну, оставили мне телефоны, имена и явки - это у нас в семье так принято: когда кто-то уезжает, мы составляем маршрут с указанием отелей, самолетных рейсов и иноформации об автобусах-поездах. Так у нас повелось с походов по Тянь Шаню - всегда оставить карту с указанием своего маршрута на случай, если не вернемся вовремя, чтобы знали, где нас искать.
Прибыли в пятницу ночью в отель, а там - сюрприз! Их любезных, уплативших заранее, не пускают. В штате Масачусетс закон: дети младше 21 года не имеют право снимать комнату в отелях, с ними должен быть взрослый сопровождающий!! Вот Даниэль в полночь и звонит мне спросить номер домашнего телефона сестры, потому что у них в доме мобильный не работает - сигнал плохо проходит, а у него оказались только мобильные номера, попросить Джейсона приехать и с ними переночевать, все же тому под'ехать к отелю всего минут 20. Пока мы все перезванивались, да Аня его уговаривала везти всех друзей к ним ночевать, он уже дозвонился до management-а и заявил им, что им негде ночевать, ехать назад домой 7 часов, вот они все коллективно пойдут спать в машине и замерзнут насмерть. А мороз у нас под в эту зиму лютый, под -20С. Они не приехали алкоголем набираться, (этим могли заняться и дома), а приехали соревноваться в какой-то жутко интересной игре...
Ну и выглядит мальчик интеллигентно, говорит гладко, даром, что ли "Принца" Маккиавели читал по доброй воле?! И т д.
Что вы думаете?! Их впустили, комнаты им отдали, (как потом оказалось, им дали не комнаты, а даже suits, т.е. комната с гостиной и кухонным уголком) и радостное чудо, выигравшее бой в реальном (а не в виртуальном) мире, отзвонилось мне победой. Отбой тревоги. Все пошли спать. Весь следующий день с самого открытия и до 10 вечера они толклись в каком-то гигантском центре симпозиумов, и как мне разведка доложила, 140,000 человек там побывало! Вот вам и количественный показатель желающих смыться из реального мира в виртуальный!
На следующий день я все же нервничала, как же они назад вернутся. Не люблю я эти кучные вылазки 19-20 летних пацанов в набитой до отказа машине, да и по зимним дорогам к тому же. Пока едут, гогочут по любому поводу, музыка грохочет, все орут, перекрикивая музыку, так сами и не заметят, как в кого-то врежутся. Но затоплять всех своими тревогами нет смысла. Пошла себе дом убирать, пылесосить, food shopping, стиpки запустить, белье сложить, собачку погулять - главное, чем-то себя отвлечь от размышлений на тему "Что может случиться".
Однако, сынок всех вовремя поднял, и они сдали комнаты вовремя, чтобы не платить штрафов за позднее освобождение комнаты (Моя школа! Сколько раз только под страхом тех штрафов и удавалось вытянуть его из кровати в наших отпусках-то...), погрузились в машину, заправились бензином, по дороге навестили еще какого-то приятеля в Коннетикуте, и к 3-м часам прибыл домой, целый и невредимый. Ура!

13 comments:

  1. Хорошо, что всё прошло удачно!
    Я бы тоже нервчала и тихо делала генеральную уборку :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это уж точно: все хорошо, что хорошо кончается...
      А с такой нервотрепки хоть какой-то прок будет - чистый дом :-))

      Delete
  2. Вооот! Не только меня уборка успокаивает!)) Но больше всего - мытье посуды. Вода льется, нервы успокаиваются)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот разложишь все по местам, да повытрешь пыль, вроде как весь мир привела в порядок. Ну по крайней мере иллюзию порядка создала там, куда руки дотянулись :-))
      Хотя на самом деле и так понятно, что никто тебя всё равно не послушается и сделает всё равно по-своему. Да.
      А с мытьем посуды и льющейся водой у меня теперь напряжёнка: так привыкла к посудомойке, все туда запихнула, кнопки понажимала и ушла другими делами заниматься. Американцы меня так растлевают - эти посудомойки во всех кухнях встроены, даже по закону, когда съезжаешь с квартиры, не можешь ее с собой забирать, а если продал дом, но прикипел душой к посудомойке, то специально в договоре указываешь, что ее берешь.
      Вот теперь я так привыкла посуду не мыть, что когда сломалась моя посудомойка, я просто загрустила. Сначала сама ремонтировала, потом и новую купила.
      Такая вот любовь у меня к ней.
      А успокаиваться приходится на общей уборке :-))

      Delete
    2. Не, ну я тоже все в посудомойку стараюсь запихнуть)) Но там, скажем, чайник или еще что-то все равно руками приходится мыть)

      Delete
    3. Ну сколько у меня чайников, Оля?!
      Лучше уж пойти да принять душ, если звук воды из крана успокаивает! :-)

      Delete
  3. Ну вот, в отеле же тоже люди работают. Когда поближе рассмотрели- несовершеннолетнии интеллигентнейшими ребятами оказались . Да и замерзшие дети в машине рядом с отелем, большой скандал. В общем, выход нашелся и слава богу. Вот только мама наверняка понервничала..Зато сколько дел переделала!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, в США сервис потому и хорошо отрегулирон в массовом масштабе, что на каждом уровне обслуживания служащий может делать только ограниченный набор действий, практически все идет через автоматические програмные системы, которые четко дают или не дают клерку сделать какое-то действие. И все. И хоть из себя выпрыгни. Исключения могут быть разрешены только начальству, да и то не каждому. Все roles and responsibilities четко определены, поэтому крайне редко бывают нарушения.
      В эти программы обычно заложены policies and procedures, разработанные группой адвокатов, потому что если кого-то плохо обслужили в США, он не идет писать кляузу в газеу, а конфликт практически всегда разрешается через суд и по закону. (А уж customer service GUI я в своей жизни создала не один и не два и знаю четко, кому и на каком уровне что разрешено, обычно это 7-9 различных ролей доступа со своим набором полномочий)
      Надо сказать, такой подход к делу сильно упрощает быт, хотя тому, кто законов не знает, бывает порой скучновато...
      :-)

      Delete
  4. Ну просто молодец! Из каждого правила есть исключения - этому тоже надо учить наших подрастающих сыновей)
    140000 - уму непостижимо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас тут с исключениями, которые может себе позволить клерк на низком уровне, большая напряженка. Если оный сделал что-то, что выше его полномочий, он практически автоматически теряет работу, а вместе с этим и все benefits, типа медицинской страховки, пенсионных отчислений и проч. Люди крайне редко "ловятся" на твой интеллигентный вид и принимают решение сами. Здесь сработало только то, что Даниэль получил телефон начальства и напрямую позвонил, не смотря на столь поздний час. Начальство уже имеет нек-ю свободу в принятии решения.
      Я даже и понервничать спросонку не успела, ибо запасной вариант был: Даниэль мог со всеми приятелями ночевать у сестры, к-ая живет в Масачусетсе. Единственная проблема, что там парни бы не почувствовали бы кайфа "быть сами по себе", и не могли бы ночь напролет играть в свои игры и при этом орать в моменты высшего excitement-a. У Ани в доме же 2-х летний ребенок...

      Delete
    2. Я думаю, что 140,00 посетителей таких events - это еще скромная цифра. Если бы они сделали 2-х дневный event, то запросто за миллион бы зашкалило, просто потому что на один день народ издалека не едет, а только местные идут. Семеро наших бобиков - исключение. Просто похожее событие в нашем регионе приходилось как раз на сессию в колледжах и универах, а пацаны все же серьезные, и им важно было получше сдать экзамены.
      Электронные игры - это возможность же интерактивного развлечения, которое привлекает людей куда больше, нежели пассивный просмотр фильмов, например. А капитал для создания новой игры не сравнить с оным для создания нового фильма. Вот поэтому ими и бОльшие толпы интересуются.

      Delete
  5. Как я тебя понимаю. Когда мне Муся сообщала л ьактъ вылазках, я была вся на нервах.
    Помню, она всё хотела купить скутер. Тогда я ей сказала, чтобы оа на нём где-то подальше от моих глаз ездила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Израиле я своим подросшим дочкам запрещала садиться в чужие машины - там арабы таким образом крали людей и убивали. Этот запрет срабатывал. Я им говорила - только позвоните мне в любое время дня и ночи, куда за вами приехать, и я примчусь, среди ночи подскочу, с работы отпрошусь, - мне так легче, нежели трястись от неизвестности. Когда Аня отслужила в армии, получила права на scooter и попросила у меня денег на покупку своего. Я просто отказалась ей давать деньги. Зато когда перебрались в Америку, она тут же сдала на водительские права для машины, и я ей купила подержанную машину - все же какой-никакой, а железный пиджак, защищает хоть немного не то, что scooter. Через год, научившись на этой, она уже купила себе сама новую.
      Даниэлю сказано, что как только он заработает $3,000, я тут же научу его водить машину, чтобы он смог сдать на права, и помогу купить подержанную в хорошем состоянии за $1000, на $1000 он себе страховку возьмет, и еще $1000 уйдет на бензин и ремонты. Продержится год, тогда я помогу ему купить машину поприличнее :-)

      Delete