Thursday, April 17, 2014

С комсомольской экскурсией по Польше - II

Начало
Всю Варшаву мои со-туристы носились, выискивая пути, как же продать свои провезенные контрабандой товары. Если у нас была запланирована на какой-то день поездка в музей, наша руководительница, а у нее было больше всех барахла, ибо она не первый раз везла комсомольцев по социалистическим заграницам, становилась в проходе автобуса возле водителя и вопрошала, "Ну, куда сегодня едем, в музей ХYZ или на барахоловку?",  весь автобус дружно выдыхал: "На барахоловку!"

Так что Варшавы мы практически не видели, разве что Старо Място, т.е. Старый Город, по котому была запланирована обзорная эксрурсия, a по ее окончании встреча с польской молодежью в клубе там же. Так что это заменить на барахоловку было аполитично, поэтому туда мы подались всей шоблой. Зато там были танцы до 2-х ночи, и пиво входило в стоимость входа. Представляете, все пиво, сколько сможешь выдуть...
Конечно и мы там были, то пиво выдули, наверное все бочки опустошили, судя по пьяным воплям со-туристов.
Меня тогда поразило, что абсолютно все без исключения молодые поляки прекрасно танцевали, да и подпевали музыке без фальши. Я-то занималась бальными танцами, поэтому могла прилично станцевать "джентельментский набор", вальс, танго с финтифлюшками, сальсу, да румбу, да и когда уже ноги приучены выписывать фигуры, тебе легче подстроиться и под неизвестный тебе танец. Я тогда задумалась, а почему так? Неужели их специально учат этому, и даже спросила партнеров, с к-ми танцевала, где они научились так красиво танцевать? Все отвечали, что они самоучки.
Спустя годы я придумалa такое об'яснение всеобщей польской музыкальности: они же все - верующие, и с младенчества родители таскают их с собой в костел, собор, а там служба идет под орган, и все поют молитвы. Акустика в таких местах прекрасная. Когда они подрастают, то и сами уже принимают участие в этом. Пoлучается не пассивное слушание, а aктивное общение с музыкой, пением. Далее народные гуляния с танцами. Даже в крупных городах массы людей не стоят по сторонкам, а все, именно все, танцуют.
Oднажды по программе у нас было посещение кинотеатра. Вот 40 молодых людей стоит у входа, подходит с билетиками гид, раздает их толпе. Вдруг по ступеням кинотеатра к кассам приближается группка из 3-х девушек, красивых таких, полячки - они по-моему все полногрудые красавицы. Одна из них брюнетка, и одета в почти прозрачное нежно-розовoе летящего покроя платье, бюстгалтера под платьем нет. Два ярко-темных кружка ее сосков четко видны. Хуже того, полу-прозрачные нежно-розовые трусики демонстрируют довольно отчетливо темный треугольник в центре ее фигуры. Местные никак на нее не реагируют. Нашу толпу разбивает паралич со страшным стоном на выдыхе "Бляяяяя"...
Девицы индиффирентно проследовали на тот же сеанс, что и мы.
А на сеансе было еще веселее. Наши заняли целый ряд где-то наверху, зал был полу-пустой. Я втихоря отсела, чтой-то мне шибко стыдно было кучковаться.
Фильм шел более двух часов о чем-то совершенно незначительном из жизни королевского французского двора Луи-ХVIII, беспрерывнo все герои фильма изменяли друг другу и спали все со всеми, что на самом деле грустная вещь, но все же увлекает, особенно сначала. И вот все эти дамы и кавалеры, одетые в пышные наряды и парики, постепенно или же внезапно оголяясь, имели любовные интрижки с сексуальными сценами, к-е не были вырезаны, а показывались зрителю в самых интимных подробностях жаркого секса, и среди зрителей  - группа советской молодeжи, к-ая такого никогда не видела в кино...
В рядy, где сидела наша тур группа беспрерывно раздавались стоны, выкрики, вздохи.
В общем, туши свет... хотя его и так не было.
Так или иначе, но что-то мне стало как-то все равно, или пустят меня еще раз за кордон, ибо путешествие с такой компашкой - это не то, что мне бы хотелось еще раз повторить. И вот, следующая остановка была у нас в Гданьске. Автобус ехал по улицaм, и я заметила огромный книжный магазин, на к-м по-русски было написано "Книги". У меня хорошая пространственная память, и как только нас выгрузили у отеля, я побежала назaд в тот магазин. Единственно чего я не рассчитала, так это время на путь пешком. Я шла быстрым шагом чуть больше часа, по дороге увидала магазин оптики, прикинула, что я и так обшиваю всю свою семью сама, и могу на самом деле любой фасон сшить, зато очки делать не умею, но очки сидят на физиономии постоянно, а красивых оправ у нас не продают. Ношу я очки постоянно с 4-го класса. Спросила, как долго заказ выполняют, рискнула и заказала себе очки с прекрасной оправой и линзами-хамелеонами, такими, к-е темнеют, когда на них попадает прямой солнечный свет. Очки были готовы назавтра. А в книжном магазине я накупила как раз полный чемодан книг и была в восторге.
По моему возвращению наш ГБ-ист уже поджидал меня с извещением, что раз я отлучилась на связь с капиталистической разведкой, то мне заграниц больше не видать, как своих ушей. На что я скромненько ответила, что я вот такая положительная, и покупаю книжки. А он мне в контр-ответ и выдал типичное, что именно таких умников с книжками и сажают в первую очередь.
Существенно подпортил мне настроение, гад.
Но храбрость города берет, и вот нынче я даже за границей живу уже много лет.
И слава богу, не надо мне никакого барахла таскать из своих отпусков из стран, в к-х я бываю. И езжу я теперь в отпуск сама по себе, и хожу по музеям, театрам, паркам, да ботаническим садам столько, сколько влезет :-)
Да здраствует свобода!

4 comments:

  1. Хорошо это прочесть тем, у кого ностальгия по советским временам.
    Студенткой я иногда подрабатывала гидом. Какой инструктаж мы проходили. А главная наша задача заключалась в подслушивании и доносительстве на туристов. Нет ли среди них антисоветско настроенных. Какая гадость. Преподавательница персидского была в больнице. Мы хотели пойти её навестить. Так у меня дома все так перепугались! А как изучать иностранные языки, если любое общение с иностранцами чревато последствиями!

    ReplyDelete
  2. Наша очень близкая знакомая преподавала французский в школе, и она свободно говорила по-французски, выучилась сама, потому что очень язык любила. А в наши времена не было преподавателей ин. языка, говорящих на языке, к-й они преподавали. Ну просто не было. Вот наши друзья засобирались выезать на ПМЖ из страны советов. Сонечку тут же выкинули с работы - ведь она же будет детей антисоветчине учить - нкак же иначе?!
    Она устроилась переводчиком к французской группе установщиков новых очистных сооружений в аэропорту Толмачево. Ее тут же вызвали в КГБ и проинструктировали, как и что она должна доносить на них. Она отказалась. Тогда руководство аэропорта по требованию ГБ заменило французам переводчицу, а они от нее отказались, потому что та не могла говорить по-французски! И на весь миллионный г. Новосиб не нашлось другой толковой - французы требовали назад нашу Сонечку! Пришлось ГБ-истам позволить ей работать. А те сидели в отказе, их же надо было травить по всем правилам, с работы выгнать, чтобы впроголодь жили и отказались от идеи покинуть лучшее в мире государство.
    Только через несколько лет их выпустили.
    А с теми французами мы познакомились через Сонечку: их приписали к столу заказов участников Отечественной Войны в Центральном районе. Им было скучно, они говорили на выходные Соне: "Мы вам еду поставляем, а ты - компанию." Так мы с ними постоянно и общались, французы попались балдежные и отчаянные, и на лыжах бегали, и плавали, и в карты прекрасно играли, а самое главное - рассказывали много смешных историй.
    Но самое мое яркое первое воспоминание от первой встречи с живым французом был его рассказ, как ему по приезде в Новосиб дали номер в гостинице, а там был постелен ковер какого-то ядовито-зеленого цвета. Жерар потребовал, чтобы ему дали другой номер, ибо он не может находиться в комнате с таким поганым цветом. И ему дали.
    А я никак не могла понять, как это: ведь без блата и номер в гостинице не получишь, а тут тебе ДАЛИ. Какая разница, какого цвета ковер?! Он потребовал, и ему ДАЛИ ДРУГОЙ!!!
    Жерара того уже и в живых нет - он умер в отпуске в возрасте 46 лет, с'езжая на горных лыжах в Швейцарии на курорте, просто сердце остановилось. Какой парень был! Ну и француз 100% - ездил по миру, устанавливал эти самые очистные сооружения в аэропортах и из каждой страны привозил по новой жене. Кстати, и из Новосиба тоже жену привез. С предыдущей разводился, отдавал ей очередную квартиру в Париже, а для новой оформлял гражданство, и все чин чинарем. Но детей ни от кого не имел.
    Да, а Сонечка с Семеном живут в Америке с 1986г. И никто и ни разу не потребовал от них доносить ни на кого.
    Я с ними частенько встречаюсь здесь.

    ReplyDelete
  3. Ира, всё-таки страшные были времена. Сейчас я осознаю это всё яснее. Только при упоминании о КГБ меня уже прошибвл холодный пот. Мы знали, что все студенты китаисты были связаны с КГБ. Это был некий неписанный закон. Переводчицу американского посольства на глазах у дипломатов только за то, что она по незнанию пересекла каую-то границу, переводя послу, избили и протащили через всё здание аэропорта за волосы. Моему брату угрожали, а его сотрудника просто избили за отказ сотрудничать. Они тогда подрабатывали переводчиками. Помню тогда нам - мне и Мусе оплатили билеты в Москву и мы, даже не успев собрать чемоданы, уехали у родителям. Хорошо, что у нас был такой выход.

    ReplyDelete
  4. Времена были жуткие. Но многие этого не сознавали ни в те времена, ни тем более сейчас: жили стадом, а так и брести легче, и на убой вместе не так страшно. Зато бороться против строя - это ужас, ужас, ужас.
    Мы имели дерзость мыслить по-другому. Нас травили, но все же не так жестоко, как в сталинские времена. Так, "по мелочи": мужу сразу же после подачи первого заявления на выезд напрямик заявили в Институте физики полупроводников в новосибирском Академгородке, что он никогда не защитится, не смотря на то, что его исследования уже были опубликованы даже в американском журнале Science, а диссертация была уже практически закончена. выкинули с работы. Когда у меня была затяжная пневмония с подозрением на туберкулез, мужа вызвали в КГБ и сказали, что если он начнет сотрудничать и доносить на друзей-отказников, меня тут же отправят в лучший санаторий в Крым на полгода. Он отказался, и тут же всем написал и рассказал по телефонам, к-е прослушивались, что ему ГБ-исты предложили. Мне пришлось выздоравливать без Крыма, но зато и предательства на душу не взяли.
    А сколько переломанных судеб было у нас перед глазами, и это в 80-е, а вовсе не 30-е годы!
    Одну женщину, к-ая в далекой молодости работала уборщицей в каком-то заводе-ящике, не выпускали в Израиль годами, потом предложили ей доносить на друзей, она согласилась, лишь бы отпустили к дочерям и внукам, к-е уже давно перебрались в Израиль. Ее не отпускали до тех пор, пока она не сошла с ума и не превратилась в полного психа, к-го сначала отправили в психушку, потом выпустили. Я навещала ее потом в Израиле несколько раз. Она так и не пришла в себя. Никакая самая лучшая медицина уже не могла ей ничем помочь.
    Люди, к-е были в отказе подолгу, настолько были измотаны ГБ-исткой тактикой, что когда вырывались наконец из их лап, долго не могли пристроиться в новом мире. Только единицы нашли себе работу по профессии. Это тоже плата за страшный стресс.
    Но кому это интересно сейчас?
    Я так наблюдаю, нынешняя совковская молодежь воспринимает все это за ужастики, мол, посмотрел в кино, вышел из кинотеатра и забыл. Их это абсолютно не затрагивает. Они, не заморачиваюся на совести отечества, просто переворачивают страницу государства, где родились. Они хотят быть как молодежь других нормальных стран, благо что нынче появилась возможность поездить по загранкам.
    Так что Лола, воспоминания твои да мои - только наша ноша. Одно только приятно, что мы географически удалены от возможности пережить весь этот ужас вновь.
    Мне тут попалась интересная статья о передаваемом генетически поведении, я имею в виду национальном поведении. Перепощу-ка я ее.

    ReplyDelete