Wednesday, May 02, 2012

То ли наследственность, то ли воспитание...

У многих родителей есть такая тенденция, как взваливать на детей реализацию своих провалившихся планов и несбывшихся мечтаний, ибо у самих пороху на это не хватило. У меня же оказалось довольно много пороху, и по сей день я себе что-то намечтаю, а потом еще и реализую, поэтому, как мне кажется, я не особо давлю на своих детей, чтобы они именно в мою сторону клонились.
Однако, чем черт ни шутит...

Когда моя первая дочь родилась, я, помнится была под сильнейшим впечатлением одной молодой семьи из Академгородка, в которой их единственный 5-ти летний сыночек бойко читал по-русски-английски, выдавал оргомное количество стихов наизусть, играл на фортепиянах и вел ужасно умно-разумные разговоры со взрослыми. Если признаться, мне одной встречи с этой семьей хватило аж на три собственных ребятенка...
Уж не знаю, каково моим детям приходилось, наверное, не сладко, ибо я носилась со всеми по очереди и вместе по музеям, театрам, таскала их по разным городам и странам с обязательным изучением истории и географии мест, читала им вслух тысячи книг, рассуждала с ними на самые разные темы, политические, философские, о сексе, о домашней экономике и проч. Со всеми отрепетированы были сценарии, что и как делать в минуты опасности, как наводнения, пожары, потенциальные ограбления и прочая, а также как оказывать первую мед. помощь себе и другим, и как не только грести под себя, но и всегда помнить, что обществу нужны не эгоисты, а те, к-м есть дело до других..
Младшему ребеночку еще меньше повезло, ибо я в те времена носилась с идеей, что можно заложить и развить прекрасные социальные отношения в ребенке, если начать с раннего возраста. Это я где-то прочла об этом, а уж как я это в жизнь воплотила - это мое личное творчество.
Итак, с самого малого возраста я каждый день погружала сыночка в машину и ехала с ним на другую детскую площадку, а жили мы в то время прямо напротив университета Бар Илан в Израиле, в Гив'ат Шмуэле, где публика воспитаная, и детки чистенькие, приглаженные и вежливые. Но я не только там со своим обитала, я ехала с ним и в ортодоксально-религиозный Бней Брак, где в семье детей по 10-14 человек, и игрушек там на каждого ребянка раз-два и тюти-ма. В нищие районы привозила и в богатые. Еще везла его в Ган Леуми, огромный парк, где было очень много разнообразных сооружений для детей, пруды с утками, лошадиная ферма с наездниками, потом еще был Парк Бегин с озером и водными лыжами - везде разные сооружения, разные дети. Мой ребеночек должен был как-то освоиться и наслаждаться и пользовать теми самыми качелями-каруселями-скользочками-лазательными строениями и проч (вычитала, что интенсивное физическое развитие в первые 5 лет жизни предопределяет умственное развитие), а также делиться своими игрушками с другими и уметь в переговорах обменять свою игрушку на чужую, чтобы поиграть на время, а потом и вернуть назад, когда надо уходить домой.
Я распевала песни и стишки по-английски ( в моем репертуаре было 300+ таковых)  со всеми детьми вокруг, и вокруг нас всегда толклись бесхозные дети, чьи мамашки или няньки предпочитали посижаивать на скамейках и созерцать, как какая-то далеко не молодая идиотка скачет и кривляется, чтобы развлечь своего ребятенка да и их детей заодно.
Мы даже выходили в парк и ставили там кукольные самодельные спектакли за бесплатно.
Глянешь назад и думаешь, а вот спрашивается, зачем вся эта клоунада была?
В субботу мы с Даниэлем были приглашены на празднование 64-й годовщины Дня Независимости Израиля, Йом Ацмаут. Не подумайте, что я тут в Нью Йорке принадлежу к дипломатической элите, это я так, примазалась. Просто родственникам погибшего при защите Израиля обычно такая честь дается  (а м.б. и не всем - я не знаю, как эта кухня работает), я бы предпочла, чтобы у моего сына был живой отец, пусть даже и безработный, чем посещать такие церемонии раз в год. Однако это то, что на сегодняшний день мой сын и имеет.
 На подобное событие приглашают где-то человек 200-400, в основном дипломаты и видные фигуры в бизнесе в США. Вот сидим мы в прекрасном зале, прослушали речи посла Израиля в США, израильского министра экологии, и парочку других речей, коротких, но весьма воодушевляющих о серьезных успехах Израиля за последний год, далее по программе кушательно-общательная часть. Даниэль впервые за все подобные выходы тут же от меня откололся, и я не против, ибо меня страшно удручает вид маменькиных сынков. Он себе общается с людьми, а я - себе. Вдруг смотрю, а он стоит и оживленно болтает с Израильским послом и его супругой, довольно долго проговорил, и лица у всех были живые, значит не просто стандартные вежливые фразы он на них высыпал. Спустя какое-то время уже стоит и о чем говорит с 4-мя исполнителями ансамбля, к-й играл и пел израильские песни на церемонии. Там вообще даже взрывы хохота. На любом party всегда стоит гул, расслышать даже близко стоящего человека не всегда можно, а тем более на таком людном сборище.
В общем мы пробыли там около 4 часов, и Даниэль еще успел и с парочкой американских политиков о чем-то поговорить, и израильского министра не обошел вниманием.
А ведь вспоминаю, что в мои школьные годы, если учитель забывал классный журнал, то дети боялись идти за ним в учительскую, даже по его личному поручению. Я-то шла всегда и не понимала, а чего страшного там может приключиться, а другие вот отказывались наотрез.
Вот и думаю про Даниэля, то ли наследственность проклевывается, то ли мои труды по развитию общительности принесли плоды...
А ведь на самом деле это и не важно, самое главное, вывела и его на орбиту, правда еще надо и на колледж ему заработать :-), но это уже пустяки, скажете вы, и наверное, будете правы...

2 comments:

  1. Скорее всего это не столько вы, сколько Америка. Дети тут растут без боязни взрослых и без боязни общения.

    ReplyDelete
  2. Прекрасно, гордость за Даню берет!!! Он молодец! И Вы тоже!!!

    Я всегда в детстве испытывала затруднение в общении, т.к. в моем воспитании это главным не считалось. Помню, как до истерики боялась говорить - страшно было, что не смогу закончить фразу... но в моей профессии без общения нельзя, а я без своей профессии себя не мыслю. Помню, как приходилось ломать себя "через колено", а уже во взрослом состоянии это так трудно делать.
    До сих пор иногда мой детский социофоб просыпается во мне и мешает творчеству или работе. Приходится его душить в себе...)
    Так что восхищена Вашим методом воспитания и результатом) для Даниэля это все естественно, и это прекрасно))
    Sasha

    ReplyDelete