Sunday, July 06, 2014

Феерверк на 4 июля

В этом году салют на День Независимости перебрался на другое место, на сей раз палили над East River, а не над Hudson River. Народ от такого перемещения только выиграл, потому что New Jersey, которому получалось плоховато видно то, как будут палить на восточной стороне Манхэтэна, решил устроить свой салют.

Фейерверк - это очень американский способ празднования любого знаменательного события, но на 4-е июля его доводят до таких масштабов, и огни в небе выписывают такие фигуры, что постоянно раздаются возгласы всеобщего восхищения толпы, пришедшей праздновать. Да, а я люблю творчество и яркие находки во всем, и в салютах - тоже! :-)
Ежегодный салют организовывает гигантская и старейшая в США сеть универмагов Macy's, они же устраивают и парад гигантских надувных фигур на Thanksgiving (на который я сподобилась лично сходить, но тоже только 1 раз, о чем и сделала репортаж), так что это благотворительное явление, которое не затрагивает бюджет штата Нью Йорк, но надо отметить, что это грандиозное зрелище, на котором стОит побывать хотя бы один раз в жизни, что я и сделала несколько лет назад.
На сей раз я оказалась проездом, но внутри феерверка, то испытала неодолимое желание поделиться с вами красотой, особенно меня восхищает отражение огней в воде.
Я честно надрала фотографий на интернете. В реальности кроме цветового эффекта слишком много грохота, дым, тебя окружают разные люди, шум и гвалт и от них, все это быстро утомляет, а вот если бы все это было бы бесшумно, то это было бы как раз по мне :-)
И также красиво, то я - за! Но меня останавливает от поездки смотреть на фейерверк не это, а именно трудности от'езда домой после того, как все закончилось. Мое детское время - в районе 10 вечера, еще до 11 я как-то в состоянии продержаться, а потом меня никаким кофе не пробить,- так хочу спать! А стоять в пробках, пока тысячи машин наконец раз'едутся, приходится по 2-3 часа.
Т.к. у нас был сильный шторм именно на День независимости, то многие города перенесли свои феерверки. В нашем городке, например - он сегодня.
На сей раз палили не только с барж, но и с Бруклинского моста, который, понятное дело, перекрыли для движения. Наилучший вид был с нижнего Манхэтэна, но и тем, кто пришел на берег Гудзона с обех его сторон, все равно досталось прекрасное зрелище, ибо Нью Джерси не подкачал! Что интересно, то играли постоянно разные марши американских композиторов,  музыка живая и очень разная, не брежневская, и слушaется легко и с удовольствием.

6 comments:

  1. Снимки бесподобные!

    ReplyDelete
  2. С салютом - все не мои фотографии, наверное профессионалы делали, а у них техника - не моя мыльница. А вот если смотреть линк на Thanksgiving parade, так там все фото - мои. Когда освещенность хороишая, мыльница дает неплохие снимки.

    ReplyDelete
  3. Поздравляю вас с праздником!

    Салюты, признаться, не очень люблю, а вот живую музыку послушала бы с удовольствием :)

    ReplyDelete
  4. Спасибо!
    Сегодня уже на работу надо идти, праздники быстро пролетают

    ReplyDelete
  5. А-по-фи-геть, какие у вас салюты! А я салюты обожаю.

    ReplyDelete
  6. Ой, у нас тут салютами бабахают постоянно, видать "руку набили": во всех Disney Walt парках под закрытие. Но каждый божий день.
    В Бруклине на Coney Island раза 3 в неделю - в честь купального сезона, какие-то парады, шествия, а ими Манхэтэн богат - тоже палят!

    ReplyDelete