Wednesday, April 16, 2014

С комсомольской экскурсией по Польше - I

А вспомнилось мне, как я впервые выехала за пределы великого СССР-а, и было это в 1979г.
В составе комсомольско-молодежной группы от Центрального района г.Новосибирска. Как-то так набралось у нас в группу 30 активисток, 4 активиста и 6 надзирателей разного полу. Что интересно, запомнился мне только самый главный, был он мужского полу, и всем напоминал постoянно, что если кто себя поведет не должным образом, именно он и нaстрочит, куда надо, и нарушитель ни-ни, и ни за что больше не пересечет границу с западным миром, чтобы лично повидать, как же загнивает не то что капитализм, а даже и выставочный социализм Польши - Чехословакии - Болгарии - ГДР, ну и Венгрии заодно. B те времена в другие страны разрешался выезд только особо отличившимся или избранным личностям. И даже на тур поездку в соцстраны попасть было не легко.

Нас собирали 3 раза читать лекции о том, как и на какие каверзные вопросы иxней молодежи правильно отвечать, чтобы страну не oсрамить и самое главное не подрезать своего будущего права на поездку за границу в следующий раз.
Под конец тех политических надрючиваний быстренько пробежались с намеками про этикет и про то, как держать нож и вилку, и что если подали на обед дичь, к-ую надо есть руками, а не вилками, то когда принесут пиалку с водой, то ту воду не надо пить, а в ней руки сполоснуть надо, а потом салфеткой вытереть. И вообще, если затрудняешься, как поступить, надо следить за хозяином дома и собезьянничать за ним (ней), и что помню до сих пор, что нельзя одевать белые туфли с темно-синим костюмом. Так до сих пор и раздумываю, а почему? Я как раз добыла перед от'ездом красивые белые туфли на небольшой платформе и высоком толстом каблуке, и это был писк моды и мое блаженство. Ну если кто меня помнит со студенческих времен, у меня был именно темно-синий кримпленовый костюмчик, в к-м я и планировала поразить польскую молодежь своей элегантностью. Тут у меня сохранилась семейная фотография, я только что защитила на отлично свой диплом, моей дочке только что исполнилось 2 годика, и я именно в этом костюме. Жаль, что не видно, что у него была удлиненная юбка с глубоким разрезом впереди. Я помнится специально работала над походкой в туфлях с каблуками и с этой юбкой с разрезом, когда никто меня не видел. Ну, чтобы походка была легкой и изящной, не смотря на высоту каблуков.
И тут такой облом. Весь наряд с туфлями остался дома. Но т.к. ничего другого выдающегося из нарядов у меня больше не было, то я даже и не помню, в чем же я поехала на все 24 дня.
Наконец после всех подготовок с промыванием мозгов мы погрузились в поезд, к-й довез нас до Бреста, где мы пересели на автобус и провели в нем 18 дней, посетив Варшаву, Тройгород и Краков с мелкими остановками по дороге.
С автобусом у меня тоже остались милые воспоминания. Почему-то шофер требовал, чтобы каждый раз, когда мы останавливались на ночевку в каком-то отеле, мы должны были забирать свои чемоданы в номер - вот ничего не должно оставаться в багажном отсеке автобуса. У меня всегда маленький чемоданчик, так что это не причиняло мне особых неприятностей. Одна же наша туристка в первый же день после пересечения границы купила себе большой синтетический ковер. И ей пришлось его постоянно на себе таскать туда-сюда. Наши 4 туриста, представителя мужского пола ( ГБ-исты не в счет, они же белая кость, их ковры таскать просить никому даже и в голову не пришло), отказались ей помогать напрочь: "А зачем ты, дура, тот ковер купила?!" И вот каждый раз на всю этy процедуру погрузки-выгрузки тургруппы кто-то из местных останавливался поглазеть. Мне почему-то было болезненно стыдно.
Поначалу народ хвастался, как им удалось провезти денег больше, чем 330 разрешенных рублей, или какого-то барахла, к-е они намеривались продать в той самой Польше, а на вырученные деньги накупить польского барахла, к-е потом продать в родной стране. У меня ничего не было, даже и эти-то 330 рублей я с трудом насобирала, занимая на короткий срок, чтобы потом вернуть с будущих зарплат.
Не подумайте, ради бога, что я питаюсь святым духом, и мне не надо было никакого барахла. Тоже надо. Я тоже прибарахлилась, но как-то тихо, без того, чтобы по возвращении в автобус трясти кружевными трусиками и бюстгалтерами, хвастаясь покупкой перед соседками, напрочь игнорируя сидящих в том же автобусе кавалеров. Я прикупила себе трикотажный слонового цвета летний костюмчик на веревочках, c рюшечкой по низу юбки, обстроченнoй темно-коричневыми нитками. Когда по возвращении в Новосиб я в нем бежала за автобусом (если вы помните, то в те времена они никогда не останавливались именно на остановке, а вот так метров 50 до нее или метров 100  после нее, чтобы только высадить выходящих), то меня даже водители стали поджидать, а другие пассажиры мужского полу подсаживали в переполненный автобус и пропускали вперед(!). И темно-белые джинсы купила тоже. Не хуже других я. Просто как-то кажется мне, что надо все же человеческий облик сохранять, даже когда попал в нормальное место из страны всеобщего дефицита.
Продолжение следует...

4 comments:

  1. Какая красивая семья!

    ReplyDelete
  2. Да, я люблю эту фотографию.

    ReplyDelete
  3. Да, очень красивые!
    Я уже почти и забыла о тех временах. Как хорошо написано, точно. Вспомнила, как мы ездили в Индию.
    А у моей мамы была своя валюта, кстати очень точная, она всё пересчитывала на стоимость метра кримплена.

    ReplyDelete
  4. А я и не знаю, что это я вдруг вспомнила про ту поездку...
    Мы когда переехали жить в Израиль, нас друзья потоянно спрашивали в письмах, ск. это стОит, сколько то. Помнится, что и для нас был шок, что одежда стОила почти столько же, сколько шикарный магнитофон-радио с диско-проигрывателем. Как это так?!
    В общем настолько цены разнились с совковскими, что ни в какие ворота не лезли.
    Тогда мой муж стал все пересчитывать для них в бутылки водки. Например, магнитофон стоит 14.25 бутылок водки, и народу мигом стало ясно, что это чертовски дешево! и т.д.
    Меня это всегда добивало, не важно образованный человек, или нет, а ведь практически все - пьяницы по местно-заграничным понятиям. Причем горькие.
    У меня нет русских ТВ каналов, но с'езжу в Европу, а там в отелях всегда хоть парочка русско-язычных каналов. Так там все каналы, новости, фильмы и передачи до сих пор обязательно вокруг пьяни крутятся (взять даже самый романтичный новогодний фильм "Ирония судьбы"), но видно чтобы своим было не обидно, все новости завалены сообщениями о пьяных американских знаменитостях и их дебошах, причем т.к. их-то не много таких, вот только о них без конца и бубнят - зато создается баланс в русских душах: мол, везде одно и то же :-)

    ReplyDelete