Saturday, April 12, 2014

Наши IT-шники

Наших всегда за версту видно: одеты в мятые джинсы и неопределенного цвета футболки, драные кроссовки,какие-нибудь дурацкие серьги в ушах-носу, татуировки, вылазящие из-под одежды и т.д. Примерно та же экипировка, не зависимо от пола и возраста. Зато мы умные, как кто-то из наших рот открывает что-то сказать, никто уже на одежку и не смотрит. От того, как быстро мы новую версию системы доделаем и поставим в production, зависит работа многих. Вот и прощают нам все эти невинные заморочки :-)

На этой конференции IT-шников было непозволительно много, потому что все вузы обеспокоены тем, что молодой студент вырос на mobilе devices и только через них и способен с миром общаться, а это проблема для колледжей и универов, т.к. все необходимое software у нас только на компьютерах да лэптопах. Ведь у нас каждый студент сам себе регистрируется на разные курсы, ему только дают программу (curriculum), в зависимости от того, какую он себе специальность выбрал. Он должен эти курсы прослушать и экзамены сдать, и зачастую только несколько предметов д.б. взяты именно в определенной последовательности, а остальное студент сам выбирает, и у каждого - свое расписание. Когда открывается регистрация online, то на классы к лучшим профессорам в считанные минуты все места расхватаны.
Так вот, а в вузах до сих пор довольно примититивный интерфейс для таких дел. Программы тупые, частенько не останавливают от ошибочных десйтвий сразу, никаких предупреждений, только в самом конце, когда через 3-5 webpages тебя протащили, тогда ошибку дают, а студенты злятся, что зазря пыхтели, данные настукивали.
У нас же высшее образование дорогое, и люди полагают, что раз уж заплатил, то имеешь право на прекрасное обслуживание.
 Вот студенты жалуются, что это soft крайне неудобный.
Кроме студентов мы обслуживаем абсолютно все отделы универа, и parking, и бухгалтерию, и отдел кадров, и сканирование всех бумажных документов и индексирование их, и автоматическую раздачу стипендий, материальной помощи, и регистрацию/выдачу дипломов и т.д. и т.п. У нас ведь около 35,000 студентов, и все аспекты учебы и жизни студентов в общагах - все они поставлены под автоматическое обслуживание.
Мы все всерьез ситуацией озабочены, да и все остальные колледжи и универы тоже, и  срочно переписываем на мобильные устройства сами или закупаем у тех, у кого это уже есть, но нам же надо интегрироваться с общей и весьма сложной существующей системой, а это тоже не легко.
Если же протянуть резину, то студенты перебегут к конкурентам учиться, что нам и необходимо предотвратить. Такой вот капитализм. Действительность заставлять быстренько усовершенствоваться.
На конференции наших мгновенно можно было выделить из общей массы людей: вот сидит на полу какой-то патлатый с iPad-ом - наш человек. Все самые инопланетянские виды и взгляды и разговоры на какой-то тарабарщине - опять же наши люди. Про одeжду даже и не заговариваем, oна всегда прямиком из сушилки взята и тут же надета. Никто ничего не гладит, и никакого соответствия цветов или еще хуже, стилей в одежде. Из-под пятницы суббота выглядывает, где вообще драное одето, а где и в жарищу - сапоги на голую ногу. Но что типично в Америке, то все это всегда чистое. Никто и никогда на следующий день ту же одежду не наденет, а снявши, выкинет ее в корзинку с грязным бельем, а потом в конце недели потащит в прачечную. Там могут и белое с черным простирать в одной машине, - это все мелочи, главое, что ежедневно человек моется в душе и одевает чистое. Пусть дурацкое, но чистое. Это и есть самое важное :-)
Универская администрация нас терпит и не цепляется, привыкли, что IT-шники в большинстве своем "рассеянные с улицы Бассейний", и да, они без нас они ни туды и не сюды.
Да и опять же, напрямую с важными клиентами IT-шник выходит крайне редко, сидит где-то в своем кьибикле, зачастую и до полуночи. Так и какая разница, как он выглядит?!
Главное, чтобы его программы работали правильно...
Правда, я среди IT-шников вроде белой вороны, т.к. люблю красиво одеваться, но и тут недолет/перелет: всегда выгляжу через чур красиво для business lady, к-е должны ходить в строгом костюме темных тонов и светлой блузе, да и туфли лодочки.
Я такие ограничения никак не могу потерпеть.
Что интересно, начальство быстро соображает, с кем имеет дело, и за всю свою карьеру я ни разу не получила ни одного замечания про мой dressing style :-)
Я считаю, что с остальных людей станется, если наш CIO, Chief Information Officer, каждый день одет в приличный костюм, наглаженую сорочку, итальянские туфли и при галстуке.
Он у нас вроде медиатора между тем и этим миром. Ну и я вроде как тоже для этой миссии подхожу на подхвате, ну исключительно потому как одеваюсь почти по правилам :-) :-)
Ну и если уж по-серьезному, то я часто играю роль technology expert, ибо пришла в ВУЗ из corporation world, работала на многих tools, да и к тому же имею лицензию в project management, PMP.

No comments:

Post a Comment