Tuesday, April 08, 2014

На конференцию в Калифорнию

 Попала я на западный берег США, на конференцию прибыла. И тут я впервые за 14 лет в Америке вдруг ощутила планов громадье, реально воплощенные в жизнь. Вот вроде в Манхэтэне могла я каждый день видеть, как люди карабкаются вверх, застроив маленький остров небоскребами. Это правда. Но или глаз привык, или что еще, но как-то меня это не волновало особенно. Hи в самый первый раз, когда я те небоскребы увидала, ни тем более потом, когда каждый день мимо них двигала на работу - с работы.

И вот я в Калифорнии, в небольшом городе Anaheim, живущем исключительно на 2-х видах туризма, семейное развлечение по amusement parks и business conferences, проходящих в самом крупном на западном берегу Convention Center. На ровном месте сначала построили в 1955г первый Disneyland Park, потом все застроили отелями и ресторанами, но народ валил по паркам только в весенне-летнее время, а местному населению надо было обеспечить стабильный доход круглый год, и в 1967г дополнили картину, построивши самый большой на западном берегу Congressional Center, к-й вводили частями в эксплуатацию. самyю последнию и наиболее
эффектную часть - фойе, пристроили в 2000г.
Вертолета у меня нет, поэтому я поднялась на крышу Conventional Center, да сделала пару снимков. Hо даже по ним можно понять, что это воистину совершенно гигантское здание, и что интересно, что оно, растянутое горизонтально, а не вскарабкалось вверх, производит на зрителя просто потрясающий эффект и повергает его в неб'яснимое восхищение! Я вот уж третий день все восторгаюсь, как же можно создать такое сооружение и разместить в нем тысячи человек одновременно, дать им возможность общаться и обсуждать свои дела, то собирая их всех в одном зале, то размещая их в средних, мелких и малюсеньких аудиториях или залах, в зависимости от того, ск. человек набpaлось для обсуждения одной общей темы.
Да еще и всех при этом кормить завтраком-обедом и подавать refreshments в перерывах!
И кстати, стены тут все раздвижные, однако прекрасно задерживающие звук, так что одна группна совершенно не мешает другой.
Нас тут более 8,000 человек, прибывших на самую обыкновенную конференцию.
А такие конференции здесь устраивают круглый год non-stop. Я прибыла на обсуждение software и всяких business problems & requirements для ВУЗов. Есть такие general sessions, когда 2,000-4,000 человек сидят в одном зале, на гигантских экранах транслируют выступающего человека, все прекрасно видно с любой точки этого огромного зала, и это удивительное ощущение. Я лично никогда при таком размещении не присутствовала, хотя всю свою жизнь по подобным конференциям слоняюсь, ну не так, чтобы уж не вылазя с них, но тем не менее, я бы сказала, что чего-чего, а вот восторгов от себя я просто не ожидала. В 3-х странах жила, всю жизнь работаю в software, и постоянно хожу или езжу на подобные сборища. В общем, поразилась, даже попыталась сфотографировать и зафиксировать себе на память.
Знаете, полезно иногда, сохранять свежесть восприятия нового для себя.
Еще меня умилил обед для всей этой толпы. Одни ряды столов и шведских столов с едой, приготовленных, чтобы участники могли все разом зайти, сесть, покушать и пообщаться и разойтись по своим дальнейшим секциям - все за 1 час, придавил меня своими масштабами. :-)
(Музейное фото)
Все же американцы - великие мастера массового обслуживания, все у них продумано до мелочей, и все двигается по плану, четко и гладко. Помните, я в свое время восторгалась, как подают автобусы на 42-й Street автовокзале в NYC?
Oднако сия конференция, в моем восприятии, похоже переплюнула Нью Йоркский автовокзал по организации events. А может быть это потому, что тепло? Кругом пальмы и цветы, лето, лето, и много-много солнца?
Кто его знает? смотрите сами фото.
 :-)

2 comments:

  1. Да, впечатляет!

    ReplyDelete
  2. А меня до сих пор впечатлает.
    У нас ведь по программе еще и развлекаловка была: цирковое представление в этом же самом комплексе, у них там гигантский круглый зал, называются он тут везде одинаково, Arena.
    Так вот, еще и гулянки со всякими розыгрышами на полянах и в парке, клоуны, развлекальщики на ходулях, жонглеры - и все вокруг этого комплекса. Там за 1 день установили чертово колесо для нас, чтоб народ покатался и окрестности в ночном освещении посозерцал, и все нам было там бесплатно.
    А на утро идем в 7 часов, а колесо-то исчезло, его за ночь разобрали, все палатки и аттракционы увезли, весь бетон и асфальт не проссто подметен, а вымыт с шампунями, и травка даже не примята - чудеса, да и только!!
    :-)

    ReplyDelete