Tuesday, May 15, 2012

Вчера в продолжение Mother's Day потчевала себя театром, о к-м давно мечтала, а сходить все ну никак не вытанцовывалось. А теперь вроде как карты легли славненько, я пошла в обед и купила себе в такой кассе, к-ая от моей работы ну просто за углом, (есть такие в Нью Йорке: в день спектакля, начиная с часу дня продаются билеты во все театры со скидкой 40-60%, как сам театр на сегодня даст указание) билет на "Avenue Q". Eсли вы не в курсе, то в Манхэтэне, да и Бруклине, да и во многих других больших американских городах, чтобы легче было ориентироваться, улицы, идущие с севера на юг называют авеню и дают им названия по буквам алфавита, а те, что их пересекают, тем просто номера кидают. Надо сказать, очень даже удобно.

Так и вот, написан мюзикл про некую такую улицу Q, в бедном районе, где живут всякие разные, почти что с Горького, "На Дне", но только в других проблемах. И вообще, дай мне человека, скажи, какие его мучают проблемы, а я вам тут же скажу, что он из себя представляет.
Итак, я вчера впервые в жизни оказалась в совершенно подземном театре, New World Stages, входом в к-й были два небольших павильона с ресторанами, чудесная площадь с фонтаном ( ведь идею содрали у парижан, к-е свою базарную площадь превратили в подземный музей современного искусства, стоянку для тур. автобосов и там еще что-то туда попало, не помню, что именно :-) )
А я подхожу к 8 часам вечера по указанному адресу (театров же в нью Йорке несколько десятков, и я отнюдь не в каждом из них была), и сразу сообразила, чем это пахнет. Протягиваю билетик, его просканировали, и по эскалатору с'езжаю на -2-й этаж, там - выставки местных художника, вот Guy Kettelhack, кстати, очень интересные работы там выставил, и очень мне даже захотелось купить хотя бы одну. Выбирала-выбирала, но все как-то не очень они вписались бы мне в мой зал. Но главное ведь в том, чтo его работы нашли мгновенный эмоциональный отклик
в моей душе, и это замечательно.
 Всего в театре 4 зала, где-то наверное по 300-400 мест, и во всех идут разные спектакли. В нашем зале где-то только 2/3 мест было занято, но это же все-таки был понедельник, не очень уж и выходной для театров день.
Мюзикл - это не психологическая трагедия, а всегда несколько фривольный стиль, легко и незатейливо коснуться того-другого. Состав был очень молодой, играли с душой, но главную роль играл парень так замечательно, что зал очень долго апплодитропвал ему.
В общем, получила огромное удовольствие.
Кстати, я вынуждена была после работы поехать домой и вернулась в город на машине, чего заранее не планировала, но для любителей go out to NYC есть парочка tips: если появиться в NYC около 7 часов вечера, то многие улицы, запрещающие парковаться всем, кроме commerсial vehicles, становятся доступны и частным машинам, а во-вторых, если прокатиться по 8,9,10 и 11 авеню между 54 - 32 Streets, то всегда можно найти бесплатный parking, ну уж если и тут не повезло, то (а я на всякий случай всегда имею при себе по 2-3 распечатки в разные гаражи,- вдруг не будет места в одном гараже, так в другой под'еду) надо заранее погуглить "NYC parking coupon" и найти парковку по $16-$17 на 6 часов вместо того, чтобы платить по $25 за час, и те купоны распечатать и с собою взять.
При такой тщательной подготовке поход в театр уже не будет таким обременительным в материальном аспекте, и если повезло попасть на хороший спектакль, то и будет весь вечер весьма приятным воспоминанием еще надолго...
Желаю удачи!

No comments:

Post a Comment