Monday, July 14, 2014

Мелочь, а ведь не приятно

Была в очередной раз в Costco  и что-то взгляд упал на пакет сушеных вишен, взяла. Понравилось чай пить  c этими вишнями. Опять же на завтрак с йогуртом тоже совсем не дурно.
Вот сижу на работе, завтракаю, не отходя от штурвала. Заходит в офис сотрудник, выяснил то, что ему у меня было надо по работе, извиняется и спрашивает, а не в Costco ли я те вишни покупаю. Именно там. Тогда он мне и говорит, что вот на Amazon.com...
- Ладно,-говорю, позже проверю.

- А вот на CamelCamelCamel.com ты можешь посмотреть историю цен на любой товар, когда-либо продавашийся на Amazon-е. Это особенно удобно если ты ишещь довольно дорогостоящий товар, типа большого TV set or накрученный laptop и т.д.
Я покивала головой, да думаю, ну чего время зря терять, какая там разница в цене для пакета вишен может быть?
К обеду сотрудник подходит с полной статистикой:
в Costco пакет в 20 oz стоит $24, (1oz = $1.2), а на Amazon-e пакет в 44 oz $26.59 (1oz = $0.6)  и доставка бесплатная, если подпишешься покупать у них по пакету раз в 4 месяца.
- А я не хочу подписываться, вдруг мне надоест?
- Когда надоест, так откажешься от подписки - штрафа нет.
Показал мне и историю этого товара на CamelCamelCamel за последние 5 лет: цена спустилась с $37 до $27.
После такого серьезного изучения вопроса, почем вишни, конечно же я их больше в Costco не беру: шутка ли, они же там ровно в два(!) раза дороже. Мелочь, а ведь не приятно. Подписалась на Amazon-e. Что интересно, пакет доставили на следующий день. Я их все еще ем, шутка ли, это почти 2 кг. Но не надоели. Вкусные.
Вот вам и урок. С другой стороны, есть же люди, которым не жалко времени так тщательно все цены проверять. И спасибо, что делятся опытом.
А я себе на память постик настрочила, мне же лень по каждому товару такие исследования делать, ведь забуду запросто, где же смотреть историю цен и прочая.
Вдруг мне что посерьезнее понадобится покупать, где разница в ценах в 50% очень даже будет существенной экономией, а сотрудника-то с таким хобби под рукой не окажется.
А так - у меня же постик-то инфу и хранит!
И что-то вдруг вспомнила, как я по суботам в давние-далекие времена приезжала с нашего Новосибирска Западного на электричке до СибРевкома (10 мин езды, но это уже ЦЕНТР!) и шла пешком по Красному проспекту в поисках очереди за продуктами, гастроном за гастрономом, овощной за овощным - до Площади Ленина. Нарвешься на очередь, достаешь или вязание или книгу почитать, чтобы убитое в очередях время не давило сильно на психику, а в голове стучит один и тот же вопрос "Хватит? Не хватит?"
Когда везло, тащила домой тяжеленные сумки с продуктами кормить семью. А ведь бывало и с пустыми возвращалась.

5 comments:

  1. Я вспомнила, как перед Новым годом ехала с работы в трамвае. И вижу на улице в мороз длиннющая очередь за яйцами. Я вышла из трамвая, отстояла в очереди, почти отморозив ноги и, гордая, припёрла в переполненном транспорте тяжеленную авоську с яйцами. Бабушка меня встретила у входа с воплями: "Почему так поздно? Где это ты шлялась? " Я с плачем грохнула всю сумку об пол и уселась сама вся в слезах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой-йой-йой, действительно горе!
      Наша старшая дочка вечно терялась, выйдет из школы, которая в центре Новосиба была, а мы жили в Ленинском районе, сядет на трамвай и уснет. Разбудят ее на конечной остановке, она пилит с другим трамваем назад, опять уснет, и т.д.
      Мы же места себе не находим, уже темно, а ребенка нет. Не то, что мобильных телефонов тогда у нас и обычного домашего не было, простояли 8 лет на очереди, так и уехали бестелефонными... Так когда она нарисовывалась в дверях, столько счастья было, что целая да невредимая домой пришла!

      Delete
  2. Здорово, когда рядом есть такие внимательные к деталям сотрудники! :)

    Вишни люблю во всех видах и очень скучала за ними все эти годы в Индии.

    ReplyDelete
  3. Вишни эти мне так понравились, что я уже съела весь пакет и заказала еще. Мы с нашей Дафной их поедаем пригоршнями :-)

    ReplyDelete
  4. Ну теперь в Канаде можно снова от'едаться вишнями - amazom.com ведь доставляет товары туда, кажется, беря за даоставку так же, как и в США, близко же :-)

    ReplyDelete