Wednesday, May 16, 2012

Жизненный опыт, полученный нами в своей собственной семье с детства мы не замечаем, не задумываемся, а каково бы нам было, если бы мы этого не знали, не получили от собственных родителей, ибо он как воздух, как родной язык.
Чтобы выучить иностранный язык, когда тебе хотя бы уже за 20 - это мощное интеллектуальное и волевое усилие, но про это все знают, что хотя бы когда-то однажды пробовал перейти от слов "Вот выучу..." к делу и заговорил не на своем родном языке, не говоря уж там про читать-писать на нем же.
Я столкнулась совсем с будничным.

Возвращаюсь домой с дальней прогулки с собакой ранним воскресным утром, когда ее персональный хозяин Даниэль имеет обыкновение еще дрыхнуть без задних ног, смотрю, двигается по тротуару в сторону нашего дома сосед, к-й от нас за 5 домов. Я еще подумала, а куда это он идет в такую рань, ведь собаки у него нет, у нас же по тротуарам крайне редко кто двигается, ибо если кому куда надо, то это обычно надо ехать, ведь мы живем в "спальном" городке, где аттракций-то особо никаких и нет. Таки сосед подходит к нашему почтовому ящику, к-й на столбе у тротуара стоит, вокруг к-го пышно рацвел clematis огромными нежно-сиреневыми цветами, достает фотоаппарат и давай цветы фотографировать.
Я тут подхожу и говорю, мол ты хочешь такой же купить в оранжерее? Он называется clematis, и что смешнее всего, вчера друзья у нас были в гостях, и просто влюбились в него, и хотят себе такой же, а я сегодня им уже такой купила, стОит он $12.99 и продается в Loews'. Он многолетний, ухода за ним никакого, никогда не вымерзает и цветет обильно, год за годом, вызывая восторг прохожих.
Сосед тут мне и отвечает, что ты, мол такая dedicated to plants and gardening, т.е. столько услий и времени вкладываешь ты в свой двор и проч, и поэтому у тебя все так красиво, и все у тебя легко.
Я удивилась и ответствую ему, что зря он так думает. Просто для меня копаться в земле и возиться с растениями - это отдушина, крайне необходима, чтобы отреласкировать стресс на работе, к-ая на 95% сидячая. Я вот всякие тяжелые земляные работы делаю чисто на автопилоте, даже и не задумываюсь, и вовсе я никакая не dedicated.
А он мне: а я вот брал классы gardening, экспериментирую уже несколько лет на своем участке, а все равно это не растет, то засохло, хотя я все строго по инструкции делаю. Отчаялся, нанял landscaping service, чтобы они мне сделали самое необходимое, чтобы хоть трава на лужайке была нормальная. Оказалось, что я слишком коротко ее стригу, и т.о. даю сорнякам все шансы повырасти, а они траву и "задушили". Отдал им за один визит $129, и считаю это своим самым удачным капиталовложением в то, как мой двор теперь выглядит. Ты вот в любое время года пересаживаешь растения и даже кусты и деревья, и они у тебя не гибнут - я за тобой давно наблюдаю...
O-o-o-ps... Подумала я. Надо же, кто-то за мной постоянно следит :-)
А что тут такого сложного? Выкопал куст/дерево/цветок вечерком или в пасмурный денек, а еще лучше в дождливый, прихватил побольше родной для него почвы, чтобы ему легче было бы на новом месте, да не повреди корни-то! Погрузил в тележку и перевез на новое место, посадил, почву утоптал ногами вокруг - корни не любят воздуха, и тщательно полил - так новая почва лучше приблизится к корням. Поливай пересаженное растение обильно, пока не увидишь, что появились новые побеги - это значит, что оно прижилось на новом месте. Вот и все тебе хлопоты... Мама так нас учила.
А насчет того, коротко или высоко траву стричь, меня никто не учил. Аня как-то заметила у кого-то и со мной поделилась, хоть у мамы моей трава на лужайках никогда и не росла, а надо было помидоры-огурцы-картошку для элементарного семейного прокорму выращивать, я быстрнько сообразила сама, что логичнее траву не подстригать коротко. Да и сотни всяких других мелочей, которые я знаю или применяю, людям ведь приходится где-то выискивать, чтобы необходимые навыки приобрести, в какую-то систему этои знания построить и наконец эффективно применять, пусть это будет в садоводстве или в каком другом бытовом деле.
Вот нынче у детей особенно в начальной и средней школе страшно популярны всякие кулинарные классы и кружки. А я не понимаю, зачем на это тратить специально и деньги и время, когда можно и так детей научить делать все это на своей собственной кухне, без того, чтобы везти их в нужный день-час на занятия куда-то...
И вспомнился мне документальный фильм, к-й я посмотрела где-то в 1986г еще будучи в Новосибе. Показывали там сирот, выросших в детских домах в России. После 8-го класса их выкидывали из дет.домов в ГПТУ и переселяли в общаги без какой-либо особой подготовки к более-менее самостоятельной жизни, где их обучали какой-нибудь незатейливой профессии, как швея-мотористка или слесарь/токарь. Эти дети в основной своей массе страдали от тяжелейшей депрессии, ибо они ничего другого в своей жизни не знали, как постоянно находиться среди других людей, ни минуты не оставаясь наедине с самим собой, ведь в спальнях детдомов по 40-50 детей. Они не видели и не подозревали, что нужно как-то создавать свой быть, готовить даже примитивную еду самим.
 В общаге же частенько приходилось и одному оказываться в комнате на 4-х. Когда же их жизнь выкидывала на фабрику или завод, они женились, получали комнату, тут вообще катастрофа - ибо они совершенно не знали, как готовить, как чай заварить, они не могли распределить заработанные деньги на месяц, чтобы прожить, и еще тысячи всяких мелочей были сущим кошмаром для них, пока они наконец кое-как проспосабливались к тому, к чему ребенок в семье как бы по умолчанию приспособлен просто потому что каждый божий день это видит, и это, что называется, впитывает с молоком матери.
Многие детдомовцы очень быстро оказывались втянутыми в какие-то криминальные аферы потому, что их никто не научил социальной осторожности и проч. А многие и покончили жизнь самоубийством просто потому, что жизнь их пугала так сильно, а они были так беспомощны перед шквалом всего нового и неизвестного для них.
Трагичная ситуация.
Тот документальный фильм мне врезался в память.
Все-таки как многое мы получаем в семье, даже в самой захудалой...

5 comments:

  1. У некоторых просто биополе такое, что все растет само. Вот мама моя, царство ей небесное, очень была безалаберная женщина, однако стоило ей что-то ткнуть в горшок или клумбу, так оно немедленно начинало буйно цвести и плодоносить. Не помню вообще чтоб она ухаживала за цветами, георгины например у нее росли в заброшенном палисаднике как сорняки, я никогда с тех пор не видел таких буйных и красивых разноцветных георгинов. Кстати, про биополе справедливо еще в отношении хлеба и вина. У некоторых хозяек выпечка пышная без всякого труда, а у некоторых кирпичом как бы они не изощрялись. Или вот моя бабушка делала вино изумительное, после ее смерти пробовали дед, отец, мама - из того же винограда, по тем же рецептам, а все равно далеко не то. Совсем даже не то.

    ReplyDelete
  2. Андрей, по мне "хоть пирогом назови, только в печъ не сади"!
    Ну а если честно, то если уж биополе у меня есть, то и должно у меня все само по себе расти-цвести и плодоносить без моих на то усилий.
    У меня же немножко не так :-)
    Вот заказала машину mulch-a, то бишь измельченных опилок, быстренько представьте себе около 10 кубометров кучу, к-ую и привезли мне, когда я в пятницу вечером явилась с работы. От mulch-а этого есть великая польза: долго сохраняет влагу, т.е. поливать надо реже, стало быть можно сэкономить на счете за воду, далее не надо совсем сорняки полоть, ибо если насыпать слой в 8-10 см, то сорняки не пробиваются, и весь твой сад и цветник выглядят очень красиво, когда вокруг растений однородного цвета темно-коричневого или черного цвета mulch(у нас опилки продают подкрашенными) вокруг все твоих растений.
    В пятницу в 7:30 у сыночка был годовой концерт его оркестра, о чем он мне и напомнил дважды - не явиться было бы не хорошо. С другой стороны опилками завалило 5 кипарисов где-то на 1 метр, а гниющие опилки выделяют тепло, достаточное, чтобы обжечь листья или совсем спалить растение. Вот я быстренько переоделась и без намека на ужин 10 тележек опилок отвезла, освободив свои кипарисы от явной опасности, и распеделила по клумбам и вокруг деревьев, выкупалась, принарядилась и успела в аккурат на ту часть концерта, где сынок выступал. А далее за субботу и воскресенье всю кучу и развезла и распределила по грядкам-клумбам и прочим местам (Даниэль помог только 20 тележек, что и есть хорошая помощь, но все же почти не заметная при такой огромной куче, ибо у него в воскресенье школа, и в субботу - SAT курс) В общем устала так, что еле ноги передвигала, а спешка была из-за дождей - нычне у нас всю неделю грозы. А мокрые опилки таскать тяжелее во много раз, чем сухие,- вот я и себя подгоняла и т.д.
    То я кустарники высаживаю, то цветы, то засаживаю гигантский склон к конце своего двора, превращая его в "Висячие Вавилонские Сады", то у меня какие еще планы по улучшению, украшению-ремонту дома и проч.
    Я растения очень люблю, всегда замечаю, если что не так, кому что нужно, и не откладываю помощь в долгий ящик. Вот в субботу заметила, что slugs об'ели за неделю почти все листочки у моих бархоток, я в качестве отдыха от развоза mulch-a с'ездила в Home Depot и прикупила гранулы против этих вредителей. Или вдруг сорняки пошли как цунами по моей лужайке - сначала я попробовала "feed&weed", вижу - никакого толку, сорняки уже цветут, так чтобы они не успели семена свои сбросить, я и прополола весь weekend, отложив все свои планы - 2 огромных мусорных бачка сорняков наполола.
    Ну при чем тут биополе? :-)
    В итоге - оч. много работы с растениями, и весьма тяжелой, результаты на биополе свалить весьма трудно,- я бы так подвела итог :-):-)
    Зато как красиво у меня во дворе! И как все любят к нам приходить на барбекью! А я люблю гостей принимать. Вот звонят приятели и спрашивают: "Погода сегодня чудесная, а не прийти ли нам к тебе в гости?" А я им отвечаю, "Конечно, давайте приезжайте и еще кого-нибудь привозите с собой. У меня есть это, это и то." А они быстренько соображают, что они прихватят. Потом сидим на нашем патио и все вместе наслаждаемся и красотой, и тишиной и тем, как жизнь все же хороша! Все время у меня спрашивают телефончик landscaper-a - все никак не могут поверить, что можно иметь хорошую, густую и без сорняков траву и такую огромную лужайку...:-)

    ReplyDelete
  3. Теперь всё встало на свои места...вот почему и моей мамы ни цветы не хотят расти (сразу погибают), а в последнее время и выпечка на выпечку перестала быть похожа. Нужно будет дать ей Вашу статью почитать.

    ReplyDelete
  4. Андрей, 1:0 в вашу пользу :-):-)

    ReplyDelete
  5. Танюша, а я тут как раз пыжилась, пытаясь доказать, что мистические силы и биополя тут не при чем :-)

    ReplyDelete