Monday, October 21, 2013

В октябре, как в октябре

В октябре, как в октябре,- у меня день рождения. На сей раз я бы про него точно позабыла, потому как был у меня на работе проект, к-й надо было во что бы то ни стало запустить в production к 17 октября,
а он трещал по всем швам, и все ночи напролет я во сне и не во сне только и прокручивала варианты, как же так разложить пасьянс из ресурсов (техники и людей), чтобы успеть к сроку. Настроение у меня было явно не день-рождественное.
Но Лариса написала мне из Венеции, а она там была на workshop-e, где стеклодувы на острове Мурано выдували по ее эскизам, к-торые она летом сделала, и они получили первое место, стеклянные туфельки, которые и будут в экспозиции венецианского музея стекла.
Лариса радостно сообщила мне, что она купила мне в подарок ожерелье из венецианского стекла и браслет. О! Более веселые мысли о том, как же может выглядеть это ожерелье, зашевелились у меня в голове, потихоньку выпинывая занудство на тему "проект завалим-вытащим". Все правильно: только этим женщину и можно спасти от схождения с ума из-за работы :-)
На выходные приехали Аня с Дафной, и днем позже и Джейсон на автобусе под'ехал, и все завертелось-закрутилось, запело и заиграло.
Ведь на понедельник у нас еще и праздник свалился, но он как бы не для всех в Америке, а только для учебных заведений, почты и банков, День Колумба.
  Кстати, дома у нас все выходные звучали оперы Верди - это Аня постоянно ставила диски, и для меня, и для Дафны, ну а мы с Верди же родились в один и тот же день, только в несколькоко десятков лет разница. Это же мелочь, не правда ли?
 Аня с Даниэлем и Джейсоном затеяли для меня surprise party, но...
Звонит мне подруга и предлагает мне пойти в воскресенье с нею погулять часов так в 10 утра (чтобы молодежь смогла бы подготовить дом к празднику), а я ей говорю: "Что же это вы? Разве вы не приходите ко мне на день рождения сегодня?! Ане же приехала! Она же специально на мой день рождения приехала." Вот так и обдури этих догадливых, на всякие хитрости повадливых...
В общем, с такими, как я свяжись, и никаких секретов от них не утаишь. Я тут же включилась в приготовление к празднику - что же дети будут урабатываться, а я пойду с Сонечкой с утра гулять?!
 Мы с Аней и Джейсоном вырезали мякушку из маленьких тыквочек и сделали из мякоти тыквенный суп, а Аня использовала сами тыквочки как вазы для экибан.
Аня заказала 4 круглых стола и 16 стульев для гостей, к-е они установили на нашем балконе, превратив ее в летнее кафе "На террасе". День выдался - прямо по заказу, теплый, солнечный, спокойный. Двор был залит солнцем, тишина, запах травы и цветов, мои георгины - в полном цвету, и хризантемы тоже.
На reception  были  у нас самые разные европейские сыры - мы за ними с'ездили в итальянский магазин с утра, наперепробовали и набрали и овечьих и козьих - и деликатесных, и тех, что всеми любимы. Вина к сырам тоже подобрали, и прочие закуски, и все это было в зале.
И вдруг звонок, я открываю дверь, а там стоит паренек с огромным футляром с арфой. И это был настоящий сюрприз - Аня пригласила исключительно талантливого мальчика из Julliard Music Academy, Manhattan, и он нам дал часовой концерт, исполняя классику и импрессионистскую музыку, концерты переложенные с фортепиано на арфу, и в конце он еще рассказывал, как устроен инструмент, и что он играет на арфе с 2-х летнего возраста.
Все были просто в восторге и от прекрасной игры, и от самого концерта, и от общения с молодым талантливым музыкантом. Надо сказать, что энергетика талантливых людей - вещь удивительная.
Это было так необыкновенно, потому что это и не гитара, и не скрипка, и не не рояль, которые достаточно распространены, а такой особый инструмент. Парень один из самых талантливых музыкантов в Julliard Academy, а таким обычно музыкальные общества дают в рент старинные инструменты знаменитых мастеров, звучание которых особенное.
Парень распрощался со всеми нами, восторженно его принявшими, и уехал на другой event, а мы все еще долго были под впечатлением такого необыкновенного концерта.
Потом все наслаждались исключительно вкусной едой на нашем балконе, и пили разные вина, к-е мы с Аней навыбирали в 3-х винных магазинах, и общались.
Поздно вечером взялись и за десерт. Оказывается Аня с Джейсоном купили торт - произведение кулинарного искусства, специально в Манхэтэн ездили за ним. Уж на что я стала равнодушна ко всяким тортам, наверное-таки наелась в своей жизни столько сластей и пирожных, что полностью к ним охладела, но этот торт был просто божественный, и все подтвердили, что я не ошиблась. Торт исчез быстреньно, не смотря на то, что никто не был голодным...
Расходясь, гости получали по экибане - на память о таком приятном дне.
А уж я на эти два дня напрочь позабыла про все свои заботы и тревоги о проекте, к-й висел на ниточке из серии "завалится или все-таки я его вытяну на production" последние две недели. Надо сказать, эти занудные мысли про проект меня просто донимали, сон даже потеряла, чего со мною бывает редко из-за работы. А вот благодаря такому празднику - напрочь позабыла все тревоги. Кстати, забегу вперед - сдали мы проект успешно. Очень уж он был ответственный, и репутация нашего отдела, и моя собственная от него сильно зависели.
Я на iPhone записала исполнение 2-х концертов на арфе, а сгрузить на YouTube  почему-то сваливается :-(.
Вообще, живая музыка дома в камерном исполнении оказывает такое умиротворяющее действие - просто не возможно оставаться равнодушным.
Зовите к себе в дом музыкантов, люди!
И не только на пляски, а вот именно на разные концерты - не пожалеете...
Да, и о чем же это я?
Как приятно, вот растишь-растишь детей, душу в них вкладываешь, и как бы это так и надо, мол, родительский долг исполняешь. А вот дети выросли, и даже уехали двое и живут далеко, свей жизнью, но все вспомнили маму, каждый вложил столько сил, забот, чтобы ее порадовать, и как же это замечательно...
Устроили мне такой исключительный праздник, и я так растрогалась...
Спасибо, дорогие дети!

10 comments:

  1. С Днём Рождения! Всего наилучшего!

    ReplyDelete
  2. Ира ты такая красавица на фотке!!!!С днем рожденья!!!

    ReplyDelete
  3. Спасибо за поздравление!

    ReplyDelete
  4. Томик, привет!
    Спасибо! Это я тут сияю от счастья со своим цветущим георгином. Представляешь, он целое лето просидел "молча", а именно 10 октября распустился его первый гиганский цветок, а уж к выходным и два других - поменьше. Я и попросила Аню меня с ним на память сфотографировать, чтобы было видно какой же величины цветок! Сейчас весь куст в цвету, пришлось его к палочке подвязывать, потому что под тяжестью таких огромных цветов он может сломаться.

    ReplyDelete
  5. С днем рождения! Хорошо выглядите:)

    ReplyDelete
  6. Спасибо!
    Зарделась от удовольствия от комплимента :-)

    ReplyDelete
  7. С Днем Рождения, Ирина! Любви, радости и вдохновения на новые прекрасные свершения! Выглядите - обалденно! Терраса со столиками - шикарная, цветы очень красивые! Дети у Вас - заботливыые и творческие - все в маму! Будьте счастливы и любимы всегда!!!

    ReplyDelete
  8. Спасибо-спасибо!
    Да, с детьми мне повезло - сама себе не нарадуюсь!!! :-)

    ReplyDelete
  9. Ой, под конец у меня прям слезы подкатили... А я ведь помню, что у Вас в этот период День Рождения. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Какой замечательный праздник получился. Особенно талантливый мальчик с арфо...хотя и всё остальное особенное и удивительное. А какие цвета... А какие волосы у Ани!!! :) А какая потрясающая фотография! Вы действительно потрясающе выглядите, без малейших преувеличений. Я сразу задумалась о здоровом образе жизни, плавании и так далее :)
    Спасибо Вам, Ирина, за вдохновение и за Ваши замечательные рассказы. Вы потрясающий человек - добра вам и много красок в обычных буднях.

    И с проектом поздравляю! Кто б сомневался!

    ReplyDelete
  10. Кто б сомневался?! Я.
    Да до последней секунды все на волоске висело - сама не знаю, как "вытащила" тот проект...
    Вот при таком стиле жизни/работы попробуй хорошо выглядеть :-(
    Но, чудеса и тут случаются. Как-нибудь распишу про секреты молодости :-)
    Хотя поплавать и питаться здоровой пищей совсем не помешает при любом раскладе.

    ReplyDelete