Thursday, February 24, 2011

 60 пианино на улицах Нью Йорка.
Я заинтересовалась сим фактом и сделала быстренько пару searches on Googlе. До чего человеческая натура широка! Люди не только сами сели поиграли-попели экспромтом, но и поместили массу форографий и видео, а также и целый вебсайт создали с указанием точного расположения,  где именно эти пианино установили. Их еще к тому же тут же и разрисовали. Люди, к-е желают поиграть для других, постоянно собирают вокруг толпы желающих пофотографировать такую диковинку да и самим засняться рядом на память
В США в public schools (не буду утверждать наверняка, во всех подряд или нет, но в нашем county=области уж точно во всех школах - все желающие дети могут брать добровольно уроки музыки, хорового пения, играть в струнном или духовом оркестре, или же в эстрадном ансамбле.
У нас есть 2 уровня оркестров - для всех желающих и для особо талантливых, к-е прошли по конкурсу. За эти уроки родители не платят дополнительную плату. Инструменты - тоже собственность школы, обыкновенной public school. С другой стороны деньги с небес не падают, их кто-то должен же давать, ведь инструменты - штука дорогая. Все школы в США содержатся на налоги, к-е мы же и платим, но на эти же налоги содержится и правительство, и  армия, и полиция, и дороги прокладываются, и мусор вывозят и т.д.
Школьные оркестры насчиытывают по 150-200 детей каждый, их несколько в каждой школе, поэтому я могу выступить с утверждением, что американцы получают хорошее общее музыкальное образование в основной своей массе. Людей, умеющих играть на нескольких инструментах, много.
Я постарюсь не забыть камеру и сделать свои собственные фотографии, ну а нынче пока "надергаю" с интернета.

Jessica's Street Performer - Play Me, I'm Yours from Jose Rolon on Vimeo.

Нью Йорк не был первым в мире с инициативой поддержать людей искусства в тяжелую экономическую депрессию. Он последовал за Лондоном и Сиднеем летом 2010г.
Однако если глянуть на техническую сторону дела, ну вот кто-то пожертвовал эти самые инструменты, хорошо. А сколько возни с ними: вытаскивать в теплый день, затаскивать в снег и дождь куда-то в помещение (его же тоже надо найти!), настраивать их, ремонтировать и т.д. Это же тяжелая работа, ведь поднять пианино или просто перетащить с места на место не пошлешь подростка...
Опять же никто с этой инициативы денег себе не загребает - это я в противовес об устоявшемся мировом мнении, что американцы - все до мозга костей бизнесмены, и у них весь мир пересчитан на доллары, и все мысли и телодвижения только на базе обогащения :-)
 Кстати, мэр города Нью Йорка, Блюмберг, получающий символическую зарплату в $1 за год от 10-ти миллионного населения города, в этом году дарит свои очередные $32,000,000 людям искусства, финансируя проекты, к-е сделают город красивее. Конкурс обычно включает скульптурные композиции, настенные панно, парковые и уличные неожиданные предметы искусства. Он дает эту сумму ежегодно. Откуда берет? А он бизнесмен, зарабатывающий на медиа-индустрии. Когда наступают тяжелые времена, обычно люди затягивают ремешок потуже и расходуют свои денежки только на необходимое. А вот Блюмберг не остановил своих дотаций и продолжал давать те же 32 миллиона и последние 3 года художникам и скульпторам, а музыкантам, артистам театров и балета другие дают, глядя на него.
А можно ведь и не давать... :-)

9 comments:

  1. После ваших примеров, Ирина, начинаешь понимать, что социальная ответственность бизнеса - это могут быть реальные дела, а не только слова. И мне так захотелось в Нью-Йорк после Ваших двух последних постов. Спасибо, что делитесь прекрасными буднями этого замечательного города. Так интересно узнать подробности из первых рук. Спасибо Вам!

    ReplyDelete
  2. Homo Sapiens - создание, имеющее массу достоинств и недостатков с точки зрения житья в обществе. Масса не идеальных людей не может создать идеальный общественный строй. Если помнить об этом, то очередная порция информации о том, как живет то или другое обшество в государстве XYZ, всегда следует прослеживать как общественная структура подавляет звериное начало в Homo Sapiens, и как поощряет человечное.
    "Репортаж" про пианино на улицах у меня получился экспромптом, я за ним не гонялась, обронила слово, кто-то заинтересовался, я узнала побольше, и вот уж завязалось небольшое обсуждение.
    Никакие бизнесы просто так свои денюжки не отдают на благотворительность каждый божий день, нужен или большой эмоциональный толчок или что-то, что дает определенную выгоду. Всем людям свойственно испытывать наслаждение от "делания добра безвозмедно", но суровая действительность и страх потерять все обычно крепко держат людей, и крупные суммы направо-налево жертвуют редко.
    Другое дело, "на миру и смерть красна", или тебя поощряет государство.
    В США если бизнес или отдельная личность жертвует какую-то сумму от своих годовых доходов на общественные нужды, в пользу бедных, на развитие общества, искусства, образование и т.д. - на что-то хорошее, то уменьшается обший годовой доход на определенную сумму. Т.к. налог платят по "сетке", т.е до определенной суммы платишь Х%, а после нее Y%, а потом уж и Z%, то какая разница, все равно эти деньги ты не получишь. Когда они уйдут в казну, у тебя нет на них влияния. Зато пожертвовавши большую сумму на цели, к-е тебе лично кажутся замечательными, ты т.о. самовыражешься, меняешь мир согласо своему представлению о хорошем.
    Т.о. бизнесы и отдельные личности в США заинтересованы делать хорошие дела в результате общественного строя и системы обложения налогов. Эта самая система постоянно под огнем критики американских граждан и особенно бизнесов, однако опять же именно потому, что за такую критику никого в тюрьму не посадят, с работы не выгонят и не убьют т.д.- дело ведь не в болтовне, а в серьезном размышлении, как построить и внедрить такую систему поощрения-наказания, чтобы общество в целом прогрессировало, и сильные мира сего не топтали тех, кто менее удачлив, смышлен и расторопен...
    Если уж ты "выпендрился" и много-много понажертвовал, то история тебя не забудет на пару десятков лет :-)

    ReplyDelete
  3. Спасибо за посты о Нью Йорке! Мне еще больше захотелось побывать в этом городе :)

    ReplyDelete
  4. История знает много примеров прекрасных зданий и великих дел, которые стали результатом чьей-то благотворительности. У всех этих людей были какие-то свои мотивы, сейчас уже неизвестные нам. Но в мире стало больше красоты и образования, и милосердия и возможностей тоже. Нам достался совсем неплохой мир!..:) А благодаря Вам я все время узнаю больше о традициях и быте в США. Спасибо Вам, Ирина! Я ваш преданный читатель..:)

    ReplyDelete
  5. Милости просим! Нью Йорк посещают в среднем 42 миллиона туристов в год. Это город с самым высоким разнообразием этнических групп в мире :-)
    Здесь в страшной тесноте, один на другом, небоскребы, везде и всюду толпы, на каждом блоке (квартале) масса ресторанов, кафэ, забегаловок и просто food stands, один гигантский парк на каждое borough (a их 5), и масса мелких парчков, 80 музеев, большинство к-х расположено на Museums Mile, огромное к-во церквей, мечетей, синагог.
    В НЙ нет столько очаровательных скульптур и фонтанов, а также и бульваров, как в Париже, нет такой ослепительно прекрасной архитектуры, как во Флоренции, но у каждого города есть свой характер, и свой темп жизни. Публика в НЙ очень независимая, все перебегают дорогу перед носом у машин, игнорируя светофоры, полиция смотрит на это сквозь пальцы, все постоянно чем-то перекусывают на ходу, одеты кто как и кто во что, на все самые необыкновенные выпады себе подобных прохожие реагируют индифферентно, и чтобы на тебя обратили внимание, надо очень хорошо потрудиться :-)
    Понятное дело, есть тут и свои жулики, и гении,и бизнессмены, и серые офисные служаки, и проститутки, и гомики - но все как-то уживаются без проблем.
    Здесь можно найти себе соратника по самому экстравагантному хобби или бизнесу, можно "протолкнуть" самую экстравагантную идею, найти щедрого спонсора, а также можно и проискать всю жизнь и ничего не добиться. А можно и покончить жить самоубийством, спрыгнув с небоскреба, не смотря на то, что стандарты их строительства предполагают неоткрывающиеся окна, доступ на крышу - под 7-ю замками, но если у человека идея "фикс", то он все равно изгольнется и спрыгнет, а потом про него газеты-TV-интернет пару строчек напишут...
    Здесь однокомнатная квартира может стоить и 50 миллионов и $150,000. Здесь метро не имеет шикарных мавзолейных панно и инкрустаций на мраморном полу, оно обыденное, рабочее, и исключительно фунцкиональное. Ты можешь это не любить и завидовать другим городам мира, а можешь просто мириться с этим.
    Здесь на одном клочке постоянно уживаются самые немыслимые контрасты, Нью Йорк или любят или ненавидят. вМ.б. поэтому местные жители проявляют свои чуства так сдержанно, ибо нью йоркца удивить чем-то очень трудно.

    Но я здесь не живу, а только работаю, а живу я в маленьком Нью Дежрсийском городке, где далеко не на всех улицах есть тротуары, просто потому что там почти никто пешком не ходит, ибо до всего надо ехать на машине. А на работу вот езжу на автобусе, потому что ездить на машине глупо, ибо парковка в НЙ гаражах стоит огромных денег, и еще за проезд по мостам и туннелям через реку Гудзон надо платить приличные денюжки (кажется $11.50 сейчас).
    Ну и т.д...

    ReplyDelete
  6. Вот это да! Вы прямо гимн какой-то Нью-Йорку написали, Ирина! И это очень вдохновляющий гимн. Про ваш городок я тоже все прочитала, что вы писали..:) Мне все очень интересно, потому что вы пишете очень живо о живом, если можно так выразиться. Мне нравится. Я как будто читаю книгу с картинками..:) Это как в Новый год в детстве идешь гулять и видишь за окнами огоньки, елки, телевизоры светятся и идет жизнь. Так интересно! Спасибо Вам!

    ReplyDelete
  7. Ирина, всегда приятно узнать, что кому-то что-то в тебе или в твоих деяниях нравится :-)
    У меня с Нью Йорком весьма сложные взаимоотношения: что-то очень нравится, что-то просто фантастически удобно, а что-то я просто с трудом "зажевываю". Но то, что я каждый вечер уезжаю к себе домой, в свой полудеревенский городок, где тихо, чисто и красиво, и где я могу во дворе и в палисаднике высаживать деревья, кусты и сотни цветов, где я отдыхаю душой. Ну или там писать в блог "живо о живом".
    Ну или что еще придумаю... :-)
    Спасибо.

    ReplyDelete
  8. Рада, что у людей есть энтузиазм для таких затей. Очень хотела бы погулять по такой улице.

    ReplyDelete
  9. Вообще-то Нью Йоркские улицы как улицы, шумные, заполненные всегда массой народа. Но если сказать честно, увидевши пианино, а вернее сначала услышавши звуки живой музыки в хаотичном уличном шуме особенно впервые, останавливаешься - настолько это неожиданно.
    А вообще, девушки, собирайтесь, приезжайте в гости :-)

    ReplyDelete