Tuesday, July 08, 2014

Про притчу о двух пилах

Поиск хорошего парихмахера - дело перманентное, а все потому, что практически все без исключения однажды делают тебе стрижку, с их точки зрения тебе подходящую, и забудь об элементе новизны. Не важно, какую фотку и с каких ракурсов той стрижки, что тебя умилила, ты притащешь, а выйдешь ты с то же самой стрижкой, которую он/она тебе прилепил навечно. Выбора нет: приходится искать другого парихмахера.

Впрочем, у меня было два приятнейших прокола, одна парикмахерша в Новосибирске, которая принимала участие во всесоюзных конкурсах на умение постричь/уложить, и получала призовые места. Я к ней записывалась за 3-4 месяца вперед, потому как блата не имела и работала HE в парфюмерии/галантерее/мясном отделе, но ждала я верно и преданно своей очереди, аккуратно подравнивая свою расползаюшуюся от времени предыдущую стрижку. Ее звали Лена, она флегматично покуривала и делала чудеса с моими волосами, которые она, признаться, любила, потому как они у меня пушистые, густые, немного вьющиеся, "благодарные" - по ее словам. С ними легко работается, и любая фантазия реализовывается без проблем. До сих пор помню ее.
Другая парикмахерша была из Ришон-ле-Циона, и к ней тоже я записывалась за пару месяцев вперед, и даже уехав из Израиля, каждый раз в свой приезд обязательно ехала к ней на стрижку. Да. Брала она не дешево, потому что знала себе цену, но с ее стрижкой жизнь казалась на пару порядков более привлекательной, ибо меня осыпали комплиментами все подряд.
А в Америке я так и не нашла творческую личность в парикмахерском деле, хотя к кому только я не отправлялась по рекомендации знакомых и приятельниц. Надо отдать должное, что я не особо-то и рвалась, и конечно не пробовала звезд парикмахерского мастерства Манхэтэна, которые берут за свои услуги сотни-тысячи долларов. Честно сказать, мне таких денег жалко :-)
Вот, в постоянном поиске я на наших нью джерсийских выселках, отчаявишь об'яснить очередной китаянке, что и как именно я хочу получить, зашла в очередной салон красоты в родном городке - там-то я как раз и не была ни разу. Сижу себе в кресле, надо мной трудится парикмахерша, и вдруг слышу радостное приветствие с моим именем. Различаю в зеркале мамашу одного мальчика, с к-м учился мой сын, Девику. В далеких 2004-2005 годах я организовала в своем доме шахматную школу и нашла прекрасного шахматиста, к-й учил детей теории, давал на дом задачки, а я еще просила родителей, чтобы они детей не расхватывали сразу после занятий, а дали им поиграть, так они overbooked всякими дополнительными занятиями, и им поиграть-то некогда. Мы с Аней пекли нечто вкусненькое к тем шахматным занятиям, это было в диковинку детям, потому что дома у них пицца - самое обычное, что подается на playdate, и дети не хотели расходиться, когда за ними приезжали родители. Домик наш тогда выглядел просто убого, но раз в неделю весь школьный год все повторялось: у нас вкусно пахло свежей выпечкой, было интересно и весело, и дети не хотели уходить домой, а у родителей получался как бы целый час бесплатного babysitting-a.
На следующий год родители вроде как бы устыдились, что мне не жалко ни денег ни времени на их детей, и предложили по очереди проводить занятия уже в их домах. И тут я смекнула, какой же нищей я выгляжу в их глазах. Однако мне даже в голову не приходило заискивать и унижаться, чтобы только их детки с моим поиграли. Я вела себя на равных, запросто обсуждала с родителями разные темы и вступала в дискуссии. Какие проблемы? Я - тетенька самостоятельная. Family breadwinner.
Когда я стала привозить своего сынка в дома других детей на шахматный клуб, то сообразила,  что их дома запросто умещали наш домик в своей родительской  спальне. Дом Девики стОил пару миллионов, и у него был подогреваемый driveway - редкость в наших краях, но весьма приятный способ очищать асфальт от снега, правда весьма расточительный. Сама хозяйка в те времена, счучающая от безделья, особо радостно болтала со мной, пока шли занятия, сетовала, что ее отец не доволен, что потратил такие деньги на ее двойной master degree, а она знания свои нигде не применяет. Но ей работать было как бы ни к чему, ее муж продвигался шустро по карьере и занимал уже к тому моменту высокий пост в Morgan Stanley. У нее есть еще один ребенок, на 5 лет младше старшенького, учившегося шахматам. Развозить детей по школам и дополнительным занятиям,  да каждому готовить и подавать их любимые блюда - вот и все ее заботы. Из хобби у нее было почитать New York Times.
В салоне красоты над ней трудились одна за другой мастерицы, ей кроме маникюра-педикюра с массажем и чисткой ступней, делали массаж лица и красили волосы. Ей было скучно, и она болтала со мной, рассказывая, что старшему сыну купили квартиру в университете в Washington, DC, где он учится на International Affairs, Economy. Младший теперь в частной престижной школе, и она так устает, так устает...
При этом она меня просто заваливала комплиментами, как я хороша выгляжу.
Вот не люблю я этих извержений лести. Но сижу себе, помалкиваю и уже вижу, что и эта парикмахерша делает мне не то, что я заказала. Туго у нее с творческой жилкой-то. Настроение мое - не из блестящих. Пересела наша Девика в соседнее кресло, под то же самое освещение, что и я, и я вдруг заметила, что она действительно выглядит похуже меня, хотя моложе меня, пожалуй лет на 10, если и не больше... Я даже озадачилась. Как это так?! Живет, что называется, на всем готовом, денег - не чета мне. Проблемы потери работы или отсутствия медицинской страховки, зарабатывание на хлеб насущный и оплата всех счетов - это не ее проблемы. Нет ни дерганных боссов, ни yearly evaluations, нет подчиненных, которых, от которых ты мечтал бы избавиться при первой же возможности, да она как-то не проявляется, не надо учить никаких новых технологий, не надо разгребать какие-либо производственные конфликты, да и не надо, черт возьми, ездить на работу через платные мосты с их пробками, выбрасывая из жизни как минимум по два часа в день!
И надо же, при том, что каждую неделю она часами просиживает в салонах красоты, и вся ее деятельность только в обслуживании себя да своей семьи, а так постарела...
Вспомнила про притчу о двух пилах.
Купил мужик две пилы, одну смазал и поставил в угол, а другой работал. Вот та, что без дела стояла, все посмеивалась над работящей, мол жизнь у тебя тяжелая, приходится туго да тяжко тебе, работаешь без роздыху, а я вот стою, себя берегу, да нежу - красота да и только! Прошло время, та, что без дела стояла, поржавела, а та, которой постоянно пилили, сияла сталью, была как новенькая и издавала каждый раз тонкий и приятный звук, когда ее брали в руки - дзинь...

No comments:

Post a Comment