Monday, February 07, 2011

В субботу у моих русско-язычных друзей было поэтическое чаепитие. Надо сказать, что присоединившись праздновать новый год со своими старыми новосибирскими друзьями, Ротманами, к-е живут очень близко от меня - всего каких-то 8-10 мин езды на машине, я постепенно стала как бы возвращаться к русско-язычной среде и культуре. Хотя меня живо интересует масса вещей и явлений в американской и израильской культуре, но шедевры мировой культуры и русской в том числе, всегда притягивают. Многие эмигранты пронесли через все годы житья в Америке любовь к русской литературе, музыке и искусству. Это такая светлая и спокойная любовь, без надрыва, если я сравню ее с имигратскими настроениями тех, кто вынужден был бежать из России после 1917 года. Интересный феномен в том, что их дети практически все ушли в местную культуру, и многие даже не говорят свободно по-русски, не смотря на титанические усилия родителей. Немного грустно наблюдать этот процесс во времени, но он не обратим.
Меня в этой компании привлекает творческий дух и желание экпериментировать, и поэтому каждая встреча - это сюрприз.
 Собирались мы сделать поэтические чтения давненько, да обстоятельства не благоприятствовали, и вот наконец собралось 14 человек. Каждый читал любимые стихи любимых поэтов: Цветаеву, Пастернака, Анненкова, Губермана, Бодлера, Оскара Уайльда, Роджера Ривса, Роберта Фроста. Кое-кто принес диски с романсами, их ставили в перерывах, когда все угощались крошечными бутербродиками, миниатюрными крендельками, brownies  с орехами, маленькими сосисочками, запеченными в тесте (все это Сонина идея: мы собрались не об'едаться, а читать стихи! Но все же на голодный желудок долго не просидишь - поэтому все было миниатюрных размеров, но и сытно и оформлено изысканно и красиво), угощались бокалом вина или коктейля, ну и само собой разумеется, диковинными чаями из Индии и Китая, лично выбранными и купленными Соней и Семой и привезенными ими из далеких стран. Честно свидетельствую, что вкус этих чаев действительно другой, не то, что продают в супермаркете :-). Кто же будет сопротивляться, что поточное производство не может произвести шедевр, к-й и создается только по индивидуальному заказу или крошечной партией?!
В перерывах между чтениями интересно пообщаться со старыми знакомыми, кто где путешествовал, что интересного видел. У Ротманов всегда встречаешь новых для себя людей, знакомишься, и они становятся и твоими друзьями. Это тоже не так часто бывает в устоявшихся компаниях.
Итак при свечах и экибанах из орхидей и цикламенов состоялись наши чтения.  Кто читал по-английски, кто по-французски, но конечно, большинство по-русски.
Потом одна пара стала читать стихи своей давней знакомой, к-ю они знают по Риге, а теперь она живет в Израиле. Она врач, человек удивительной судьбы, в 38 ее лет в нее страстно влюбился мужчина, их роман вихрем пронесся по их жизням, они оба развелись и создали новую семью. Их неземная любовь поражала абсолютно всех. Через пару месяцев она обратила внимание на его чуть увеличенные лимфоузлы, оказалось у него рак крови, и он буквально сгорел за 8 месяцев. Она его похоронила и уехала в Израиль с детьми. Живет одна, работает врачом, пишет стихи, но не публикуется, стихи ее удивительные, мелодичные, светлые и в то же время очень трагические.
 Сонечка, хозяйка дома, прочла стихи их дочери, Рины, к-ю я знаю уж лет 25, но не знала, что она пишет такие прекрасные стихи. Рина - доктор математики, преподает в канадском университете. Даниэль прочел свои стихи. В конце концов мы перешли на прозу: один из гостей, адвокат с многолетней практикой в Бруклине, пишет книги, где он рассказывает о своей юридической практике, о реальных людях и судьбах. Поверьте, рассказы реальной жизни и страшней и притягательней любой выдумки... У него простой и сильный язык, тонкие наблюдения и динамическая манера рассказа. Он читал главы из своей 3-ей, еще не опубликованной книги.
Мы собрались к 5 часам вечера, а расходились за полночь.
 Какой замечательный вечер получился! Какой прилив душевных сил!
Такие прикосновения к возвышенному вырывают тебя из серых буден и подымают над обыденностью.
В заключение хочу дать линк на удивительный рассказ одной прекрасной женщины, музыканта. Я читаю ее блог уже пару лет. Этот рассказ - нечто. Ты сказала мало слов любви... 
PS
Постольку поскольку я "упала с луны", я и понятия не имела, что на сем поэтическом чаепитии, оказывается я сидела рядом с весьма известным в русскоязычной среде адвокатом, Борисом Палантом, к-й и зачитывал главы своей новой книги. Оказывается, он ведет "Юридическую Колонку" на русско-язычной радиостанции, его статьи публикует русско-язычная пресса, а также и его же приглашает частенько такое же телевидение. Все его знают. А я по простоте душевной даже не запомнила его имя. Позвонила я своей подруге узнаеть, как же его зовут, чтобы купить его книги, а она, что называется, чуть со стула не упала от моего невежества.
Что поделаешь, ну не вращаюсь я в этой среде, ну не слушаю-не читаю-не смотрю по-русски. Ну вот встретила у вас на вечере интересного человека, понравилась мне его проза настолько, что вот и пойду куплю его книжки и почитаю :-) Да.
А т.к. все свои взаимоотношения со страной я построила т.о., что мне не понадобились его юрдические услуги, так по-моему это даже очень положительно меня характеризует, как вы думаете?!

7 comments:

  1. Для тех, кому нравится не просто встретиться с друзьями, покушать-пообщаться, а также они не прочь чуть-чуть потрудиться и разыграть сюжетик, чтобы встреча получилась интересной, вот вам еще одна идея на вечер: http://pani-vladka.livejournal.com/101994.html

    ReplyDelete
  2. Ира,Восторгаюсь вамиии.....!!!
    Все у вас Замечательно, поэтические чтения,радость общения с талантливыми людьми - Праздник в душе !
    Вы приобрели прекрасных друзей,помогающих и верных!
    Дружба -это настоящий труд.

    Сейчас дружить по настоящему становится все сложнее,особенно в торонто,все реже встречаемся,все чаще отправляем мэйлы,мешает людям все на свете-занятость,карьера,пробки на дорогах......
    ..У меня пульсирующмй организм способный адаптироваться к любой ситуации,живу нормальной жизнью, жизнь многогранна и интересна :))

    Pani vladka - читать ее интересно, получаю душевный комфорт ,спасибо!
    luda

    ReplyDelete
  3. Люда, такие встречи у нас тоже не часты, поэтому так и выделяются из обыденности. В основном, общение - по телефону, е-мэйл. Но я всегда откладываю все дела, заботы и обязательно принимаю участие в интересных встречах, событиях и т.д. - просто считаю, что все другое подождет. :-)
    Насчет того, что дружба - это труд, я согласна. Просто это одухотворяющая деятельность. Чтобы интересно общаться, надо и время выделять и энергию надо вкладывать в дружбу, иначе она просто исчезает со временем, испаряется.

    ReplyDelete
  4. Твоему поэтическому вечеру позавидовала. У меня как-то все в последнее время приземлено. В лучшем случае поужинаю с какой-нибудь подругой в кафе, так за время ужина даже не успеваем поделиться друг с другом новостями, не до высоких тем. 2 раза в неделю тренируюсь по айкидо, раз в неделю – лыжи с Людмилой Анкудиновой, раз в неделю сауна. Когда-то надо и хозяйством заниматься, да еще и пишу потихоньку, когда вдохновение нахлынет. Это самое интересное, но повседневность тянет к земле, снижает высоту полета. Кстати, если бы ее не было, может быть, и взлететь бы не удавалось. Даже на самую малюсенькую высоту. Так что пусть все будет так, как есть.

    ReplyDelete
  5. Как здорово! Рада за вас. Мне очень импонирует такое времяпрепровождение. К сожалению, life happens и людей действительно практически не остается времени и сил на то, что эти сил как раз и способно подкрепить.

    А не знать кого-то - ну что в этом такого, подумаешь. Мы и не претендуем на то, чтобы знать всех авторов и их творческую биографию ;)

    ReplyDelete
  6. Это правда. Но все равно хочется чего-то не обычного, и уже все остальное решает сам человек. Одной, 23-летней, как у пани Влади в посте, тяжело выучить роль и поучаствовать в театрализованном вечере друзей, а другому и в 60 лет есть что и самому сочинить и не лень проехать десятки миль, чтобы приехать на встречу и почитать...

    ReplyDelete
  7. А мне вот наоборот кажется, что это в 23 (читай 32;) мне некогда роль выучить, а как уйду на пенсию, так и буду поэтические вечера устраивать.

    ReplyDelete