Thursday, May 31, 2012

Городок Sandwich

Продолжение.
См Начало...

Америка заботливо сохраняет все, что связано с историей страны, правда, это не относится к крупным городам, вернее к таким, как Нью Йорк, где сиюминутность правит балом, и сохранить какой-либо памятник архитектуры требует фантастических усилий, особенно если он занимает приличный кусок земли в вожделенном центре города.
Итак, Heritage Gardens расположен в Sandwich Town, Mасачусетс, в самом начале
полуострова Cape Cod, излюбленном месте летнего отдыха в New England, где многие имеют летний дом. Это далеко не дача, а нормальный большой, или даже огромный дом, куда семья переселяется с Memorial Day по Labor Day, что где-то с последней недели мая по вторую неделю сентября - жена с детьми живут все там, а муж приезжает на выходные.
Узкая и длинная песчаная коса создает чудесный залив, в к-м вода быстро прогревается, а с другой стороны - океан, куда отправляются на яхтах порыбачить. Места, надо вам сказать, удивительно красивые. Мы приезжали сюда в кэмпинг на 4 дня несколько лет назад с палатками.
Городок Sandwich назван так в честь лорда John Montagu, 4th Earl of Sandwich, так назывался городок в доброй старой Англии, откуда он был родом, а сей лорд считается создателем сэндвича.
Он был заядлым картежником, к-й мог провести много часов за игорным столом, не отправляясь на обед, обычно он просил своего слугу подать ему два куска хлеба и между ними тонко нарезанное мясо. Эта привычка быстро нашла последователей среди других картежников во время азартной игры, а т.к. он был из города Sandwich, то все просили "То же самое, как подали тому, что из Сэндвича".
А вот с садами связана другая интересная история. Крупный текстильный промышленник Charles Owen Dexter
купил эту ферму в 1921, когда ему сказали, что у него рак, и ему осталось жить не более 2-х месяцев. Ему было 59 лет в тот момент. Он оставил бизнесс и перебрался с женой на ферму. Взялся разводить рододендроны, увлекся, создал в процессе селекции и скрещивания более
100 сортов рододендронов, среди которых и те, к-е имеют желые цветы ( традиционно те имеют белый, розовый и малиновый цвета только) Прожил при этом 22 дополнительных года в довесок к тем 2-м месяцам, что ему прочили эскулапы.

За это время он перестроил ферму в прекрасный дом, а в цилиндрическом 2-х этажном "сарае", построенном по его заказу нынче постоянная выставка антикварных американских автомобилей, чуть больше 30 штук.
Вчитываясь в таблички у каждого автомобиля, я узнала, что в 1937г уже выпустили несколько авто на электрической тяге, правда с max скоростью в 20 миль/час. А в 40-х годах(!!!) началось массовое производство машин с автоматической передачей
. В 50-е годы автомобиль стал настолько массово распространенным, что практически каждая семья уже имела машину...
Земля, купленная Чарльзом Декcтером, переходила во владение в другие руки, однако сады Декстера прочно создали славу этому месту, и ныне, безусловно, они являются высажены самые разнообразные растения, которые цветут с ранней весны до глубокой осени, есть удивительный "открытый класс природы
", куда школы привозят целые классы, чтобы дети могли не только изучать, но и играть на природе. Там из дерева сделаны стульчики в виде грибов или желудей, деревянные музыкальные инструменты, колодцы, водокачки и масса всего другого, что интересно нынешнему поколению исключительно городских детей.
прекраcным местом, куда обязательно заезжают курортники по нескольку раз за сезон, ибо там теперь
Ну и что в итоге?
Опять притащили Даниэля на познавательную экскурсию, и опять в ботанический сад, и еще хуже на выставку художника Howard Rockwell, одного из прекраснейших рисовальщиков Америки 20-го века...
И все из-за чего? - да заманили на антикварные машины поглазеть.
А он и втянулся, делал прекрасные снимки рододендронов и азалий на свой iPhone, но под конец утомился окультуриваться и вернулся в роль teenagera-зануды и даже отказался выходить из машины, когда мы остановились у Sandwich Broadwalk - деревянный настил через заболоченное место к дюнам и к берегу океана. Этот broadwalk полностью снесло ураганом в 1994г, и он восстановлен исключительно на частные пожертвования, имена к-х выгравированы на каждой досточке. А мы не поленились, прошлись до самого океана, а потом полежали, позагорали у залива, можно было и искупаться, но мы чего-то разленились. А над нами небольшой темно-красный самолетик выделывал пируэты, входя в мертвую перлю и в штопор, а потом опять взвивался ввысь - назaвтра должен быть воздушный парад, наверное летчик тренировался.
На вечер - барбекью у Джейсоновых родителей. И тут вдруг я замечаю, что у меня как-то странно чешется правая рука, Аня пригляделась, и оказывается, это ожог от poison ivy, такое ядовитое растение, на манер крапивы, произрастающее в наших широтах, но куда более агрессивное.
Мы быстренько испарились к Ане домой, оказалось, что когда я пошла в лес накопать себе папоротников, я еще и тот самый  poison ivy прихватила по невежеству, было жарко, я обтерла лицо, и туда ничтожное к-во сока попало, и на одной, и на другой ноге стали появляться пузыри... Меня народ все время тем самым poison ivy-то усердно пугал, но "за одного битого ведь двух небитых дают", не правда ли?

В общем прочли на интернете, чем и как лечиться, и вперед. На 10 дней кайфу я себе уж точно обеспечила.
Даниэль "вдруг проснулся" и заявил, что ему позарез надо играть в своем школьном оркестре на параде Memorial Day в нашем родном городе, и пришлось мне подскочить в понедельник в 4:30 утра и привезти драгоценного музыканта как раз к началу репетиции, что была в 8:30.
Да, а папоротники я рассадила по своему склому, правда после того как с'ездила в аптеку и накупила всякой всячины для лечения от ядoвитых растений ожогов. Оказывается таких "умников", к-е как и я не знают, как выглядит сия пакость, так много, что на них вся фармацевтическая Америка работает, а мне пришлось вызвать фармацевта из-за его прилавка, и мы с ним вместе подбирали, что именно мне лучше подойдет, ведь народ не любит неприятных ощущений, поэтому сразу же хватается за преднизолоновые мази и таблетки, а я же подальше от этого добра держусь. Нашла неплохую мазь. На 3-й день уже наступил перелом в процессе - перестали появляться новые пызырьки на коже, да и те, что есть, стали подсыхать. Называется сия мазь Ivarest, видимо от Ivy + Rest, типа "отдохни от ядовитого плюща" :-)) .
A папоротникoв я где-то штук 50 их привезла. Когда они разрастутся и покроют весь склон по верху, должно быть красиво...
Вот вам и праздники наши :-)

No comments:

Post a Comment