Sunday, September 12, 2010

Моя поездка на Labor Day к Ане как настоящий отпуск, полна ярких впечатлений, спешу их описать, чтобы другие впечатления не успели их вытеснить.
На второй день Даниэль остался с Джейсоном дома продолжать "работать лесорубами" - так им очень это обоим нравится,- мужская, мол, работа, а мы не стали им нудить и тащить за собой, а быстренько упилили в Гарвардский музей натуральной истории. Аня где-то услышала про выставку цветов из стекла, и мы думали, что попадем на нечто красивое, всякие там диковинки, красивые цветы и будем ахать и нафотографируем всласть т.д.
Оказалось, что это коллекция из 5,000 ботанических образцов, к-е сделаны были более 100 лет тому назад чешскими богемскими стеклодувами, отцом и сыном, Брушатка, Леопольдом и Рудольфом. Их нашел Гарвардский профессор Гудэйл, энтузиаст своего дела, и попросил создать точную копию растений, цветов, увеличенное строение тычинки, пестика, среза растения и т.д. - как учебные пособия для студентов-ботаников. Ведь в те времена не было цветных фотографий, TV или видео, а как изучать растения только по высушенным гербариям, к-е дают представление о растениях, но весьма далекое, ибо и цвет утерян и растения в процессе засушки спрессованы?!
С точки зрения воплощения подобного плана в реальность были огромные технические сложности: как создать трехмерную копию растения, а тем более цветка, ведь оно имеет тысячи оттенков цвета, к-е в стекле передать не возможно, просто такого цветного стекла еще нет в мире!
Профессор нашел финансистов на этот уникальный проект, и отец и сын работали около 30 лет вместе, создавая удивительные оттенки цвета в стекле. После смерти отца сын продолжил работу около 20 лет. Это просто чудо!
Музей натуральной истории в Гарварде выглядит довольно стареньким, по крайней мере залы ботаники и минералов. Там старинные деревянные щкафы, к-е сделаны, наверное 100 лет назад, но все аккуратно и не помпезно, хотя имя университета гремит на весь мир, и он является наиболее престижным в США.
Аня заканчивала школу с усиленной программой по биологии, математики и химии. Для нее попасть на такую выставку было огромным наслаждением, она перечитала и просмотрела массу информации о растениях, но я в конце концов утянула ее дальше, мне всегда хочется успеть посмотреть побольше, и мы переместились в отдел минералов.
Kогда-то в мою бытность работы в Институте геологии я брала детей с собой на работу т.к. в каникулы наш местком организовывал для детей поездки по театрам, кино и т.д. - т.е. на коротких каникулах где-то с неделю детей занимали, пока родители работали. "Смотрели" за ними родители по очереди, выделяли им автобус и т.д. в конце дня оставался час-два, и они все толклись в институтском музее минералов. Наверное, то, с чем в детстве сталкивался, остается на все жизнь как нечто близкое и родное. Опять же отец ходил с детьми по горам Таджикистана и Узбекистана. Вот Аня и восторгалась, узнавая знакомые минералы в коллекции гарвардского музея.
Потом мы бродили по Гарварду, фотографировали, потерялись, ибо не могли выйти к оставленной машне, нашлись, используя навигатор (GPS system) моего iPhone.
Черт возьми, как техника вошла в нашу жизнь! что будем делать, когда
разyчимся жить без нее?!

Погода все 3 дня нашей поездки стояла удивительная: много-много солнца и не жарко - это после удушающего-то лета, просто благодать! Вечером вернулись, с'ездили в Hоме Dеpоt, закупили 50 хризантем цветущих или с бутончиками, а также и нежно-розовый лилий, все счет идет минимум на десятки :-)... Я собиралась бордовые и темно-желтые забрать к себе, а розовые и малиновые у Ани посадить - это ее любимые цвета, но на след. утро когда взялась до завтрака их рассаживать по грядкам и заполнять их, то так получилось, что я все цветы рассадила у Ани, сделавши 2 грядки, одну круглую, а другую прямоугольную, и ее front-yard сразу же приобрел некий шарм.
Да, а когда стемнело, Джейсон и Даниэль развели огромный костер у куска скалы во дворе, мы запекли картошки в фольге, овощей, немного сосисек и котлетки из лосося и ели у костра, мы с Аней, запивая чудесным французским вином, а Джейсон, своим любимым пивом. Такой покой, такая услада душевная...

No comments:

Post a Comment