Tuesday, February 22, 2011

Весна в Нью Йорке начинается сразу же после Valentine's Day. На прошлой неделе было резкое потепление, до +22C. Снег, пролежавший все зиму, что само по себе совершенно не типично для этих мест, интенсивно таял, ослепительно ярко светило солнце, и совсем не хотелось уходить с улицы назад в здание.

Однако, как это и бывает весной, вчера был снегопад, не то, чтобы очень уж страшный, но у нас на driveway-е нападало около 30 см, пришлось опять откапываться, потому что машина не проходит через такие сугробы. Но все это ерунда, весна уже близко, у меня вот проросли нарциссы, к-е по-над домом - там все же потеплее. К 8 Марта у меня обычно зацветают тюльпаны во дворе.

В Нью Йорке в теплый денек в Washington Park-e появляется пианино, и любой желающий может играть. Достойное исполнение собирает гигантские толпы зрителей. Человек играет не для денег, а для души. Закончил играть - ему поаплодировали и разошлись, если нет другого желающего. Разные музыкальные группы тоже устраивают концерты-рекламы на улицах и парках. Washington Park находится в центре зданий NYU, Нью Йоркского Университета, и там всегда много молодежи.

Сегодня, гуляя по 5-й Авеню, сфотографировала пару стэндов с шапками и шарфами. В прошлом году hit сезона были шапки покроя "русская ушанка", только они были пошиты из легкого материала и с синтетическим мехом, а нынче - вязанные шаки в виде голов разный зверюшек. Не думайте, что это шапки для деток, их носят люди разного возраста и пола :-).

8 comments:

  1. Хоть за океаном весна началась, и то хорошо! А у нас тут, как в Антарктиде - и по количеству снега, и по всему остальному.

    ReplyDelete
  2. Очень красивый букет! С весной вас!

    А шапочку такую я Х О Ч У! Мне именно такой не хватает для счастья ;)

    ReplyDelete
  3. Так много всего изменилось в мою жизнь, да и я переместилась географически из одной климатической зоны в другую 4 раза, что мне вдруг стало странно, что где-то до сих пор зимой так холодно :-) :-)
    А климат - штука инертная, сотни-тысячи лет понадобятся...

    ReplyDelete
  4. Таня, а какая именно шапочка вам больше всех понравилась?

    ReplyDelete
  5. Пианино на улицах Нью Йорка - оказывается их 60, с прошлого лета:
    http://articles.cnn.com/2010-06-21/living/pianos.installation_1_pianos-installation-taxis?_s=PM:LIVING На холодные и ненастные дни их убирают, а как поприятнее денек, их снова выставляют для публики. Я вспомнила, что по дороге домой я прохожу Harold Square, и почти всегда кто-то играет на этом пианино, только тут очень уж шумно и плохо слышно. Парк - куда более приятное место для музыки :-)

    ReplyDelete
  6. Обстоятельства сложились так, что мне надо отдать пианино в хорошие руки. Обязательно поинтересуюсь, есть ли в Москве такое( в парках-то летом есть - на концертных площадках играют артисты),но чтоб играл каждый желающий да хорошо играл, я не видела. А было бы неплохо.

    ReplyDelete
  7. Люда, идея замечательная.
    Однако кто-то должен будет ведь следить за пианино на улице (погода, вандализм) и т.д. Если просто выставить, то ведь больно же будет смотреть, как инструмент мокнет под дождем, или кто-то клавиши выламывает...
    Моя подруга oказалась в похожей ситуации. Сначала она обзвонила друзей, а не хочет ли кто забрать их пианино (дочь уехала в Канаду, внучке давно купили новое), а когда никто не высказал энтузиазма, она поместила на е-list своей синагоги, не хочет ли кто бесплатно забрать очень хорошее пианино. Люди приехали и забрали. И она довольна, потому что не надо никого нанимать, чтобы такую тяжелую вещь из дома унесли, и те довольны, потому что их ребенок хочет научиться играть, а купить инструмент - денег нет.

    ReplyDelete
  8. Да, у нас тоже практикуются такие объявления:"Подарю", "Отдам" или "Приму в подарок". Дают положительный результат.

    ReplyDelete