Friday, February 04, 2011

Вывают периоды в жизни, когда много чего на голову сваливается, и надо поворачиваться быстренько, чтобы тебя не засыпало с головой. У меня как раз такой и есть сейчас. Писать особо некогда. Опять же где-то сидит на подкорке, что надо бы хоть свои студенческие воспоминания сохранить.
 У меня есть еще парочка, но как-то в воспоминаниях многих о своей юности принято нынче воспевать куражества по пьянке. Наверное, это очень забавно, когда ты сам в этом был, всяких глупостей понаделал и чудом не вляпался ни в какую трагедию, ну или там попал в трагедию микроскопического масштаба.
Я вообще умудрилась прожить всю свою жизнь, ни разу ни попробовавши водки :-), мотивируя это себе тем, что люди пьют крепкие напитки, чтобы развеселиться или сбежать от реальности хоть на чуть-чуть, а я же могу веселиться в любой ситуации, и для этого мне никакого допинга не надо. В винах же я ценю аромат, в коктейлях - интересный вкус и легкость духа.
В Америке, кстати, магазины, продающие алкогольне напитки, обычо называются "Wines & Spirits" или нечто в этом же духе.
Среди наших друзей в СССРе алкоголиков не было, все знали меру. Но все равно, когда вокруг тебя нет застолья без серьезной выпивки, когда постоянно бьются на дорогах, когда алкоголь заменял валюту при сделках мелкого и крупного масштаба, то это проблема, от к-ой никуда не сбежать.
Кого-то трезвенники яростно раздражали, кто-то пытался таких как я напоить любой ценой, но все же мне как-то удавалось проскользнуть по жизни без алкогольных об'ятий.
Я, да, люблю хорошее вино. У меня дома всегда есть прекрасный набор вин и напитков для коктейлей, но водку я так и не попробовала :-)
Посему мой рассказ будет явно не в пользу тех, кто выпить не дурак.

Мне вот запомнился новый год на 2-м курсе в общаге, когда я заболела гриппом, и меня утолкали тут же в студенческий изолятор, ибо администрация института страшно боялась мощной вспышки эпидемии из-за перенаселенности общежитий. Нас категорически не разрешили выпустить праздновать новый год. На двери палат, где мы лежали, повесили простыни, смоченные в хлорке, и даже еду нам подсовывали на подносах под теми хлорированными простынями, а выходить из палат было запрещено, ибо мы были источником распространения инфекции.
У меня температура уже упала до нормы, но это никого не заинтересовало, и на мою страстную просьбу выпустить меня из изолятора на новый год я получила безапеляционное "НЕТ!"
В конце концов моя группа собиралась у кого-то на квартире у черта на рогах от общаги, группа сестры тоже у кого-то, но в другом месте, и выпрашивать разрешения имело смысл только где-то до 9 вечера. А нас выпустила из изолятора дежурная врачиха где-то часов в 11 ночи - просто пожалела, но тогда уж никуда доехать не получалось, да и мороз стоял жуткий - все же в Сибири-то дело происходило. Сначала, окрыленная радостью внезапно свалившейся свободы, я побежала по этажам, пытаясь найти знакомых, но как назло встречала массу народу, к-х вообще не знаю. Я оббежала комнаты знакомых, и никого не обнаружила - все разошлись, кто куда, расстроенная, я пошла на 2-й этаж, где в холле была установлена наряженная елка и где всегда были танцы по субботам. Дело уже было под полночь, и народ, явно подвыпитый, начал куролесить, игнорируя слабые попытки массовицы-затейницы увлечь празднование в спокойное русло. Глумясь над нею, а может и просто так, обобрали все елку, сдирая стеклянные блестящие игрушки прямо вместе с иголками, а кто и попросту, погрузив свою пьяную пассию на плечо, волок ее по лестницам наверх в свою комнату,- лифт-то поломался в ту ночь.
Я потерянно побродила где-то с час, все надеясь встретить знакомую и не пьяную душу, но все было напрасно. Постепенно просто находиться на лестницах или в коридорах стало настолько противно, ибо народ заблевал все, что можно, что я ушла в свою комнату и легла спать.
Это был самый грустный новый год в моей жизни.
Интересно так получается, что мы инстинктивно убегаем от неприятностей, старательно игнорируем то, что не укладывается в ту картину мира, к-ю мы себе создали. Но иногда жизнь берет и прямо пригоршнями швыряет тебе в лицо те самые факты и картины, от к-х ты подсознательно бежишь прочь.
Этой весной была я в Карловых Варах и поневоле оказалась в отеле с телевизором, где только 1 канал показывал CNN, все остальное было или языках Евросоюза, и штук уж 20 - на русском, ибо массовый туризм там - из России. Дело было к 8 Марта, и сначала я с большим интересом просмотрела неск-ко творческих вечеров, посвященных прекрасным дамам, но потом вдруг поймала себя на том, что практически ничего нет без алкогольного юмора, самые интересные юмористические рассказы обязательно сползали к казусам на почве куражеств под парами алкоголя. Стало скучно. Еще меня позабавило то, что было столько передач про пьянства американских celebreties, т.е известных актеров и т.д.
Это было настолько все передернуто, но с другой стороны, если кормить свое население именно такой информацией, там же ведь никому и в голову не прийдет, что пьянство у себя на родине - уникальный феномен всей планеты, с к-м не может потягаться ни одна страна мира.
Когда мы были с Даниэлем в Париже в прошлом году, он заявил, что Париж - город пьяниц(!) Почему? Да он там за 10 дней встретил на улицах 11 человек в легком подпитии, к-х он смог отличить от других. А в Америке или в Израиле вообще пьяных не встретишь на улице неделями, а в маленьких городках на манер нашего, можно и годами не увидать ни одного. Может кто и дома пил, а потом и даже по его вине свершилась трагедия на дороге, и люди пострадали, и машины побились, так тут все общество на ушах с осуждением, страховка не оплатит расходы по ремонту машины, могут лишить прав чуть ли ни на всю жизнь - и вообще катастрофа! Т.е. все равно кто-то где-то что-то пьет. Но это совершенно не идет ни в какое сравнение с чемпионом.
 Даниэль был так потрясен своим личным наблюдением в Париже, что рассказывал своим приятелям, а те бегали у меня спрашивать, не приврал ли он?!
На что я, посмеиваясь, отвечала, что вы, ребятки, не видали настоящих пьяниц и не знаете, что такое массовое пьянство... Ну и повезло же вам!

No comments:

Post a Comment