Tuesday, April 22, 2014

Сказка про GMO

В некотором царстве, в три-девятом государстве перед учеными поставили задачу вырастить кукурузу устойчивую к заболеваниям, которым подвержено данное растение, и к нападению на нее всяких насекомых, к-е привыкли использовать ее самую в качестве пропитания. Разные разновидности ученых трудились вместе (team work) успешно, и тот важный сорт кукурузы вывели, семена распродали с большой помпой. Радостные фермеры их расхватали по пониженным ценам, как горячие пирожки, в связи с политикой государства поддерживать фермера в выращивании высоко-производительных культур.

В скором времени напроизводители кукурузы больше, чем маркет мог переработать, и случилось в одном хозяйстве той кукурузе перезимовать на полях. По весне открылась пугающая картина: кукуруза не замерзла, не сгнила, и ее не поели вредители никаких биологических видов. Она была желтеньная, свеженькая, как будто только что созрела. Кукуруза стала устойчивая ко всему. Как пластик.
 Со временем другая группа заинтересовавшихся ученых пришла к выводу, что эта самая кукуруза не усваивается  пещеварительной системой людей, а воспринимается ею как инородное тело. Но не выбрасывать же такой замечательный результат научной деятельности?! И ее перекинули на корм коровам, ее стали использовать как горючее... Да мало ли чего еще можно придумать, чтобы использовать такой прекрасный продукт, если ставить перед учеными четкую задачу?
Так или иначе перед населением того государства встал вопрос: а что делать перед лицом увеличивающегося наплыва продуктов, произведенных с помощью новых технологий, в частности, GMO (Genetically Modified Object). Кто кричит, что это GMO - это прекрасно, и это есть упорядоченная научная работа по плановому улучшению характеристик всего живого на свете, и что ею человечество занималось всю свою жизнь стохастически, только раньше это называлось селекцией. А кто обвиняет технологию в растущем по экспоненте количестве заболеваний раком и всяких других иммунных расстройств.
Пока идет этот сыр-бор, каждый волен себе питаться тем, что считает нужным.
Стали возникать так называемые "organic farms, non-GMO", но далеко не каждый доверяет этикеткам. Те, кто живут в пригородах огромных конгломератов, да еще и имеют приличный кусок земли, повернули историю вспять и занялись натуральным хозяйством.
Одна милая заведующая государственным детским садиком взялась не только выращивать овощи-фрукты на своем backyard-e, но также завела и курочек-уточек, и еще 3-х коз для производства исключительно полезного для здоровья козьего молока. Земли у нее на это предостаточно. Дело пошло на лад, и она даже начала продавать излишки соседям, к-е ей доверяли в non-GMO политике.
Однажды зимой они поехали с мужем, как обычно, погреться на 8-дневом круизе по Карибскому морю. Возвращаются домой, а после очередного урагана у них во дворе повалило дерево, к-е рухнуло на забор, и, понятное дело, его сломало. Козы, оставленные на самообслуживание (в их сарае - автопоилка, автокормилка, обогрев, и согласно старым принципам вырашивания животных - свобода передвижения, потому у них была дверь отрывающаяся-закрывающаяся, чтобы в сарае было тепло), воспользовались сваливщейся на них свободoй, покинули двор и ушли в неизвестном направлении.
Вот хозяйка уселась за телефон и звонит в офис по Animal Control, к-й защищает права животных и заведует потерявщимися особями в городе-мегаполисе с многомиллионным населением.
"У меня пропали домашние животные по причине поломавшегося забора. Скажите пожалуйста, может быть их доставили к вам?"
"Мэм, а кто у вас потерялся, кошка или собака?"
"Козы"
"А сколько?"
"Три"
"О, да. Есть такие!"
"Я к вам немедленно выезжаю!"
"Нет-нет. К нам не надо. Их у нас нет. Запишите, пожалуйста, адрес и телефон людей, которые временно приютили ваших коз, пока хозяева за ними не приедут"

2 comments:

  1. Боже, бывает же такое.
    Сейчас столько негативных публикаций про ГМО, Вот, что происходит, когда наука и учёные бездушны.

    ReplyDelete
  2. Я думаю, что никто такого результата с кукурузой и не мог предугадать. Получилось то, что получилось. Пожалуй о бездушности ученых здесь речь не идет.
    Тут больше подходит вариант "за что боролись на то и напоролись".
    Людям свойственно всякий раз при каком-то серьезном научном открытии возгордиться от собственной значимости и напрочь позабыть о сложности мироздания и отдаленных эффектах от применения сего открытия.
    В данном случае, когда новые качества кукурузы, чрезвычайно выгодные земледельцу, попадают в пищеварительную систему животного или человека, она не воспринимает их как полезный продукт для расщепления и усвоения, а как инородный, потому что не успела приспособиться к такому резкому изменению в природе: изменение произошло мгновенно с точки зрения эволюции. Такая пища приводит к огромным энергетическим расходам всего организма, чтобы или обвалакивать ее своими молекулами, обернув и защитив от переваивания, и протаскивать ее через весь пищеварительный тракт, или искать пути расщепления и хоть частичного усвоения. В итоге организм истощается преждевременно, имунная система не в состоянии более выполнять свою фунцию, и животное или человек умирает.
    Пока ученые начнут обращать внимание на этот процесс, проходят деситилетия, к-е для научного прогресса - единый миг, но к сожалению для миллионов людей это целая жизнь.

    ReplyDelete