Thursday, April 10, 2014

А чего это вы так устали?

Быстренько пролетели 5 дней на конференции. Да, а мы все поселились в отеле прямо напротив того самого первого в  мире Disneyland Рark. Чтобы мне туда захотелось бы сходить - чтобы да, так нет.  У меня от скуки и зевоты челюсти сводит в таких местах. Однако не зря такие симпозиумы проводят именно тут: пока глава семейства занят на конференции, его жена и дети проводят весело время в этих гигантских развлекательных парках. Номер в отеле оргомный, две двух спальные кровати и еще и двух спальный диван. Я все 5 дней проудивлялась, как это мы, представители нашего универа, все двигаемся обязательно кучно через весь день, а вот ночью у меня аж целых 5(!) спальных мест пропадает.

Вставали рано, к 7 утра уже были на завтраке, с 8 и до 6 шли sessions, в перерывах между ними - интенсивные обсуждения и networking в выставочном зале. Правда на sessions, мы бежали вразброд, ибо мы все из разных отделов и тот software, к-й обсуждался на конференции, а он просто совершенно необ'ятный, поэтому все разбегались по разным залам и аудиториям. Зато обедать-ужинать и болтаться в выставочном зале - опять стягивались в единую кучку. Я наметила закупку двух програмных продуктов для нашего универа, и успела получить прикидочное "добро" на один из них от нашей вице-президентши, так выясняла у пpеставителей компании в деталях, насколько аккуратно их tool отвечает нашим требованиям.
Между делом все компании в качестве привлечения интереса публики раздавали какие-то игрушки-безделушки и принимали бизнес-карты от участников конференции на более интересные призы, типа поездки на двоих на Гавайи или на худой конец, iPad-ы. Я ничего серьезного ни в одном розыгрыше не выиграла, так все мелочовку какую-то. А вот  мой удачливый сотрудник и iPad  выиграл, и всяких игрушек мягких, лапочек таких, с к-ми дети любят спать в кровати. Есть же такие везунчики!
Народ толпился возле активно агитирующих компаний, где-то всякие игры проводились, чтобы поддерживать интерес к своему павильону, где  были интерактивные лаборатории, кто подавал всякие с'едобные финтифлюшки.
Hо так или иначе, скучающих "вяленых вобл" не было среди всех этих 8,000 посетителей в этом выставочном зале. Что мне очень нравится у американцев, так как народ интенсивно netwoking-ется, т.е. подходит к тебе кто-то, глянет на твой budge, откуда ты, и кто, и начинает разговор, что вы делаете, да как, а вот у них так-эдак делается то же самое или совсем другое. Слово за слово, 3-5 мин такого разговора, и или вы заинтересовываетесь всерьез друг другом, или вежливо раскланиваететесь и расходитесь. За 5 дней конференции у тебя набирается масса интересных контактов. Я не люблю бизнес-карточки собирать, я телефоном фотографирую их budge, желательно еще и лицо прихватить, ибо у меня прекрасная память на лица, а потом разбираю фото по категориям, о ком и о чем говорила.
Это первая конференция на моей памяти, когда не раздавали никаких напечатанных на бумаге проспектов, слайдов, блокнотов и т.д. У всех участников в руках были iPads, smartPhones, laptops, мини-таблетки, макси-телефоны и т.д. Если кому-то нравился слайд, люди просто делали его фотографию на свой mobile device.
Здорово, что не надо теперь переводить деревья на бумагу.
Перебегание на sessions из Conventional Center в соседний комплекс для конференций от отеля Marriott, туда-обратно, да еще и соседний отель, Hilton, напомнили мне дизайн американской кухни, где предполагается размещать холодильник - раковину - плиту всегда в виде вершин треугольника. Так и тут, сделали целый гигантский комплекс, только здесь вершинами треугольника оказались огромные конференц-залы :-)
В общем, все 5 дней ты постоянно с раннего утра и до позднего вечера на людях и с людьми. Дело в том, что все приемы пищи - это тоже бизнесс, со своими сотрудниками или клиентами, с партнерами, или с потенциальными партнерами. Никогда не думала, что это так выматывает, если принимать это в увеличенных дозах. У меня конференции никогда не выходили за рамки 3-х дней.
Еще все эти походы по ресторанам на ужин, где далеко не всегда есть еда в твоем вкусе, но тебе не хочется становиться в позу и требовать только то, что ты любишь, вынужден заказывать то, что есть в меню. В общем, столько мяса я с'ела за эту неделю, что обычно поглощаю, пожалуй за пару месяцев :-)
Сам с собой не побудешь и часу за день, потому что возвращаещься в отель после 11 ночи, а назавтра в 7, уже как штык - на завтраке. Отвыкла я от такого коллективизма. От нашего универа поехала довольно большая группа людей. От IT только 4 человека, и мы все время держимся вместе, потому как и бизнес требует этого, да и народ как-то проявляет желание общаться часто, что само по себе и полезно и приятно. Однако я вдруг заметила, что когда я не имею возможности побыть сама с собой в течение нескольких дней подряд, вот даже когдa я просто еду домой, за рулем, тогда я хоть могу спокойно обмыслить свой прожитый день без того, чтобы постоянно контролировать каждое свое движение, слово и выражение лица, то мне делается весьма неуютно в толпе. Индивидуалистка я по натуре, что ли?
Все. Завтра отбываем домой с утренним рейсом, опять же втроем на том же самолете.
Дома появлюсь часам к 8, там тренировка tai-chi у меня вечером, а на утро - в универ.
А там работы насобиралось, ждет тебя, поджидает... Буду расхлебывать.
А пока вот вам фотографии с поездки. Где-то конференция, а где-то и атмосфера отпуска из жарких стран. У кого весна запаздывает, так и ловите кайф :-)

2 comments:

  1. Нет, я бы такого не выдержала. Хотя очень интересно. Одно время я мечтала стать такой бизнес леди. Рада сейчас, что не вышло.
    Зато у тебя столько впечаилений. А как ты будешь рада вернуться домой!

    ReplyDelete
  2. А я и не business lady, я information technology nerd :-)

    ReplyDelete