Friday, October 25, 2013

Oтпускной день

В среду взяла отпускной день и поехала себе бродить туристом по Манхэтэну.
Как я люблю выбиться из рутины, делать что-то, чего давным-давно не делал! И какой же это кайф вот так вдруг с бухты-барахты, вдариться в полный релакс вместо тщательно продуманных экономных телодвижений, подчиненныx одной цели - успеть сделать что-то в немыслимо сжатые сроки с людьми, у которых вечно какие-то сюрпризы и цейтноты в своих делах/личных жизнях, этот не может сегодня, тот заболел, этот по срочному делу переброшен на другой проект, а отвечать-то все равно тебе...
И вот иду себе, бреду не спеша, по осеннему Манхэтэну по тем улицам, куда захочу. Это же какое наслаждение, когда все зыбко, расплывчато и полностью подчиняется настроению...

Приехала экспрессом на 42-ю Street Bus Terminal, спустилась в метро на линию А, а там вдруг об'являют, что что-то задерживает поезда, и они стоят на станции на 34-й улице, и если не хотите ждать не известно сколько, то пожалуйста перейдите на другие линии - эта станция имеет несколько пересекающихся линий.
Вот не люблю я наматывать километры, топая под землей в плотной толпе других пассажиров по этим переходам. Но делать нечего, дошла, села-доехала до 86-й и пошла через Central Park к цели своего дня, Metropolitan Museum. Это огромное здание, растянувшееся на 5 кварталов, и расположенное с восточной стороны парка, который по достоинству считают жемчужиной Манхэтэна. Парк этот - гигантский прямоугольник, тянущийся на несколько миль с юга на север,- место прогулок, спортивных площадок
и полей, дорожки для бегунов, и отдельно - для лошадиных повозок, катающих туристов; излюбленные места для Metropolitan Opera, дающих здесь все лето напролет по средам бесплатные оперы, а также и для Нью Йоркского симфонического, у к-х - своя лужайка с такими же целями, здесь и детские площадки, и озера, и парки внутри парка, и выступы вулканических скальных пород, к-е и дали Манхэтэну возможность понастроить небоскребов, - в общем, чего тут только нет...
Когда ты идешь, куда глаза повели, то упиваешься свободой не скованного рутиной человека: пойду, куда хочу!

Провела в музее около 5 часов, и хоть это и будний день, а все равно много народу. Я очень люблю Метрополитэн, это мой самый любимый Нью Йоркский музей. Я люблю подойти к своим старым знакомым и любимым картинам и скульптурам, но и совершенно немыслимо "перезнакомиться" со всем собранием того, что там демонстрируется, постоянно заменяется, ибо подымаются из запасников другие экспонаты, и совсем не обязательно в виде отдельной выставки.
Я не хожу сюда каждую неделю, - не получается, но когда бываю тут, душа моя просто поет.
Хочу показать вам картину Паоло Веронеза "Венера и Марс, соединенные любовью". Такая пышная классическая картина, на которой один ангелок-купидон связывает колени богини красоты и бога войны тончайшим волокном любви, а другой ангелок отпихивает боевого коня Марса, чтобы не мешал божественной любви. Согласно этой замечательной легенде, Венера занялась домом и семьей, а Марс прекратил кровопролитные войны, и у них родилось чадо, которое они назвали Гармонией.
Очень романтично, и в этом есть своя сермяжная правда... :-)
На обратном пути в метро я не пошла, а прошла все 42 блока пешком (так у нас тут кварталы обзывают) до автовокзала, и когда шла снова через парк, не могла не нафотографировать нашу наступившую золотую осень. Красота.
Замечательно, что этот день я не стала возиться по дому,- так бы день и канул бы в лету, и остался он в моей памяти - особенным.

2 comments:

  1. Ой как я вас понимаю, сам склонен к таким спонтанным телодвижениям. Картина великолепна, осень прекрасна и вы Ира - просто молодчина! Кстати, если кому интересно, то вот на этой фотографии хорошо видно, что такое и что значит Central Park для каменных джунглей NY: http://www.centralpark.com/photos/show/10983/aerial-view-of-central-park

    ReplyDelete
  2. Кстати, в Манхэтэне очень много огромных парков. Все побережье этого острова со стороны реки Гудзон - это один гигантский парк, восточному побережью со стороны реки Ист-Ривер повезло меньше, ибо он пологий, его частично застроили, и по-над кромкой воды сделали скоростное шоссэ, FDR и Harlem River Drive, но и там сейчас хоть узкую парковую полосу, а все равно создают. это все проделки мэра Блюмберга, он же три каденции не зря сидел у правила власти.
    На Ист-Ривер есть и длинный остров, Roosevelt Island, на нем тоже парк.
    Нью йоркские парки это не только деревья, цветы, дорожки, лавочки, это в первую очередь спортплощадки для взрослых и детей. А сколько выставок, всяких events в этих парках! Ведь из-за того, что много людей живет в этом городе, на любой вкус находится масса единомышленников и тех, у кого с тобой такое же самое редкое хобби, и они встречаются, устраивают свои events, общаются - это же так здорово, когда ты можешь единомышленника встретить, и тебе не надо за этим ехать за тридевять земель.
    Север Манхэтэна, где жилые районы, он не высотный, там жилые здания, небоскребов совсем нет. Небоскребы - они в основном в центре и немного на юге - там офисы. Эту картину можно запросто отследить на любой фотографии Манхэтэна, где есть "вид сверху".
    Я, когда возила сына в воскресную школу в 2007 году, исходила все эти парки: идешь, идешь, ни конца ни края. Все ухоженное, столько самых затейливых сооружений для детей, и столько взрослых занимаются самыми разными видами спорта! Молодцы!
    Я очень люблю находиться среди людей, у которых есть какое-то любимое дело, занятие.
    Именно из-за этого многообразия парков и того, что они предоставляют людям, Нью Йорк и занимает постоянно одно из первых в мире мест среди огромных городов по удобству для людей жилья.

    ReplyDelete