Tuesday, October 08, 2013

Туристские страсти

На одном из parties я оказалась за столом с колоритной итальянкой, к-ая родилась и выросла в США, но она владеет прекрасно итальянским. Рассказывала она об одной из своих частых поездок в Италию, лет 10-12 тому назад. Угораздило ее заехать с 17-18 летним сыном в какой-то небольшой городок на юге страны. Ехали в поезде, вроде никто к ней не подходил, свою сумочку она постоянно держала "близко к сердцу", но когда они вышли на нужной станции, и ей понадобилось позвонить друзьям, неизбежность "накрыла их" фактом пропажи не только кошелька с наличностью,
но и travelers checks, а также и ее паспорта. Делать было нечего, пришлось идти в полицейский участок, где офицер ей тут же заявил, что ничего у нее не украли, а она все сама потеряла.
На ее возмущение он быстро и миролюбиво поделился с нею, чем версия "потеряла" лучше, чем "у меня украли": бумаг надо заполнять в 4 раза меньше. Когда же наконец он заполнил необходимые формы протокола, он потребовал с нее 10,000 лир. Она взвилась, вытряхивая крошки из ее пустой сумочки, откуда даже косметичку сперли - сколько тебе раз надо повторять, что у меня украли все?! Тот он опять миролюбиво сообщил, что он сам за нее заплатит, и таки полез в свой кошелек и достал искомые 10,000 лир, положил в кассу, и отдал ей копию протокола (иначе ей ведь не выдадут новый паспорт в американском консульстве). Такой добренький оказался, что даже дал ей позвонить друзьям с полицейского телефона, и они наконец вышли на площадь.
Друг ей наказал никуда с места не двигаться, чтобы не влипнуть еще в какаую-нибудь историю, никуда не гулять, окрестности не осматривать, а усесться за столик в кафе, что наротив полиции, и ждать его часа три, пока он сможет доехать.
Пошли в кафе, сели. У ее сына оказалась какая-то мелочь, и они заказали по чашечке кофе. Вот сидят они там, а музыканты там отвратительные, играют безообразно, поют с места - петухов пускают. Просто пытка для музыката. Сын ее не выдержал, подбежал к гитаристу и выпросил у него гитару, дай, мол, чуть-чуть поиграю. Дал. Тот своей гитарой всех остальных мигом "заткнул" , а тут и мама присоединилась и немного попела. Она сама - прекрасная джазовая певица, я ее сама несколько раз слышала. На их дуэт откуда ни возьмись набежало много посетителей, им накидали прилично денег, да и владелец заплатил и приглашал еще. Хоть сей импровизированный концерт и не cкомпенсировал им весь ущерб от кражи, но по крайней мере на пару дней хватило, пока добрались до банка, то да се...

5 comments:

  1. У меня тоже кое-что приключилось. Летела в Париж, возле меня сидела навязчивая русскоговорящая бабулька. Я чуть была её "не культурно" не послала, сдержалась, но что-то такое подковыростое сказала - она обиделась. А когда заселялась в Idéal Hôtel Design она у меня соседкой была. Наговорила администрации всякой фиговины на меня, что были чуть не выселили. Вот так история)

    ReplyDelete
  2. Wow! Я даже и не предполагала, что администрация отеля может кого-то выселить... Думала, что только после вмешательства полиции такой шаг возможен...
    А как вас угораздило с той же самой особой в один и тот же отель попасть в таком огромном Париже?

    ReplyDelete
  3. Вспомнила по ходу еще одну итальянскую историю. Приехала подружка навестить своего boyfriend-a, к-й проходил интернатуру в Риме и снимал в приличном районе квартиру в доме с террасами-балконами, где чтобы войти в квартиру, ты идешь по террасе. На этой же террасе, вернее за ней, были укреплены веревки для белья. Вот она постирала с вечера свои джинсы и тунику и повесила на ту веревку. Рано утром просыпается, а джинсов и туники как ни бывало. Еще раз подчеркнем: дом - в приличном районе, и публика там живет состоятельная.
    Вот у подружки ситуация аховая, ибо приехала она всего на день и вещей-то особо и не взяла с собой, а она очень худенькая, и найти ей какую-то одежду обычно очень трудно. Нацепила она на себя что-то из гардероба своего кавалера, затянулась ремнем, чтобы его штаны не упали, побежала по магазинам купить что-то взамен. Вечером возвращаются вместе с кавалером домой, смотрят, а ее джинсы вернулись назад на веревку: размером не подошли. А вот туники-то и нет, она же все-таки посвободней на ней висела, значит той особе, к-ая ее и сняла, все-таки подошла...

    ReplyDelete
  4. Отличная история. Я студентом был в Краснодаре, это был один из немногих открытых городов СССР, и американские туристы - старички и старушки - довольно часто появлялись там. И на каждом американце крупными буквами было написано: Я ЛОХ! Ну нет у них защитных рефлексов для жизни в обычной стране. Самым моим сильным впечатлением по приезду в США было оставление почтальоном посылок возле двери, гаражи с открытыми дверями, машины с открытыми окнами и с ключами за козырьком и т.п.

    ReplyDelete
  5. В мою бытность появления в Краснодаре, а я там была много раз, не попались мне американские туристы. Зато проживая тут, я то и дело натыкаюсь на бывших идеалистов, к-е по каким-то им только ведомым мотивам решили потратить отпуск на турпоездку в бывший совок или нынешние его осколки. Вот уж несколько лет прошло, а люди все еще "под впечатлением", и у каждого по вагону с тележкой впечатлений. Вот на прошлой неделе одна 60+ летняя тетушка рассказала, как она выиграла бесплатную поездку на Аляску, посмотрела на карту и решила, что если она полетит до Красноярска, то оттуда ей на Аляску будет не далеко. Взяла да и полетела, да и села. Не было оттуда никаких рейсов на Аляску, как она оттуда продиралась на Петропавловск-Камчатский на поезде, грузовиках-перекладных, как ей надо было доказывать, что она не верблюд, и что она ошиблась страной, ибо не могла даже и подумать, что ее в шпиёнки запишут. A ей просто хотелось на Аляску поглазеть, тем более, что она за бесплатно где-то выиграла ту поездку и т.д. B общем обошелся ей ее заезд в Россию в копеечку, вернее, в цент, ибо только за ее доллары ее и провожали "до след. станции" - обобрали ее как липку, и было ей уже не до красот белоснежных льдов и снегов Аляски...
    В общем уж скоро 20 лет минет с той турпоездки, а она все подробности помнит. Смеется, что и в Африке была, и в Индии, а так ее нигде не надрали, и нигде ей не пришлось в неведении болтаться сутками... :-).
    Да.
    А мне прям с первого взгляда в США понравилось, что не надо даже почтовый ящик искать, чтобы свое письмо сбросить, а просто положи его в свой почтовый ящик, что на твоем доме/квартире, и почтальон его обязан забрать и отправить по назначению. Никто не имеет права влезть в твой почтовый ящик и забрать/вскрыть твою почту - это федеральное преступление, за к-е можно и в тюрьму сесть.

    ReplyDelete