Saturday, April 19, 2014

Молодцы!

У нас весна, Easter, Good Friday, и я в Массачусетсе, в гостях у Ани.
Сегодня поехали с Джейсоном на их городскую детскую площадку. Они живут в небольшом городке белых да голубых воротничков, минут так в 30-35 езды от Бостона. И я опять удивилась. Надо же, говорят, что с возрастом люди перестают удивляться, а я отстала в развитии :-(
 На площадке много детских сооружений, ярких, красочных, они все сделаны из recycled пластмассы, но это муниципалитет заказывал на средства, полученные от сбора городского налога. Здесь нет ничего необыкновенного.
Но вот обратите внимание, сколько вокруг на площадке разных игрушек, - это ничьи игрушки, которые люди принесли сюда, когда их дети выросли: это и пластмассовые домики, и стенки-кухни с духовкой, плитой и раковиной с крантиками, и машинки, на которых детки верхом ездят, отталкиваясь ножками, и такие, в которых сидят внутри, но тоже отталкиваются ножками от земли и "едут".
А грузовиков, экскаваторов и прочей техники - просто целый автопарк! Такой мелочи, как мячей, совочков-грабелек, ведерок - просто насыпано по песочнице, сколько твоей душеньке угодно.
Дети играют всеми этими игрушками и не растаскивают их по домам, хотя если пойти покупать молодой семье, например домик во двор, то это несколько сотен долларов, да и все эти грузовики-тракторы тоже каждый в районе сотни долларов.
Когда Даниэль был маленький, мы шли в парк Менахема Бегина, к-й был от нашего дома в 5 минутах ходьбы, и всегда тащили с собой минимум 6 игрушек.
Я развивала у него communications skills, приучая сначала свою игрушку предложить, чтобы потом попросить поиграть ту игрушку, к-ая ему понравилась у другого ребенка. Вечно я была увешана именно вот этими машинками-бимбами, грузовиками, под'емными кранами, тракторами и прочая, да еще и велосипедик надо было направлять, когда ребенок заезжал в траву. При этом я еще и выступала в качестве дипломата-медиатора, разрешая ссоры и драки из-за игрушек, переключая внимания конфликтующих сторон на интересные аспекты других игрушек, демонстрируя при этом, как здорово играть именно в ту игрушку, которая в данный момент никому не нужна. В то самое время мамаши,
которые были почти в два раза моложе меня, сидели по лавочкам и подскакивали только тогда, когда их деток кто-то обидел.
Тут смотрю и восхищаюсь, какие же молодцы американцы, вот вместо того, чтобы выбрасывать, взял кто-то и принес крупные пластмассовые игрушки, которые при всех погодах выживают без капитального ремонта, на общую площадку, а другие последовали за ними, и так здорово получилось. Игрушки-то общие, вот и ссор между детками значительно меньше. Теперь можно даже по дороге из магазина или еще откудова-то просто тормознуть и выпустить чадо поиграть, и не надо с собой в машине возить кучу крупно-габaритных игрушек. Молодцы! Здорово придумали!
Мы же Даниэлевские игрушки просто выставляли к дороге, кому надо, люди останавливались, да подбирали, получалось как бы не заметно, и вовсе не интересно, не то, что здесь :-)

2 comments:

  1. Uhm, actually the playground was built and outfitted by families and direct donations, not taxes. There's a whole walkway of bricks with people's and corporations names that have donated to make this playground.

    ReplyDelete
  2. Наверное поэтому у жителей города и такое бережное отношение и ко всей детской площадке и желание делать ее еще лучше, вместо индифферентности и простого использования.
    Т.е. другими словами - люди чуствуют свою причастность.

    ReplyDelete